Россиянам могут запретить выращивать свинейВласти России собираются запретить выращивание и содержание свиней в организациях всех форм собственности, которые не соблюдают меры биозащиты, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович на совещании у руководителя кабмина Дмитрия Медведева.
По его мнению, подобная мера нужна для борьбы с эпидемиями опасных заболеваний, к примеру, африканской чумы свиней. «Предлагается ввести запрет на разведение и содержание свиней в организациях всех форм собственности, не соблюдающих меры биологической защиты. Фактически это личные подсобные хозяйства и небольшие хозяйства», - сообщил Дворкович.
Кроме того, он указал, что для подобных мер нужно заместить ликвидируемые рабочие места новыми, среди прочего - поддержать малые хозяйства в их перестройке на другие виды деятельности, к примеру, разведение иных видов скота либо растениеводство.
Медведев одобрил подобный план. «По поводу личных подсобных хозяйств — это очень чувствительная тема. Понятно, что очень часто, к сожалению, источник возникновения заразы находится именно там. Но понятно, что там трудится большое количество людей. И если меры какие-то осуществлять, то только с замещением одного вида бизнеса на другой», - считает российский премьер.
Напомним, что Украина с 22 июня ввела запрет на ввоз из Белоруссии свиней, продукции и сырья из них в связи с обнаружением на территории этой страны африканской чумы свиней (АЧС).
Стоит отметить, что африканская чума свиней - заразная вирусная болезнь домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте больных и здоровых животных, через блюда из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных). Прививки от этой болезни не существует. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Политика в России | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Большая «двадцатка» усилит борьбу против ухода от... | Следующая >> Почему Александр Лукашенко не приедет на юбилей... |
||||
Почитать еще:
- Войнович: Мне и до убийства Немцова было страшно, а сейчас – тем более
- Тина Канделаки в пух и прах раскритиковала российскую действительность
- Навальный призвал россиян выйти на «антикризисный марш»
- В Казахстане заговорили о строительстве новой "Великой Китайской стены" от России.
- Эмбарго не помогло: российские аграрии начали сокращать инвестпрограммы
- Долги России: 15-е января 2015 - это последний срок выплаты штрафа в 50 миллиардов долларов
- Навальный: Мы позволили им нас ограбить и превратить нас в скотов.
- Антон Орех: Когда кончится колбаса, а макароны станут деликатесом, россиянам будет наплевать на Крым с Донбассом
- Третье крымское проклятие России
- Счетчик обратного отсчета для Российской Федерации уже запущен.




19 Января 2016




