19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Может ли фитнес стать болезнью?

Может ли фитнес стать болезнью?

10 Августа 2007

Если вы не можете пропустить тренировку или чувствуете вину и беспокойство, пропустив ее, часто травмируетесь, продолжаете тренироваться, хотя близкие беспокоятся по поводу ваших нагрузок, возможно, это уже болезнь.  

 

«Нет точной формулы, которая помогла бы определить, когда именно человек начинает тренироваться слишком много. Если тренировки нарушают вашу обычную жизнь, становятся навязчивой потребностью, то это проблема» - говорит психолог Theresa Fassihi, участвующая в Программе Пищевых Расстройств Клиники Меннингер (Хьюстон, США).  

 

Theresa Fassihi занимается пациентами, которые слишком перегружают себя тренировками, пытаясь сжечь калории, нарастить мускулатуру или добиться физического совершенства. По словам психолога, «тренировочное» расстройство часто сочетается с расстройствами пищевого поведения. Суть обоих заболеваний в том, что представления человека о собственном теле не совпадают с реальностью.  

 

Как и в случае с пищевыми расстройствами, чаще болеют те, кому привлекательная внешность или физическое совершенство необходимы для работы (спортсмены, танцоры и т.д.). Больше подвержены «тренировочному» расстройству и амбициозные люди со склонностью к перфекционизму. Расстройство может поражать и мужчин, и женщин, но тренируются они с разными целями. Женщины, чаще всего, хотят похудеть и занимаются аэробными упражнениями. Мужчины стремятся нарастить мышечную массу и занимаются тяжелой атлетикой.  

 

«Человек, страдающий «тренировочным» расстройством, очень озабочен своим внешним видом, весом, мускулатурой. Он часто смотрит на себя, изучает и измеряет свое тело, непрерывно работает над тем, чтобы стать сильнее или стройнее», - говорит Theresa Fassihi.  

 

Чтобы сделать свое тело идеальным, люди с «тренировочным» расстройством часто ограничивают количество калорий в пище, ошибочно считая, что ограничение поможет нарастить мышцы и избавиться от жира. Вместо этого, человек теряет как жировую, так и мышечную ткань, подвергая риску свое здоровье.  

 

У женщин, изнуряющих себя диетами и физическими нагрузками, повышается риск остеопороза, нередко прекращается менструальный цикл. Мужчины, употребляющие стероиды и протеины, получают другие проблемы со здоровьем.  

 

Постоянные нагрузки могут привести к усталостным переломам костей, повреждению мышц и суставов. В тяжелых случаях, может даже понадобиться операция по замене сустава в молодом возрасте.  

 

Несмотря на проблемы со здоровьем, многие люди отказываются признать, что у них есть проблемы. Тренировки дают им ощущение контроля над ситуацией, силы, иногда, даже превосходства. Нагрузка помогает снять тревогу и высвобождает эндорфины, приводящие к эйфории. Из-за положительной роли упражнений и высокой ценности занятий спортом в нашем обществе, ориентированном на внешность, лечить «тренировочное» расстройство крайне сложно.  

 

Нельзя резко бросать тренировки и нельзя полностью отказываться от физкультуры. Человек должен научиться умеренности, но это крайне трудно сделать без помощи профессионала. Людей, зависимых от спорта, учат снимать тревогу другими способами, например, с помощью релаксации и дыхательных упражнений. Групповая психотерапия помогает сопротивляться искаженным представлениям о собственном теле. Пациенты, прошедшие курс лечения, начинают понимать, как много они теряли из-за чрезмерного увлечения спортом. «Постоянные тренировки отрицательно сказываются на качестве жизни, потому что у человека просто не остается времени для чего-то еще. Ему некогда общаться с друзьями и семьей, некогда работать», - говорит Theresa Fassihi.  

 

Если вы считаете, что у вас есть признаки «тренировочного» расстройства, посоветуйтесь со специалистом, например с опытным тренером, врачом или психологом. 

 

Vitaminov.net 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Здоровье
Автор: http://www.vitaminov.net/
Источник: http://www.vitaminov.net/
<< Предыдущая
Электрошок против СМС, новый способ выхода из...
Следующая >>
7 Мифов об эрозии шейки матки

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.