![]() На родине Януковича шахтеров держат без зарплаты03 Марта 2011 Трудовой коллектив шахты-водокачки «Красный Октябрь» в городе Енакиево на Донбассе на грани социального взрыва - с начала года горняки не получали заработную плату..
Как заявили в пресс-службе Центрального комитета профсоюза работников угольной промышленности, горняков уже два месяца «кормят пустыми обещаниями, каждый раз придумывая новую причину переноса выплаты денег», передает Остров.
«Люди возмущены до предела. Летом прошлого года только угроза остановки водоотливных установок заставила Минуглепром вспомнить о нас и выплатить четырехмесячную задолженность по заработной плате, и вот опять такая же ситуация ...», - возмущен председатель первичной профсоюзной организации шахты «Красный Октябрь» Юрий Тесля.
По словам шахтеров, руководство ГП «Укршахтгидрозащита» заявило, что «денег нет, даже не ждите», ссылаясь на проволочки со стороны Кабмина, который до сих пор не утвердил постановление, регламентирующее поступления средств предприятиям «Укршахтгидрозащита».
В сообщении профсоюза отмечено, что остановка шахты может обернуться катастрофой для Енакиево.
«Если водоотливные комплексы прекратят работу, под водой окажутся территории, на которых расположены жилые дома, угрожает подтопление и шахтам, которые работают, и тогда проблема одного госпредприятия превратится в экологическую катастрофу городского масштаба, от которой могут пострадать люди», - отметили горняки.
Это уже не первые протесты шахтеров в Енакиево. В прошлом году горняки шахты «Юный коммунар» были готовы объявить забастовку и прекратить бесперебойную откачку грунтовых вод в подземных выработках шахты, угрожавшей области экологической катастрофой. Тогда ситуацию удалось уладить.
Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Янукович | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая В Борисполь для делегаций купили ковров на... | Следующая >> Абонплату за телефон хотят повысить дважды |
Почитать еще:
- Янукович потерял свой козырь из-за подписания "языкового закона" Литвином, считает Герман
- Аваков: Янукович - не европейский политик, а варвар
- Янукович подпишет закон о языках ко Дню Независимости
- Евгения Тимошенко: Идея объявления импичмента Януковичу может объединить украинцев
- Аппарат Верховной Рады засекретил присяги и даже подпись Януковича
- Freedom House: Янукович концентрирует власть в руках своей семьи
- В Донецкой области началась акция Украина против Януковича
- Болгары обсуждают как Путин унизил Януковича
- Гриценко: Янукович готовится продавать украинскую землю
- Янукович не исключает проведения досрочных выборов в Раду