С дыней нужно быть осторожнееЧем полезна дыня и кому ее употреблять нельзя?
– Этот вид бахчевых привлекает своим ароматом и великолепным вкусом, – рассказывает заведующая гастроэнтерологическим отделением Киевской больницы для ученых Нина Тараненко. – В дынях много воды, поэтому они превосходно утоляют жажду и освежают. Мякоть дыни содержит сахара, крахмал, витамины С и В, каротин и фолиевую кислоту, участвующую в кроветворении. Богата она и железом, калием, кальцием, натрием, магнием, поэтому полезна при истощении и малокровии, при атеросклерозе, сердечно-сосудистых заболеваниях. Поскольку клетчатка дыни способствует растворению камней, ее рекомендуют употреблять людям с мочекаменной и желчекаменной болезнью. Это – природное мочегонное средства, которое помогает при отеках. Дынные семечки – известное народное средство для повышения потенции. Смолотые в порошок сухие семена принимают по 1 чайной ложке 3 раза в день.
Однако, по словам Нины Борисовны, употреблять фрукты семейства бахчевых надо умеючи.
Нельзя "наваливаться" на дыню, как на арбуз. Это не столь легкая пища. Противопоказана дыня больным с сахарным диабетом, ожирением, в остром периоде больным с хроническим энтероколитом (воспалением кишечника), при болезнях почек и печени.
Чтобы определить зрелость дыни, нужно нажать на ее корку с противоположной стороны от стебля: у недозрелой дыни она твердая, а у спелой слегка пружинит. При комнатной температуре ее аромат проникает через кожуру.
Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: здоровое питание | |||||
Автор: www.Mosmedclinic.ru Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Газировка вредна для женщин | Следующая >> Какая пища способствует засыпанию? |
||||
Почитать еще:
- 7 правил питания
- Чем нужно "кормить" мозг, советы специалистов
- Самый полезный завтрак - зерно
- Злаки на службе красоты
- Лучшая пища для здоровья глаз это рыба!
- Пять "вредных" блюд, которые могут быть полезны
- Диета для мозга - как питаться во время сессии
- Фолиевая кислота улучшает качество спермы
- От каких продуктов люди становятся умнее?!
- Как сделать вредные продукты полезными?




19 Января 2016




