19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Новый Трудовой кодекс: уволить работника станет легче, за работу сверхурочно – выходной

Новый Трудовой кодекс: уволить работника станет легче, за работу сверхурочно – выходной

08 Ноября 2010

До конца года Верховная Рада собирается рассмотреть во втором чтении проект нового Трудового кодекса (ТК). Он должен заменить действующий ныне еще советский Кодекс законов о труде (КЗоТ), который, как часто заявляли работодатели, дает уж слишком много прав работникам. Уволит работника теперь будет проще, передает ТСН.  

 

Как рассказал один из авторов проекта Трудового кодекса, народный депутат от Партии регионов, Василий Хара, в новом документе достигнуто равновесие между правами и обязанностями обеих сторон - работодателя и работника. При этом права работников не уменьшены, но увеличена их ответственность за недобросовестную работу: уволить злостного нарушителя трудовой дисциплины, "сачка", бракодела, бухгалтера-воришку станет легче.  

 

Вводится ответственность за разглашение коммерческой тайны. "Если один предприниматель разработал и внедрил ноу-хау, затратив на это деньги в расчете не будущую прибыль, а его сотрудник продал эти наработки конкурентам, такое должно быть наказуемо как минимум увольнением. А тому, кто работает нормально, переживать нечего", - считает Хара.  

 

В то же время законодательно прописан запрет увольнять работника, достигшего пенсионного возраста, вводится повышенная оплата сверхурочного и ночного труда, запрет работать больше нормы, а если такое невозможно, человеку обязаны предоставить дополнительный отдых на следующей неделе или оплатить переработку.  

 

Новый ТК не предусматривает автоматического увеличения рабочей недели с нынешних 40 часов до 48 (о чем ходили слухи). "Такой нормы в ТК вообще нет, она противоречит Конституции, - разъясняет Хара. - В статье 143 указано, что в отдельных случаях работник может трудиться 12 часов в день, но не более (например, машинист, который ведет поезд, или водитель-дальнобойщик), и 48 часов в неделю, а сейчас такого ограничения вообще нет. Но общее отработанное время за месяц не может превышать нормативного (исходя из 8 часов в день). При 20 рабочих днях это 160 часов, при 21 - 168 и т. д. Если человек отработал в одну неделю 48 часов, то на следующей неделе должно быть 32 рабочих часа (допвыходной)".  

 

Новый ТК через Раду будет проходить непросто. Оппозиция заявила, что он резко уменьшает защищенность работников перед лицом работодателей. "В СССР КЗоТ защищал работника, сейчас перекос в сторону прав работодателей, которые могут недобросовестно ими пользоваться, например, увольнять по надуманным причинам (мол, плохо стал работать) и заставлять больше вкалывать, прикрывая законом свои просчеты: не привезли кирпичи, значит каменщик бесплатно "находился в ожидании работы", изволь теперь наверстывать", - заявляет нардеп от НУ-НС Ксения Ляпина.  

 

Любопытно, что сами работодатели особого облегчения от проекта ТК не испытали. "Да, он несколько упрощает увольнение человека по очевидным причинам - болезнь, лишение водительских прав, разглашение коммерческой тайны, - говорит директор по управлению персоналом крупной компании. - Но за это и сейчас находят возможность уволить. В остальном изменения "косметические". Выгнать нерадивого работника, который плохо делает свою работу или нелоялен компании, по-прежнему будет нереально. Например, прописано, что уволить можно из-за недостаточной квалификации, если это будет доказано путем проведения аттестации. Но такая возможность есть и сейчас. И там настолько сложная процедура, что выдержать ее и потом доказать в суде, что уволил работника обоснованно, практически невозможно".  

 

Что можно и нельзя работнику. Работника могут уволить за разглашение коммерческой тайны и грубое нарушение техники безопасности. Зато он получит право на дополнительный отпуск, гарантированный получасовый обед и забастовку.  

 

Прием на работу. Испытательный срок для инвалидов и молодых специалистов вузов (сейчас нет). Нет испытательного срока (сейчас есть) для беременных и избранных на должность победителей конкурсного отбора на замещение вакантной должности (когда на одно место есть несколько претендентов).  

 

Рабочее время. Вводится ограничение рабочего времени не более 12 часов в день (сейчас такого ограничения нет вообще). Больше работать можно только при условии письменного согласия работника и если он часть времени пребывает в режиме ожидания (например, ждет, пока застынет бетон) и при этом может отдыхать в течение смены. Работать можно будет не более 48 часов в неделю, но в общей сложности рабочее время за месяц не может превышать нормы (из расчета 8 часов за 1 рабочий день). За переработку, как и сейчас, положен дополнительный отдых или оплата в двойном размере (по желанию работника).  

 

Вводится возможность работы на дому и гибкий график рабочего времени на усмотрение работника в течение дня (но за месяц он обязан отработать норму из расчета 8 часов в день умножить на количество рабочих дней).  

 

Работники могут бастовать в установленном законом порядке (сейчас нет). Исключение составляют милиционеры, эсбеушники, военные, судьи и сотрудники прокуратуры, а также другие, если это угрожает безопасности страны (например, врачи во время эпидемии).  

 

Время отдыха и отпуска. Вводится не менее 30 минут перерыва на обед (сейчас минимальное время не регламентируется, только максимальное - 2 часа). Работодатель получает право предоставить работнику дополнительный отпуск с частичной или полной оплатой за добросовестный долголетний труд, выполнение государственных и общественных обязанностей. Отпуск без сохранения зарплаты может быть продлен по согласованию сторон на срок до 3-х месяцев (сейчас 2 недели).  

 

Оплата труда. За работу ночью тариф будет выше не менее чем на 30% (сейчас на 20%). Если рабочий день поделен на части, почасовая и (или) тарифная оплата на 20% выше. Если обнаружен брак не по вине работника (скрытый дефект материала), то работу оплатят полностью (сейчас 23).  

 

Увольнение. В дополнение к действующим причинам увольнения работника работодатель сможет уволить его за:  

 

- грубое нарушение правила техники безопасности, если это привело или могло привести к несчастным случаям (в т. ч. на транспорте); - за хищение (даже мелкое), утрату доверия и растрату (в основном касается руководителей подразделений и выше и материально ответственных лиц); - разглашение государственной или коммерческой тайны (в том числе - назвал размер своей зарплаты или заработки на предприятии), но при условии, если работник давал подписку о неразглашении; - невозможность выполнять работу по состоянию здоровья (например, повар или продавец заболел туберкулезом); - недостаточную квалификацию, что подтверждается результатами аттестации и другими доказательствами (например, токарь "гонит брак"); - потерю права на управление автомобилем или другого разрешения, необходимого для выполнения работы (управлять башенным краном, готовить пищу, стоять за прилавком). При этом работнику обязаны сперва предложить переквалифицироваться (например, из водителя в автослесаря). Он также имеет право доказать уровень прежней квалификации и свою невиновность; - уклонение от медосмотра или профилактических прививок, если они предусмотрены (для медперсонала, врачей, поваров).  

 

Вводится запрет работодателю требовать увольнения по собственному желанию путем угроз, насилия, обмана, но механизм контроля не предусмотрен. Запрещается увольнять в связи с достижением пенсионного возраста (сейчас об этом в КЗоТе не сказано).  

 

Следует отметить, в Конфедерации независимых профсоюзов Украины говорят, что в случае принятия Трудового кодекса, предложенного ПР, наёмные работники будут лишены защиты в отношениях с работодателем.  

 

Потому Конфедерация будет делать всё, чтобы не дать парламентскому большинству принять упомянутый документ, заявил глава Конфедерации, народный депутат от БЮТ Михаил Волынец. По его мнению, новый Трудовой кодекс заставит украинцев работать больше за те же деньги.  

 

Уже в конце ноября бюро Международной организации труда планирует вынести оценку документа, поэтому "регионалы" спешат принять новый трудовой кодекс до обнародования этого решения, говорит Волынец.  

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.com.ua/
<< Предыдущая
Кравчук посоветовал Януковичу устроить...
Следующая >>
В России избит еще один журналист

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.