![]() Аналитики ожидают роста цен на бензин в Украине уже в начале осени20 Августа 2013 Увеличение стоимости бензина всех марок в Украине может произойти в сентябре-октябре из-за переориентации рынка на альтернативные источники импорта топлива, полагают в консалтинговой группе А-95 (Киев).
«Переориентация обусловлена неожиданными сбоями в системе традиционных поставок. В начале августа на установке каталитического крекинга Мозырского НПЗ (Беларусь) возникла поломка, которая привела к внеплановому ремонту и существенному снижению поставок бензина в Украину. В сентябре этот крупнейший поставщик нефтепродуктов на рынок Украины (около 35% по итогам первого полугодия 2013 года) уйдет на плановый двухмесячный ремонт», - поясняют эксперты.
Согласно исследованиям экспертов, в августе нехватка поставок дойдет до 100 тыс. тонн, или 25% от ожидаемого показателя потребления бензина. Аналогичный дефицит возможен и в сентябре.
«Ситуация очень напряженная, если учесть, что в июне и июле рынок также работал с дефицитом 50 и 60 тыс. тонн соответственно», - отмечает глава группы Сергей Куюн.
По мнению аналитика, для обеспечения потребления активно были использованы ранее накопленные запасы, которые с учетом форс-мажорного падения поставок в августе серьезно истощены.
«Спекулятивный рост цен на бензин в Украине исключен, так как рынок открыт и диверсифицирован, что делает невозможным возникновение глубокого дефицита. В свою очередь, пример российского рынка показывает, что даже в крупнейшей нефтедобывающей стране планеты возможен ажиотажный рост цен на топливо и его исчезновение на АЗС, если этот рынок закрыт », - резюмировал руководитель консалтинговой компании.
В середине августа также сообщалось, что Украина за семь месяцев сократила производство бензина вдвое на фоне отсутствия поставок российской нефти.
Напомним, что актуальные цены на топливо вы всегда можете узнать на Корреспондент.biz. Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: экономика Украины | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая По итогам полугодия компания Ахметова сократила... | Следующая >> Світова економічна криза насувається на Україну |
Почитать еще:
- Компания Ахметова планирует приобрести контроль над еще двумя донецкими предприятиями
- Давление на бизнес в Украине достигло своего апогея за последние 20 лет - ЕБА
- Парламент изменил закон о выплатах вкладчикам Сбербанка СССР
- Порошенко: Подписания Соглашения Украина-ЕС до выборов не будет
- Поезд Hyundai из-за неполадок не вышел в рейс из Харькова в Киев
- Глава Минэкологии уверен, что Украина обретет газовую независимость в 2020 году
- Начинается продажа билетов на электропоезда Hyundai сообщением Киев-Донецк
- В Украине может быть создана финансовая полиция
- Систему электронных платежей в Украине раскритиковали
- Компания Ахметова получит контроль над крупнейшим в Украине частным оператором грузовых вагонов