![]() Терехин назвал схемы уклонения от налогов в новом кодексе01 Октября 2010 В проекте нового Налогового кодекса прописаны, как минимум, две схемы ухода крупного бизнеса от налогов Об этом в ходе видеоконференции на focus.ua заявил народный депутат от БЮТ Сергей Терехин.
«В кодексе снова прописано правило о том, что если у вас есть материнская компания в офшоре, а вы ее украинская «дочка», то когда вы платите дивиденды, вы вообще не платите налоги», - рассказал депутат.
По словам Терехина, схема действенная: именно этим способом с помощью материнской компании в офшоре один из украинских олигархов в прошлом году вывел из Украины 5 млрд. долларов.
Депутат назвал и второй способ уйти от налогов – воспользоваться льготами, вводимыми для легкой промышленности и отелей. «Согласно кодексу, балансы предприятий, занимающихся разными видами бизнеса, не разделяются. Например, вы выращиваете кур и строите космический корабль. Баланс при этом не разделяется: суммируются все доходы и все расходы, и получается «солянка». Так вот, когда две отрасли освободили от налогообложения, то не сказали, что делать, если этот отель будет, скажем, торговать оружием. Теоретически, согласно данному кодексу, он не будет платить налоги с любого вида бизнеса», - подчеркнул нардеп.
«Не нужно легкой промышленности и отелям освобождение от налогообложения. Потому что в сочетании с «мамой» и дивидендами в офшоры это приводит к эффекту ускоренного выведения налогов из нашей юрисдикции», - объяснил Терехин.
Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Политика в Украине | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Импорт дорожает, потому что таможня спасает свою... | Следующая >> Лужков решил самостоятельно идти в политику |
Почитать еще:
- Геращенко: силовые структуры все активнее воспитывают СМИ
- Клюев: на зерновом рынке творятся странные вещи
- Почему налоговый кодекс от Азарова убьет назависимый бизнес
- Балога мечтает стать главной третьей силой
- Министр транспорта и связи съездил в Крым за 150 тыс. грн
- Власть блокирует экспорт зерновых из Украины
- "Бедным и больным" депутатам выделили на лечение 100 млн.грн
- БЮТ: Цены на газ – контрольный выстрел по гражданам
- В 2011 году газ для населения подорожает еще на 50%
- Гриценко возглавил партию и сменил ее цели