19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Каждого десятого шахтера ждет увольнение

Каждого десятого шахтера ждет увольнение

19 Декабря 2013

Украина готовится к повального закрытию шахт. Украинский уголь будет вытесняться русским и казахским. 

 

В будущем году наша страна откроет свой рынок для импортного угля. Таким образом, власть обеспечит интересы крупного бизнеса, но побочным эффектом этого процесса станет падение спроса на уголь отечественной добычи. Поэтому многим украинским шахтерам уже сейчас стоит искать себе новое рабочее место. 

 

Отечественная угольная отрасль стала объектом повышенного внимания еще в начале текущего года, когда целый ряд шахт заявил о проблемах со сбытом своей продукции. Они были обусловлены снижением спроса со стороны двух крупнейших потребителей – металлургов и энергетиков, поэтому в Кабмине здраво рассудили, что единственным вариантом оперативной помощи шахтерам будет создание условий для искусственного повышения спроса. Для этого 13 марта правительство установило квоту на импорт коксующегося угля на 2013 г. на уровне 10,2 млн т, но за считанные месяцы она была выбрана, поэтому чуть позже квота была увеличена на 10% - до 11,2 млн т. 

 

Помощь шахтерам начала превращаться в фарс месяц назад, когда в процессе обсуждения квотирования на 2014 г. Минэкономразвития предложило увеличить квоту до 14 млн т. В таком объеме квотирование отвечает реальному уровню потребности коксохимических и металлургических предприятий, поэтому никакого смысла в нем нет. Но на днях от объединения коксохимических предприятий «Укркокс» стало известно, что правительство не планирует оказывать шахтам даже такую «моральную» поддержку. По официальной информации вопрос с пролонгированием квотирования был снят под обязательство коксохимиков «выкупить значительную долю коксующихся углей, добываемых на отечественных государственных шахтах». Но, во-первых, это обещание было устным. Во-вторых, шансов на то что КХЗ сдержат свое слово практически нет, ведь объемы производства кокса в стране сокращаются под давлением того, что все большее число доменных печей переходят на более энергоэффективные технологии установки пылеугольного вдувания. 

 

Решение власти отказаться от ограничений импорта угля объясняется просто. Дело в том, что украинский уголь характеризуется высоким содержанием серы, которая является одной из самых нежелательных примесей для металлургов, негативно влияя на качество их продукции. Прі єтом следует отметить, что главный металлург страны Ренат Ахметов обеспечен собственним сырьем. В отличии от него, российский Евраз и полуроссийские ИСД перейдут на уголь из РФ. 

 

Обратная сторона медали открытия украинского рынка для импорта угля еще хуже. Получается, что с с 1 января 2014 г. украинские шахтеры начнут работать на склад. Это в лучшем случае. В реальности их вполне может ожидать волна безработицы. Главной причиной тому является тот факт, что в этом году объем субсидирования угольного сектора побил исторический рекорд. Так, изначально планировалось, что в 2013 г. государство потратит на поддержку госшахт 9,7 млрд грн, но еще летом эти деньги были благополучно освоены, из-за чего 4 июля парламент был вынужден увеличить расходы госбюджета-2013 на 6,4 млрд грн., направив эти деньги на выплату заработной платы работникам государственных угледобывающих предприятий. 

 

Таким образом, по итогам текущего года страна «зальет» в углепром неслыханные 16 млрд грн. Но безысходность ситуации в том, что эти деньги тратятся не на развитие, а попросту проедаются, ведь сейчас средняя цена товарной угольной продукции на госшахтах равна 500 грн/т, а фактическая себестоимость - 1,4 тыс грн/т. При этом есть все основания утверждать, что в ближайшей перспективе сумма угольных дотаций будет расти. Это обусловлено стабильным ростом убытков госшахт от производства угля (за 10 мес. т.г. они составили 12,2 млрд грн., что на 31% больше, чем за аналогичный период прошлого года). 

 

Отказ правительства от формирования искусственного спроса на отечественный уголь несет двойной эффект. С одной стороны – развязывает руки металлургам, с другой – экономит средства госбюджету, ведь чем меньше работают шахтеры, тем меньше на них нужно тратить денег. Другой вопрос, что побочным эффектом сокращения производственных темпов в углепроме является неизбежное сокращение рабочих мест. Сейчас сложно оценить масштабы возможной безработицы, но предварительную картину спрогнозировать можно: в среднем по стране на одного государственного шахтера приходится около 200 т добытого угля/год, поэтому ожидаемое сокращение спроса на коксующийся уголь госшахт в 2014 г. в объеме порядка 2 млн т «высвобождает» около 10 тыс человек т.е. – каждого десятого государственного шахтера. 

 

Судя по всему, власть готова к этому уже давно, ведь утвержденная три года назад Программа экономических реформ на 2010-2014 годы предусматривает ликвидацию бесперспективных шахт. В рамках этой стратегии Кабмин 29 апреля 2013 г. издал постановление №353-р, которым обязал облгосадминистрации «содействовать семьям безработных шахтеров в переселении с целью трудоустройства». При этом Минздраву, Минобразования, МВД и Минсоцполитики было поручено «противодействовать алкоголизму, наркомании, насилию в семьях и преступности в регионах закрытия шахт».

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: экономика Украины
Источник: http://espreso.tv/
<< Предыдущая
Путин подтвердил выделение кредита Украине на $15...
Следующая >>
В ПР хотят ввести налог на нежилую недвижимость

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.