19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Бензиновый майдан: на рынке топлива заложена ценовая бомба

Бензиновый майдан: на рынке топлива заложена ценовая бомба

14 Марта 2011

Вслед за гречневым и мучным в Украине начался бензиновый кризис. С конца января до середины марта цены на горючее выросли больше, чем на гривну за литр и верхней планки этого подорожания пока не видно. . 

 

Каддафи в помощь 

 

 

Основная причина, которую без проволочек использовали украинские сети АЗС, очевидна - волна протестов и революций в Северной Африке и на Ближнем Востоке приводит к постепенному подорожанию нефти. Отказ от сотрудничества с африканскими странами многих мировых компаний, например Morgan Stanley, закупающей для своих клиентов нефть у Ливии, привел к опасениям по поводу возможного дефицита нефти, что подстегнуло цены. В итоге, средняя цена нефти (сорт Brent Dated) на прошлой неделе составила 114,39 долл за баррель, хотя еще в последнюю неделю февраля нефть этой марки стоила $109,28 долл за баррель. Аналогичная ситуация сложилась и с ценой на нефть других марок. По оценкам The Wall Street Journal, цена нефти сейчас побила все рекорды за последние 2,5 года. А это привело к автоматическому росту цен на бензин по всему миру. 

 

Например, в США розничные цены на бензин выросли на 4,1% за последнюю неделю до 3,52 долл за галлон — это максимальное значение с сентября 2008 г. В начале года цена на бензин в США едва превышала 3 долл. 

 

Однако в Украине есть и свои факторы подорожания бензина – стремление властей изменить расстановку сил на рынке, введя пошлины на импортное топлива. Все это совокупно может привести к тому, уже к апрелю цены на бензин А-95 на украинских заправках перевалят за отметку в 10 грн за литр.  

 

Цена производителя  

 

В пятницу 11 марта на совещании экспертно-аналитической группы по проработке вопросов функционирования рынка нефти и нефтепродуктов Министерство энергетики и угольной установило предельную цену на литр бензина А-95 в размере 9,5 грн. По словам министра Юрия Бойко, ситуация на рынке горючего требует понимания от всех участников. 

 

Судя по ценникам АЗС в минувший уик-энд в Киеве, участники рынка пока не поняли чиновников: цены на брендовых заправках держались на уровне 9,65-9,85 грн за литр А-95. 

 

Директор консалтингового агентства «А-95» Сергей Куюн уверен, что усилия властей приведут к лишь к отложенному подорожанию, к консервировации цен: «Чтобы сказать, какая цена на украинских АЗС является оправданной, нужно просто сложить несколько цифр. Среднемесячная цена на украинских НПЗ сейчас составляет 11226 грн. за тонну. Добавим к ней 300 грн железнодорожного тарифа и 1200 грн – минимальной маржи по подсчетам Минтопэнерго. Выходит, что средняя цена сейчас – это 9,6 за литр. Однако, сейчас оптовая цена - 11700 грн. за тонну. Если она продержится еще 6 дней, мы будем иметь среднюю цену в 11420 грн, а среднюю цену за литр – 9,75 грн.», - рассказывает эксперт (с учетом соотношения килограмм/литр 0,7 - ред.). Эти расчеты касаются только украинского бензина, поскольку цена на импортное топливо, которого на украинском рынке не меньше 30%, меняется гораздо быстрее и сильнее зависит от изменения биржевых котировок.  

 

«На сегодняшний день (если рынок остановится на текущих позициях) справедливая цена на А-95 – 10,20-10,40 грн./литр.», - уверен финансовый директор сети АЗС КЛО Игорь Чернявский. По его словам, правительство забывает, что само с первого января 2011 года подняло акциз на 50 евро за тонну. Кстати, на пятничном ток-шоу «Шустер Life» представители Антимонопольного комитета назвали, что по их мнению, обоснованную цену за литр бензина – 10,5 грн.  

 

Автолюбители против собственников украинских НПЗ 

 

«Мы глубоко удивлены и раздражены тем фактом, что вы еще не отклонили инициативы Юрия Бойко относительно введения пошлин на импорт нефтепродуктов в Украину. Сегодня введение такой пошлины выгодно только технологически отсталым отечественным НПЗ, которые стремятся таким образом повысить цены на собственную продукцию, не выдерживающую конкуренции с импортным топливом из-за своего низкого качества», - такое письмо в Кабмин на прошлой неделе направили Профсоюз таксистов Украины, Ассоциация грузоперевозчиков Киева, Клуб внедорожных приключений Off-road Adventure Club и ряд других профсоюзов и автоклубов Украины. Автомобилисты грозят Кабмину бензиновым майданом, если в период общемирового роста цен на топливо там поддержат инициативу Минэнерго и ограничат импорт бензина.  

 

Ввести пошлины на импорт нефтепродуктов, защитив интересы собственников Лисичанского, Кременчугского, Одесского и других нефтеперерабатывающих заводов, Минэнерго собиралось еще в феврале после обращения к нему всех НПЗ. Как рассказывал Фокусу пресс-секретарь ООО «ТНК-ВР Коммерс» (Лисичанский НПЗ) Дмитрий Зверев, украинская нефтепеработка страдает от того, что за счёт субсидирования со стороны РФ заводы России, Белоруссии и Казахстана получают нефть на 140 долларов за тонну дешевле, чем украинские предприятия. Чтобы нивелировать эту разницу, в Минэнергоугле в феврале и собирались ввести импортную пошлину в $130 за тонну бензина и $80 за тонну дизтоплива.(Кстати, наиболее качественный бензин импортируется в Украину не из РФ и Беларуси, а из Литвы, Польши, Румынии) 

 

По подсчётам Сергея Куюна пошлина добавила бы к стоимости литра бензина А-95 1,3 грн., дизтоплива – 0,8 грн./л. В пятницу, 11 марта, о возможности ограничить импорт заявил директор департамента Минэнерго Константин Бородин. «Цена на нефть на мировых рынках повысилась, а значит резко поднялась цена на импортные нефтепродукты. Нужно исправлять ситуацию, при которой почти 60% нефтепродуктов в Украине – импортные», - в тот же день заявил премьер Николай Азаров. 

 

Вполне возможно, что пошлина таки будет введена в обмен на обещание от украинских НПЗ придержать цены. Однако не факт, что эти обещания будут выполнены. Как рассказали Фокусу сотрудники одной из сетей АЗС, после того, как Николай Азаров в пятницу раскритиковал нефтетрейдеров за высокие цены на бензин, на сайте Кременчугского НПЗ цена за тонну бензина всех видов уменьшилась на 300 грн. Однако когда сеть заправок попыталась его купить, ей в этом было отказано.  

 

Наталья Гузенко, Фокус 

 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Бузина и Поярков продолжают публичную склоку...
Следующая >>
Активисты на Банковой развеяли «прах Могилева»

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.