В поддержку Украины 11 боевых кораблей стран НАТО вошли в Черное море.3 июля 2014 года проливом Босфор в Черное море прошли корабли 2-й постоянной средиземноморской противоминной группы НАТО - Standing NATO Mine Countermeasure Group SNMCMG2.
В ее составе - итальянский фрегат F-583 ITS Aviere (флагман), итальянский тральщик 5561 ITS Rimini и турецкий тральщик M-270 TCG Akçay. Вместе с ними в Черное море вошли турецкая подводная лодка типа Atılay и греческий сторожевой корабль P-266 HS Machitis. Противоминная группа направляется в болгарскую военно-морскую базу в порту Бургас.1 июля 2014 года в Черное море вошла подводная лодка типа 209/1400 Preveze/Gür ВМС Турции. Днем ранее - 30 июня 2014 года - в Черное море вошли 4 танкодесантных корабля (LCT) - TCG C-151, TCG C-155, TCG C-156, TCG C-157.
Кроме того, 24 июня 2014 года в Черное море курсом на Констанцу вошел учебный корабль ВМС Польши ORP Wodnik.
Напомним, что с 15 июня 2014 в Черном море находится разведывательный корабль ВМС Италии A-5340 Elettra, а с 16 июня 2014 - разведывательный корабль A-759 Dupuy de Lôme ВМС Франции.
По мнению военно-морских экспертов, такое совпадение заходов в Черное море большого количества боевых кораблей стран НАТО не является случайным и относится к демонстрационным мерам военной поддержки Украины со стороны НАТО в связи с аннексией Крымского полуострова в результате агрессии России и продолжающимися боями с русскими наемниками в Донбассе.
Формальным поводом для этого стали международные военно-морские учения "Бриз-2014" в западной части Черного моря с 4 по 13 июля.
В учениях примут участие боевые корабли Болгарии, Греции, Румынии, Турции и США, а также самолет патрульной авиации США.
Основная задача учений улучшение оперативной совместимости и взаимодействия ВМС при проведении ответных операций в условиях возникновения кризисных ситуаций.
Во время учения будет проведена сертификация штаба ВМС Болгарии на предмет соответствия ее уровня планирования самостоятельных действий критериям НАТО. Штаб командования учений находится на болгарской военно-морской базе в Бургасе. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Россия ввела войска в Украину | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Освобождение Славянска - это отказ Путина от... | Следующая >> Боевики повесили на танки флаги Украины и... |
||||
Почитать еще:
- Россия в Крыму - ловушка захлопнулась
- Российские оккупанты в Крыму взяли в плен полковника Мамчура
- Сорос предложил «самый жесткий» способ наказать Россию
- Патриарх Филарет призвал украинцев сплотиться в борьбе с власовцами рашизма
- Эйфория от обретения Крыма, похоже, пройдет быстрее, чем можно было бы ожидать.
- Санкции США привели к ошеломительному результату
- На Земле больше нет субъекта международного права под названием Россия.
- Москва теряет Украину и получает угрозу экономического краха
- Бжезинский: Путин хочет захватить всю Украину, мягкие санкции его не остановят
- Комментарий: Спокойная решимость США




19 Января 2016




