Виноград оказался полезным для глазУпотребление винограда способствует профилактике возрастного заболевания глаз – дегенерации макулы. Эта проблема, с которой сталкиваются миллионы пожилых людей, может стать причиной потери зрения.
Как считают эксперты из университета Фордхэма, Нью-Йорк, антиоксиданты, содержащиеся в винограде, защищают глаза от возрастной макулярной дегенерации. Свои выводы они основывают на наблюдении за мышами, генетически предрасположенными к развитию этого заболевания. Согласно наблюдениям, виноград защищает сетчатку глаз животных от оксидативного стресса и, тем самым, предотвращает слепоту.
«Защитные свойства винограда оказались удивительными. Его польза для глаз распространяется на всю жизнь, даже если его употреблять в раннем возрасте», - отметили исследователи. Они полагают, что возрастная потеря зрения является результатом постоянного оксидативного стресса, а рацион питания, богатый натуральными антиоксидантами, такими как те, что содержатся в винограде, защищает от этого стресса.
Возрастная дегенерация макулы – это прогрессирующее заболевание глаз, которое приводит к снижению функции центральной части сетчатки, отчего зрение становится нечетким и замутненным. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: здоровье и питание | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Почему нужно есть больше клетчатки | Следующая >> В Запорожской области объявлен карантин из-за... |
||||
Почитать еще:
- Жирная рыба защищает печень
- Женатому парню фастфуды не страшны
- Жирное приводит к старческому слабоумию
- Питание по строгому графику важнее, чем состав еды - ученые
- Частое употребление фаст-фуда вызывает депрессию
- Разговеться и не угодить в больницу
- Какие постные продукты помогут поддержать иммунитет
- ВОЗ признала сыроедение и вегетарианство психическими болезнями
- 5 милых привычек в питании, от которых быстро толстеют!
- Какие основные причины переедания




19 Января 2016




