|   Нестабильность в Украине стала главной темой британской прессыСразу несколько ведущих британских изданий разместили статьи, посвященные событиям в Украине. В частности, газета Guardian спрашивает, сможет ли Украина всего за месяц до старта Чемпионата Европы по футболу ограничить ущерб, нанесенный терактами и коррупционными скандалами. 
 Guardian пишет, что вряд ли организаторы Евро-2012 или футбольные поклонники хотели бы видеть, чтобы только за месяц до старта Украина переживала террористические атаки, голодание Юлии Тимошенко и заявления о ее избиении. Все это, считают английские журналисты, добавило хаоса накануне события, которое, как надеется украинская власть, привлечет в страну туристов. 
 "Взрывы, которые произошли на трамвайной остановке, возле кинотеатра и железнодорожного вокзала, прошли в родном городе Тимошенко, и обвинения уже прозвучали. Пока президент Виктор Янукович назвал эти взрывы "еще одним вызовом для всей страны", вице-спикер парламента и союзник Тимошенко Николай Томенко предположил, что нападения могли быть срежиссированы правительством, чтобы приглушить критику Запада по делу Тимошенко", цитирует статью ВВС Украина. 
 Издание предполагает, что с каждым днем Юлия Тимошенко получает все больше дивидендов, а заявления властей звучат все более подозрительно. Guardian призывает не спешить сравнивать Юлию Тимошенко с бирманской оппозиционеркой Аун Сан Су Чжи, но пишет, что Тимошенко вызывает сочувствие у граждан Евросоюза из-за того, как с ней обращаются, и люди также проводят параллели с делом российского заключенного олигарха Михаила Ходорковского. 
 "Когда украинский первый вице-премьер Валерий Хорошковский допустил на этой неделе, что Украина освободит Юлию Тимошенко, если ЕС подпишет соглашение об ассоциации, все худшие стереотипы, связанные с постсоветской политической жизнью, немедленно всплыли в памяти", - пишет издание. 
 Guardian отмечает, что такая обменная политика противоречит нормам ЕС. Издание не исключает, что несколько европейских политиков могут объявить Украине бойкот, так же как и футбольные поклонники. Причем это может произойти, пишет Guardian, не из-за политических проблем, а потому, что они не будут чувствовать себя безопасно в Украине. 
 Про обеспокоенность ситуацией с безопасностью в Украине накануне Евро-2012 пишет и деловое издание Financial Times. Журнал также обращает внимание на то, что нападения в Днепропетровске произошли тогда, когда Украина оказались под пристальным вниманием мира из-за дела Юлии Тимошенко. 
 Financial Times также напоминает, что в 1990-х вооруженные разборки между бизнес-конкурентами были привычным делом для страны, а незадолго до взрывов 27 апреля в Днепропетровске застрелили влиятельного бизнесмена. 
 Зато Telegraph цитирует заявление УЕФА, в котором организация утверждает, что взрывы не поколебали ее уверенности в мерах безопасности, разработанных властью для Евро-2012. 
 Вместе с тем издание пишет, что хотя Киев и не будет принимать матчи Евро-2012, по этому городу проходит маршрут, которым везут главный трофей чемпионата. Кубок должен прибыть туда 21 мая. Это интересно: 2.  | |||||
| новости по тэгу: Мировая политика | |||||
| Источник:  | |||||
| 
 | |||||
| << Предыдущая НАТО может объявить о ненаправленности ЕвроПРО... | Следующая >> Во Франции началось голосование во втором туре... | ||||
Почитать еще:
- США рассекретили документы о планах ядерной войны с СССР
- Тысяча китайских судов направляются к спорным с Японией островам
- Фюле: Я хочу, чтобы Украина вошла в ЕС
- Обама: С выводом войск из Афганистана закончится война с терроризмом
- Обама раскритиковал заявление Ромни о том, что Россия "враг номер один" для США
- Обама выдвинут кандидатом на пост президента США
- Мишель Обама просит американцев снова избрать ее мужа президентом
- Чак Норрис призвал американцев не допустить переизбрания Обамы
- ПАСЕ: Украина скатывается в канаву
- Премьер-министр Греции: Мы можем продать или сдать в аренду свободные острова




 
 

 19 Января 2016
19 Января 2016




