Янукович вернул в Украину олигархическую систему, - немецкие СМИПри президенте Викторе Януковиче Украина вернулась к старой олигархической системе правления Об этом пишет авторитетное немецкое издание Suddeutsche Zeitung,
Как отмечает издание, Янукович набрал на все ключевые должности в правительстве людей из своего окружения, забыв о своих избирательных обещаниях. «Стало очевидным, что он не хочет выполнять свое главное предвыборное обещание перед населением - примирить культурно и политически разрозненные части Украины», - говорится в статье.
«Янукович до сих пор не сделал никаких сигналов, которые могли бы помирить с ним именно западных украинцев. Напротив, он провоцировал их, в частности тем, что взял в министры образования историка с противоречивой репутацией Дмитрия Табачника», - цитирует статью Deutsche Welle.
Издание также раскритиковало украинскую власть за отход от демократических ценностей: «Януковичу и его команде удалось задавить демократизацию во всех институциях и на всех должностях. В последние годы существовала неусыпная свободная пресса, но государственный аппарат опять взял масс-медиа под контроль. В то же время СБУ пытается сильнее контролировать университеты как ячейки общественного неповиновения».
В то же время, отмечает издание, к критике, которую «все больше выражают в западноевропейских столицах» относительно его курса, Янукович относится без всякого понимания: «Как и много других экс-коммунистов в странах бывшего соцлагеря, у него нет стратегических взглядов на общество. Для него политика – это, прежде всего, возможность расставить своих людей на ключевые должности и побороть оппозицию».
«Между тем, возможности для маневра западных соседей, которые беспокоятся о развитии ситуации в Украине, являются достаточно узкими. Они, в принципе, могут агитировать лишь тем, что демократия, которая функционирует, создает лучшие предпосылки для модернизации страны и выздоровления экономики, чем возвращение к олигархической системе», - пишет газета.
Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Янукович | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Украина опустилась на 134 место в рейтинге... | Следующая >> Галичане ответили Чечетову по поводу своей... |
||||
Почитать еще:
- Действия Януковича сравнили с методами гаитянского диктатора Дювалье
- Янукович звільнив командувача сухопутних військ
- Закони, які сьогодні зробили Януковича диктатором
- Кто-то целенаправленно загоняет Януковича в могилу или Президенту надоело жить …
- Региональная гегемония в Донецке нарушена - и это конец режима Януковича
- Беркут и Регионалы ненавидят Януковича больше чем кто-либо в этой стране
- Американский экономист описал, кто и как разворовывает Украину при Януковиче
- П'ять речей, які треба знати про Януковича
- Янукович уйдет в отставку по состоянию здоровья
- Украина уже не в состоянии содержать Януковича




19 Января 2016




