19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Ющенко распустил Верховную Раду, Мороз и Ко не собираются подчиняться

Ющенко распустил Верховную Раду, Мороз и Ко не собираются подчиняться

02 Апреля 2007

Виктор Ющенко подписал указ о досрочном роспуске Верховной Рады. Президент мотивировал свое решение неконституционным процессом формирования конституционного большинства, практикой принятия нелегитимных решений. 

"Это является покушением на конституционный строй Украины. Парламентское большинство уже не скрывает намерений узурпировать власть", - сказал Ющенко. 

 

Президент отметил, что досрочные парламентские выборы будут проведены в соответствии с демократическими международными стандартами. 

 

Кабинету Министров и Центральной избирательной комиссии Ющенко поручает обеспечить проведение досрочных парламентских выборов. Виктор Ющенко отмечает, что его Указ о роспуске парламента является обязательным к исполнению, о чем он также заявил в своем обращении, которое он сделал, сообщив о подписании этого Указа.  

 

При этом Президент предостерег ”горячие головы” от противоправных призывов и поступков, а граждан призвал не поддаваться провокациям. Ющенко отметил, что дострочные парламентские выборы будут проведены в соответствии с демократическими международными стандартами. 

 

Внеочередные выборы в Верховную Раду назначены на воскресенье, 27 мая 2007 года. Об этом говорится в тексте Указа Президента о досрочном прекращении полномочий ВР V созыва, текст которого обнародован на официальном сайте Президента. 

 

В Указе Кабинету Министров поручается обеспечить финансирование внеочередных выборов в ВР. В свою очередь, Центральной избирательной комиссии Президент поручил обеспечить проведение внеочередных выборов в ВР в соответствии с Конституцией Украины, Законом Украины "О выборах народных депутатов Украины", другими законами Украины. В то же время Виктор Ющенко предложил народным депутатам Украины продолжать выполнять свои полномочия, которые непосредственно не связаны с полномочиями Верховной Рады 

 

Мороз и компания не собираются подчиняться 

 

Н. Верховная Рада Украины приняла решение об отсутствии оснований у Президента Украины для досрочного прекращения полномочий парламента.  

Как передает УНИАН, "за" принятие соответствующего постановления Верховной Рады "О предотвращении действий, которые угрожают конституционному правопорядку, общественному спокойствию и стабильности в Украине" проголосовали 255 из 255 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.  

 

В соответствии с постановлением, должностным лицам и органам Верховной Рады в пределах своих полномочий поручается обеспечить деятельность Верховной Рады в соответствии с календарным планом проведения третьей сессии пятого созыва и перспективным планом законодательных работ Верховной Рады. 

 

Кроме того, постановлением предусматривается ускорить подготовку проекта закона "О принципах внутренней и внешней политики Украины" с учетом положений Универсала национального единства, а также проекта закона "О внесении изменений в закон Украины "О Кабинете Министров Украины". 

 

В соответствии с постановлением, временно, до принятия Конституционным Судом решения о возможности вхождения в состав коалиции или оппозиции депутатской фракции в Верховной Раде внефракционных народных депутатов, остановлено действие части 4 статьи 61 Регламента Верховной Рады. 

 

Кроме того, Председателю Верховной Рады народные депутаты поручили обеспечить участие представителей от парламента в работе инициированной Президентом рабочей комиссии по вопросам усовершенствования системы власти и внесения изменений в Конституцию. 

 

Постановлением поручается Кабинету Министров обеспечить осуществление своих полномочий в полном соответствии с Конституцией и законами. Предусматривается, что правительство вместе с центральными и местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления сосредоточит усилия на своевременном решении важных экономических и социальных проблем, удовлетворения жизненных потребностей населения, обеспечив финансирование в пределах бюджета. 

 

Кроме того, предусматривается провести силами Министерства иностранных дел с участием дипломатических представительств Украины в других государствах информирования о сложившейся в Украине ситуации. Все финансовые расходы будут осуществляться исключительно в пределах закона о госбюджете Украины на 2007 год. 

 

Парламент обратил внимание органов государственной власти и местного самоуправления, официальных печатных изданий на неотвратимость юридической ответственности в случае несоблюдения требований статьи 60 Конституции об издании и выполнении преступного распоряжения или приказа. 

 

В соответствии с постановлением, Генеральная прокуратура, обеспечивая неуклонное соблюдение Конституции и законов, должна своевременно реагировать на факты нарушения законности.  

 

Постановление вступает в силу с момента его принятия. 

 

Из Пущи-Водицы в Киев отправились три автобуса милиционеров в сопровождении двух машин "Беркута" 

 

Из Пущи-Водицы в Киев отправились три автобуса милиционеров в сопровождении двух машин "Беркута".  

 

Как сообщает "Украинская правда" со ссылкой на свои источники, автобусы отправились около 20.30 из одного из санаториев, который находится в Пуще-Водице.  

 

Издание отмечает, что в двух автобусах находятся экипированные щитами и дубинками милиционеры, а еще в одном находятся гражданские лица, у которых также была милицейская экипировка. На одном из автобусов - донецкие номера. 

 

Юристы "Нашей Украины" призывают Председателя ВР не подменять собой Конституционный Суд 

 

Политическая партия “Народный Союз Наша Украина” призывает Председателя Верховной Рады Александра Мороза как одного из высших должностных лиц в государстве, не превышать в своих высказываниях предоставленные ему полномочия. Об этом говорится в комментарии заместителя руководителя юридического управления Олег Диденко, размещенном на официальном сайте НСНУ. 

 

Юрист отметил, что в соответствии с ч.1 ст.147 Конституцией, единственным органом конституционной юрисдикции в Украине является Конституционный Суд Украины. Только Конституционный Суд уполномочен решать вопрос о соответствии законов и других правовых актов (в том числе – указов Президента) Конституции Украины и давать официальное толкование Конституции и законов Украины. 

 

Какие-либо должностные лица, даже если это Председатель Верховной Рады, подобными полномочиями не наделены. Поэтому оценки Александра Мороза о "неконституционном характере вмешательства института Президента в деятельность Верховной Рады Украины", "конституционности деятельности Верховной Рады", "неконституционности позиции Президента Украины относительно неконституционности формирования коалиции" явно выходят за пределы его полномочий, считает заместитель руководителя юридического управления НСНУ. 

 

Необоснованным, по его мнению, является также и ссылка Председателя Верховной Рады на Регламент Верховной Рады, который содержит норму, согласно которой индивидуально внефракционные народные депутаты могут входить либо в коалицию, либо в оппозицию, – на основе индивидуальных заявлений. Ведь Регламент Верховной Рады принят Постановлением Верховной Рады, то есть не имеет даже статуса закона, поэтому его нормы не могут подменять собой или отменять положения Основного Закона. 

 

Учитывая это, НСНУ призывает Мороза не подменять собой Конституционный Суд и тем самым не призывать к выполнению Конституции антиконституционным способом. 

 

В то же время Указы Президента, изданные на основании и в пределах его конституционных полномочий, подлежат безусловному выполнению на всей территории Украины всеми органами и должностными лицами, подчеркивает юрист. 

 

Если же Председатель Верховной Рады Украины, как и кто-либо другой будет считать, что Указ Президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины противоречит Конституции Украины он может инициировать процедуру признания его неконституционным в порядке, определенном законодательством.  

 

При этом важно отметить, что ни в Конституции , ни в каком-либо другом акте законодательства Украина не предусмотрено, что внесение в Конституционный Суд представления о несоответствии определенного акта Конституции Украины останавливает действие такого акта. Поэтому подобные заявления – не более чем попытка выдать желаемое за действительное, отмечает юрист НСНУ. 

 

Он напоминает, что в статье 83 Конституции четко определено, что коалиция в Верховной Раде формируется именно депутатскими фракциями. 

 

И это логично. Ведь, как известно, нынешний состав Верховной Рады избирался по пропорциональной избирательной системе. Сами политические партии (избирательные блоки политических партий) формировали избирательные списки кандидатов в депутаты. Таким образом, избиратели были фактически отстранены от формирования персонального состава Верховной Рады. 

 

Граждане Украины голосовали не за конкретных кандидатов в депутаты, а за политические партии (избирательные блоки политических партий), то есть не за отдельные личности, а за комплексную программу политической партии (блока), которую в Верховной Раде представляют соответствующие депутатские фракции. 

 

Поэтому народные депутаты Украины избранные в Верховную Раду просто обязаны неуклонно выполнять предвыборную программу соответствующей партии (блока) по избирательному списку которой они были избраны, не говоря уже о недопустимости перехода в депутатскую фракцию другой партии (блока). Ведь в противном случае имеет место грубое нарушение воли избирателей, выявленной через выборы, искажение результатов народного волеизъявления, отмечает заместитель руководителя юридического управления НСНУ Олег Диденко. 

 

Учитывая изложенное, основание для досрочного прекращения полномочий Верховной Рады в связи с необразованием коалиции депутатских фракций, в соответствии со статьей 83 Конституции Украины (то есть исключительно депутатскими фракциями, при условии невозможности членства в ее составе отдельных народных депутатов Украины, которые не являются членами этих фракций), является не сугубо формальным, а глубоко обоснованным как с юридической, так и с политической точки зрения, подчеркивает юрист. 

 

Киев просит перенести визит Ющенко в Москву - источник в Кремле 

 

Киев просит перенести запланированный на завтра визит Президента Виктора Ющенко в Москву, сообщает РИА "Новости". 

 

"Украинская сторона обратилась с просьбой о переносе готовящегося на ближайшие дни визита Президента Виктора Ющенко в Москву в связи с внутриполитической ситуацией на Украине, - сообщила пресс-служба Кремля. - В понедельник состоялся соответствующий телефонный разговор Ющенко с Владимиром Путиным".  

 

В тоже время УНИАН в МИД Украины не подтвердили и не опровергли информацию о перенесению о визите Ющенко в Москву. 

 

Ранее Ющенко планировал посетить Москву 3 апреля. Первоначально визит планировался на 21 марта, но затем был перенесен по договоренности глав двух государств. 

 

 

Текст Указа о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады  

 

В последнее время сложилась ситуация игнорирования большинством в Верховной Раде Украины конституционных требований о формировании коалиции депутатских фракций. На смену одиночным случаям включения в состав коалиции депутатских фракций отдельных народных депутатов, имевшим место при формировании Антикризисной коалиции в июле 2006 года, приходит практика массового пополнения ее состава на принципах индивидуального или группового членства. Такая практика является грубым нарушением статьи 83 Конституции Украины, предусматривающей формирование коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины по результатам выборов и на основе согласования политических позиций исключительно депутатскими фракциями.  

 

Нарушение конституционных норм о формировании коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины искажает результаты народного волеизъявления, осуществленного в соответствии со статьей 69 Конституции Украины путём выборы народных депутатов Украины в марте 2006 года, является пренебрежением конституционных избирательных прав граждан Украины, приводит к игнорированию конституционного принципа народного суверенитета, закрепленного в частях второй и третьей статье 5 Основного Закона Украины. Такое развитие событий является реальной предпосылкой узурпации власти в Украине, что запрещено частью четвертой статьи 5 Конституции Украины. Это также угрожает национальной безопасности, влечет дестабилизацию политической ситуации в государстве, создает потенциальную опасность государственному суверенитету.  

 

В соответствии с частью второй статьи 102 Конституции Украины Президент Украины является гарантом государственного суверенитета, территориальной целостности Украины, соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина. Такой конституционный статус Президента Украины обязывает его принимать меры для пресечения нарушений Конституции Украины, прав граждан, для предотвращения угроз государственному суверенитету и территориальной целостности государства. Из этого, в частности, следует обязанность досрочно прекратить полномочия парламента в случае нарушений им Основного Закона Украины, если нет других мер против грубых нарушений Конституции Украины со стороны Верховной Рады Украины.  

 

Учитывая изложенное и руководствуясь частями второй – четвертой статьи 5, частью второй статьи 77, частью шестой статьи 83, пунктами 1 и 7 части первой, частью третьей статьи 106 Конституции Украины, во исполнение части второй статьи 102 Конституции Украины постановляю:  

 

1. Прекратить досрочно полномочия Верховной Рады Украины V созыва.  

 

2. Предложить народным депутатам Украины продолжать выполнять свои полномочия, которые непосредственно не связаны с полномочиями Верховной Рады Украины.  

 

3. Назначить внеочередные выборы в Верховную Раду Украины на 27 мая 2007 года, воскресенье.  

 

4. Кабинету Министров Украины обеспечить финансирование внеочередных выборов в Верховную Раду Украины.  

 

5. Центральной избирательной комиссии обеспечить проведение внеочередных выборов в Верховную Раду Украины в соответствии с Конституцией Украины, Законом Украины «О выборах народных депутатов Украины», другими законами Украины.  

 

6. Этот Указ вступает со дня его официального оглашения.  

 

Президент Украины Виктор Ющенко 

 

2 апреля 2007 года  

 

Милиция готовится "к любомуразвитию событий" 

 

В связи с Указом Президента о роспуске Верховной Рады Министерство внутренних дел усилит охрану Кабинета министров, парламента и Секретариата Президента.  

 

Как отметил начальник Департамента связей с общественностью МВД Украины Константин Стогний, "МВД готовится к любому развитию событий, выполняя свои функции по охране общественного порядка".  

 

В связи с этим, заявил Стогний, МВД усилит охрану государственных объектов в Киеве – КМУ, Секретариата Президента, ВР. 

“Больше ничего особенного не будет. Милиция будет действовать так же, как и в эти выходные” (имеется в виду, когда в центре Киева происходили массовые акции различных политических сил - прим.ред.).  

 

В то же время Стогний опроверг информацию, распространенную в СМИ, что из Пущи-Водицы в Киев двигаются спецподразделения МВД.  

 

"Министерство заявляет, что никакие дополнительные силы к Киеву не подтягиваются", - сказал он, отметив при этом, что в случае, если в Киеве будут проходить массовые акции, количество сотрудников милиции будет применено в соответствующей пропорции. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Автор: http://www.jerelo.com.ua/
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
Как наши предки боролись с облысением?
Следующая >>
Рада запретила правительству выдавать деньги на...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.