19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Грузия не начинала войну в 2008 году - данные WikiLeaks

Грузия не начинала войну в 2008 году - данные WikiLeaks

29 Ноября 2010

Сведения о Грузии фигурируют в скандальных материалах интернет-издания WikiLeaks, опубликовавшего секретную документацию Госдепартамента США и дипломатическую переписку, сообщает в понедельник 29 ноября грузинская организация "Клуб экспертов". 

 

"Открытие огня в 2008 году не было решением грузинской власти. Об этом говорится в секретных документах, опубликованных на сайте WikiLeaks", - сообщает организация. 

 

"По данным посольства США в Грузии, к тому времени все официальные лица Грузии, кто мог нести ответственность за наступление на Южную Осетию, были в отпуске. Тут же отмечается, что реальная мобилизация началась только 7 августа", - отмечено в сообщении со ссылкой на данные WikiLeaks. 

 

"Только когда Южная Осетия открыла артиллерийский огонь по грузинским селам, началось наступление для взятия Цхинвали", - говорится в документе посольства США. По информации посольства, 7 августа в 16.00 тогдашний заместитель министра иностранных дел Григол Вашадзе собрал послов и сообщил, что т.н. Южная Осетия осуществляет атаку на грузинские села, в результате чего погибли грузинские миротворцы. 

 

"Грузинские официальные лица сообщали, что 7 августа из села Нули были эвакуированы 40 женщин и детей, а Южная Осетия двинула военную силу из Джава", - сказано в материалах посольства, сообщает организация. 

 

Также в обнародованных WikiLeaks материалах говорится, что власти Грузии пытались вести переговоры о предотвращении войны и 7 августа 2008 года. 

 

"Как сказано в опубликованных WikiLeaks секретных материалах, эта информация зафиксирована в документе посольства США в Грузии. В частности, в документе отмечено, что Эдуард Кокойты заблокировал встречу госминистра Темура Якобашвили и представителя цхинвальского режима Бориса Чочиева. "Вечером 7 августа, когда огонь еще больше усилился, замминистра Григол Вашадзе оповестил послов, что погиб один грузинский миротворец и несколько ранены", - сообщает "Клуб экспертов". 

 

"Он (Вашадзе) также заявил, что из Джава тронулось российское вооружение. 7 августа, в 19:25, после того, как Якобашвили вернулся из зоны конфликта, югоосетинская сторона продолжила стрелять из грузинских сел, несмотря на заявление о прекращении огня. Якобашвили сказал, что вместе с генералом Кулахметовым он ждал в Цхинвали представителей Южной Осетии для проведения встречи. Кулахметов пытался дозвониться до Чочиева и других представителей, однако они не отвечали. Тогда Кулахметов сказал: "Я ничего не контролирую, из за моей спины они стреляют в грузин", - сказано в документе посольства. 

 

Один из секретных документов, обнародованных WikiLeaks, повествует о встрече заместителя секретаря обороны США Александра Вершбоу, секретаря СБ России Юрия Балуевского и замминистра ИД РФ Григория Карасина, на которой стороны обсуждали вопрос Грузии. 

 

В материалах говорится, что Балуевский и Карасин спрашивали, почему США оказывают Грузии военную помощь, в то время как эта страна создает угрозу Кавказскому региону. 

 

"Это вызывает обеспокоенность, и Россия не допустит новой агрессии против Абхазии и Южной Осетии. Александр Вершбоу пояснил, что вопрос помощи США Грузии в защите суверенитета и независимости - носит принципиальное значение. Вершбоу заявил, что США не вооружают Грузию, как это настойчиво повторяет Россия", - сказано в материалах WikiLeaks. 

 

Там также говорится, что США готовят Грузию для участия в миротворческой операции в Афганистане. "Грузия – суверенное государство, у которой есть право на оборону. Мы не согласны с каким-либо эмбарго на оружие, и, возможно, в будущем мы будет поставлять оружие Грузии", - сказано в материалах, обнародованных WikiLeaks. 

 

Wikileaks (от англ. wiki и leak - утечка) - международный социальный сетевой проект, основанный на доработанном вики-движке, в котором была введена возможность анонимного редактирования статей с использованием технологий Медиа-Вики, Freenet, Tor и PGP. Целью проекта объявлена "неотслеживаемая публикация и анализ документов, ставших доступными вследствие утечки информации". 

 

Проект известен тем, что постановлением суда штата Калифорния (США) от 18 февраля 2008 года был закрыт доступ к первоначальному адресу wikileaks.org, а регистратору Dynadot приказано исключить все DNS-записи на этот домен. 

 

Тот же суд под председательством судьи Джефри Уайта, опираясь на первую поправку и пространство юрисдикции, снова позволил Wikileaks находиться онлайн, а также отклонил требование банка Юлиуса Байера запретить Wikileaks публикацию материалов. 

 

26 июля 2010 года администрация США заявила, что "безответственная" утечка в СМИ тысяч файлов с секретной военной информацией может представлять угрозу для безопасности страны. Речь идет о документах, опубликованных на сайте Wikileaks и перепечатанных ведущими мировыми изданиями — британской Guardian, американской New York Times и немецким журналом Spiegel. В них, в частности, содержится ранее не сообщавшаяся информация о гибели в Афганистане мирных жителей. 

 

Ресурс WikiLeaks публиковал и другие скандальные материалы. В воскресенье 28 ноября сайт WikiLeaks, специализирующийся на публикации секретных данных, обнародовал десятки тысяч файлов из онлайн-архива, содержащего переписку Госдепартамента с посольствами США за рубежом. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://www.newsgeorgia.ru/
<< Предыдущая
Глава ЦИК: Конституционный Суд уклонился от...
Следующая >>
Два миллиона киевлян остались без отопления и...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.