19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Андрей Шевченко: «Сына научил нескольким песням. Так проще язык осваивать.»

Андрей Шевченко: «Сына научил нескольким песням. Так проще язык осваивать.»

26 Марта 2008

Нападающий сборной Украины Андрей Шевченко сетует на множество слухов вокруг его имени и обвиняет в них «желтую» английскую прессу.  

На базу Национальной сборной Украины прибыл долгожданный «гость», который уже изрядно соскучился по большой игре. А по нему соскучились здесь. И вопросов накопилось!.. Поскольку, по поводу Андрея Шевченко за последние месяцы ходило столько слухов, что прояснить ситуацию и отделить правду от лжи способен только он сам.  

 

С чем связан такой большой перерыв в игровой практике? 

 

Травма мне не дала. Обидно, что получил ее в тот момент, когда набрал хорошую форму. Действительно, играл очень хорошо. И тут травмировался! Не повезло. Сейчас я понимаю, что у «Челси» остается очень мало времени - надо набирать очки. Поэтому должны играть те, кто лучше всего подготовлены. Я это понимаю, как бы психологически тяжело мне не было. Даже при том опыте, который имею, прекрасно осознаю, что все надо делать на благо команды. И спокойно ко всему отношусь. Когда мне дают возможность играть, я играю.  

 

И тренируюсь. Ведь только играя, можно набрать оптимальную форму. Что касается сборной, то я соскучился по ней. Очень жалею, что не попал на первую игру – с Кипром. Все-таки, первая игра с новым тренером… Хотелось поучаствовать в этом товарищеском матче, пообщаться с ребятами, узнать их настроение. Но опять-таки травма мне не позволила приехать. А сегодня хороший шанс. Увидел всех. Была приятная беседа с главным тренером. Будем настраиваться, готовиться к матчу.  

 

Сборная Сербии – соперник не простой… 

 

Конечно. Все игры, даже если они и называются товарищескими, все равно играют большую роль в подготовке сборной к отборочным матчам чемпионата мира. И эта игра очень важна для нас. Тем более, проводим ее дома. И хочется положительного результата для команды. Все будет зависеть от нас.  

 

По вашему поводу ходит настолько разнообразная информация, что диву даешься!..  

 

Сразу скажу – мое будущее связано с командой «Челси». У меня есть контракт, который я должен выдерживать. Да вообще, об этом нет смысла говорить. Все нормально, все хорошо. Я продолжаю готовиться.  

 

И все же, по поводу слухов… То вы в «Милан» переходите, то не переходите… Недавно еще и турецкий «Галатасарай» засветился. Дескать, там тоже не против заполучить Шевченко.  

 

Знаете, слухи больше делаются здесь, на местах. Выдумки. Люди на них падки. К сожалению, все ловятся на информацию, которая поступает из «желтой» английской прессы. А она под собой никаких оснований не имеет. Правды - никакой. Любой, кто хочет что-нибудь написать – пусть и абсолютную чушь - это в состоянии сделать, а его начинают потом печатать даже ведущие газеты и журналы. Еще хуже, если говорят об этом на телевидении. Не знаю, может информацию, которая поступает в Украину, надо как-то сортировать, продумывать? Мне очень жаль, конечно, что так получается. И на это никак не могу повлиять. Единственное, что мне по силам… Еще раз вас заверяю – все нормально, отлично, никаких проблем нет. Повторю в очередной раз – была очень тяжелая травма, которая потребовала длительного восстановления. Сейчас чувствую себя намного лучше. Конечно, мне не хватает игровой практики. Ну, а так, все нормально.  

 

Тренируетесь в основной группе «Челси»?  

 

Да. В основной.  

 

Как чувствуете по своему физическому состоянию, готовы отбегать все 90 минут? 

 

Тяжело говорить. Я после травмы несколько матчей сыграл со второй командой. А насколько я буду себя хорошо чувствовать и сколько времени смогу провести на поле – решать тренеру.  

 

Алексей Михайличенко сказал, что омоложение сборной - процесс неизбежный? А ваш опыт мог бы пригодиться…  

 

Я, безусловно, понимаю, что возраст все-таки сказывается, время уходит. Скоро будет 32. Но есть большой опыт и большое желание. Все-таки главное чего не хватает молодым игрокам – это опыта. Опыта международных игр. Все-таки уровень украинского футбола не на таком высоком уровне. Поэтому игрок, который имеет опыт международных встреч, игр за национальную сборную и клубы, может принести очень большую пользу. Именно, для молодых игроков. Поэтому мне бы хотелось помочь.  

 

Вы уже получили какие-то новые ощущения в сборной Михайличенко? Имеется в виду, по сравнению со сборной Блохина? 

 

Мне трудно что-либо говорить по этому поводу. Ведь я приехал. На базе нахожусь каких-нибудь три часа. Поэтому сложно судить о каких-то изменениях.  

 

К назначению Михайличенко на пост главного тренера как отнеслись? 

 

Очень положительно. Во-первых, это был очень хороший игрок, с огромным опытом. Опять же - играл за границей. И как тренер, работал не только с киевским «Динамо», но и с молодежной сборной. Это хорошо. Особенно, в том плане, когда речь заходит об омоложении команды. Михайличенко, как никто другой, знает перспективы всех молодых игроков. Они же через него прошли. Это большой плюс.  

 

Было ли обидно, что Блохин не продолжил работу в сборной? 

 

Вы знаете, каждый человек выбирает свою дорогу. Каким бы ни было его решение, но Блохин сделал большое дело для украинского футбола. У меня, в частности, с ним сложились очень хорошие отношения. Мне, конечно, было очень жаль. Но я пожелал ему удачи в новой работе - в клубе. Надеюсь, что у него все получится.  

 

На Евро-2008 за кого будете болеть? 

 

Просто за красивый футбол. Хотя ближе к чемпионату какие-то особые симпатии, возможно, появятся. Конечно, мои симпатии к итальянцам общеизвестны. И объяснимы. Все-таки, со многими игроками вместе играл. Очень хорошие у нас отношения. И вообще, стиль итальянской команды мне очень нравится. 

 

Вернемся к Блохину… Общались с ним последнее время? 

 

Да, по телефону. 

 

Ходили слухи, что он приглашал вас в Москву… 

 

(Смеется). Нет смысла даже это опровергать. Кто-то там что-то сказал, где-то написали, а другие приняли этот вымысел за достоверную информацию.  

 

Не вели статистику клубов, куда вас «отправляли» творцы сенсаций?  

 

Нет. Не вел. Вы знаете, я живу очень спокойно. Потому, что лишнего в голову никогда не беру. Я знаю, как рождаются всевозможные слухи, как они распространяются. За свои 16 лет профессиональной карьеры уже привык ко всему. Знаю, что я для себя решил в будущем. И что должен делать, чтобы этого достигнуть. Но самое главное, все делать так, чтобы семья - родители, жена, дети - жили спокойно и счастливо.  

 

Игорь Суркис не скрывает своего желания видеть вас в Динамо… 

 

Сейчас я в «Челси». Если имеется в виду какая-то более отдаленная перспектива в «Динамо» в каком-то качестве… Можно подумать. Но далекое будущее очень тяжело прогнозировать. Лучше говорить о настоящем. А в настоящем я игрок «Челси». И все мои мысли о том, что команда должна как можно лучше выступить. А она борется и в Лиге чемпионов, и во внутреннем чемпионате. Одно могу сказать - будущее мне хотелось бы связать с Украиной. В качестве кого, я, правда, сейчас не знаю. Но я люблю свою страну и народ. И связать свою судьбу хотел бы с Украиной. 

 

А жена как к этому относится? 

 

Если есть семейная пара, то эти вопросы обсуждаются. Поверьте, прежде чем сказать какие-то слова… Ну, вы понимаете.  

 

Была информация, что вы, якобы, ждете в семье пополнения? 

 

Нет, это неправда. Подождем. Пока взяли паузу. Надо поставить на ноги двоих. Все прекрасно знают, каково порой приходится с детьми. Иногда просто не дают спать. Особенно маленький. Очень живой, резвый. Мама говорит, что на меня в детстве похож. Старший более спокойный. 

 

Он уже разговаривает на английском? 

 

Да. И на русском тоже. Я научил его нескольким песням. Ему так проще язык осваивать – через песню.  

 

А каким песням, если не секрет? 

 

Например, «Солнечный круг». Ну и другие. 

 

А как лично у вас сейчас с английским? 

 

Стало намного лучше. Все-таки было время на адаптацию. Для живого общения хватает. И жену прошу, чтобы она со мной говорила на английском. Хотя бы пыталась. Хотя, если честно, не часто получается. Большей частью, говорим на итальянском.  

 

Сборная Англии не попала на чемпионат Европы… Как там восприняли этот факт? 

 

Сначала пресса реагировала крайне резко и жестко. И сами игроки были очень расстроены. Сейчас гораздо спокойнее. Потому что готовят команду на будущее. У них новый тренер. Очень хороший. Капелло. Играют товарищеские игры. Причем, к ним очень серьезно относятся.  

 

С Капелло лично знакомы? 

 

Да. Последний раз я его видел на игре «Арсенал» - «Милан».  

 

А с Берлускони вы сейчас общаетесь? 

 

Знаете, здесь много вопросов личных. Не хочу на них отвечать. 

 

А с игроками «Милана»? 

 

То же самое. Много личных вопросов (Смеется). Так что, давайте эту тему оставим без комментариев. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Андрей Шевченко
Источник: http://sport.glavred.info/
<< Предыдущая
В Турции застрелены тренеры футбольного клуба
Следующая >>
Михайличенко начал с победы

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.