19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Клебер: Я предупреждал Динамо

Клебер: Я предупреждал Динамо

15 Февраля 2008

В эксклюзивном интервью Сегодня/спорт Клебер рассказал правду о том, что происходит в Динамо. 

 

С Клебером мы встретились в квартире Майкла — свою он сдал и сидел на чемоданах. Было видно, что бразилец перед отъездом хочет многое рассказать. Я даже спросил форварда — не боится ли он откровенничать? Он ответил: Но кто-то же должен рассказать правду о том, что происходит в Динамо... 

 

— Я, конечно, мог бы уехать, ничего не рассказав, но боюсь, что из-за последних публикаций сложится неправильное впечатление обо мне и моем отъезде, — начал Клебер. — Президент Динамо Игорь Суркис в интервью назвал причиной моего непопадания в состав, поехавший в Испанию, лишний вес. Но вес у меня оптимальный, президент знал об этом и говорил неправду. Вообще, фаны Динамо очень часто не знают, что происходит в клубе на самом деле. А на самом деле Динамо уже в течение трех месяцев не выплачивает положенные мне деньги. Будучи на сборе в Израиле, я через агента предупредил директора Резо (Чохонелидзе. — Авт.), что если клуб не заплатит мне, на сбор в Испанию я не поеду. Конечно, в этой ситуации президенту легче было сказать, что у меня лишний вес, чем рассказать, почему клуб не платит мне деньги. 

 

Это не единственный странный момент в Динамо. Например, в клуб часто поступают предложения продать игроков, но на них всегда реагируют отказом. Честно говоря, в Бразилии мы привыкли к тому, что президент клуба занимается лишь организационными вопросами, а здесь от президента зависит вся жизнь клуба. Я рассказываю это для того, чтобы фанам была понятно, что происходит внутри Динамо. 

 

— А откуда все-таки взялась версия о лишнем весе? 

 

— Когда я вернулся из Бразилии после отпуска, у меня действительно были лишние два-три килограмма. Но уже в Израиле мой вес пришел в норму, так что в Испанию на сбор я мог ехать. 

 

— Почему же тогда Семин не выпускал тебя в Израиле? 

 

— Не знаю. Я работал как все, а тренер говорил, что хочет моего полного восстановления после операции, которая была в ноябре, — а тогда уже он выпустит меня на поле. Но я думаю, что уже сейчас в хорошей форме. 

 

— Ты говоришь, что клуб тебе не платит три месяца. Речь идет о зарплате? 

 

— Нет, здесь другая ситуация. В сентябре у меня заканчивался контракт, и я получил предложения о переходе из итальянского Ювентуса и немецкой Герты. Но Динамо предложило продлить контракт до сентября 2012 года с условием, что мне заплатят определенную сумму. Я согласился, но часть этой суммы, положенной по договору, до сих пор не получил. 

 

— О какой сумме идет речь? 

 

— Лучше не называть ее. 

 

— Чем объясняет невыплату руководство клуба? 

 

— Я президента видел всего два раза, с ним больше по телефону общается мой агент. По его словам, президент не объясняет, он просто обещает заплатить, называет срок две недели, потом другой срок — а денег нет до сих пор. 

 

— В таких ситуациях украинские футболисты обычно обращаются в ПФЛ... 

 

— Я могу обратиться и в ФИФА, но я же здесь уже четвертый год, с уважением отношусь и к болельщикам Динамо, и к тем, кто работает в клубе, потому не хочу портить отношения с ними. Так что я еще немного подожду. 

 

— Сколько? 

 

— Президент обещал, что за те полгода, пока я буду играть в Бразилии, деньги мне отдадут. Я решил, что еще один раз поверю ему. 

 

— Не жалеешь ли теперь, что осенью продлил контракт с Динамо? 

 

— Когда это состоялось, речь шла не только о деньгах. Президент пообещал, что будут серьезные изменения в клубе, и это было серьезным аргументом для меня. 

 

— А кто теперь больше хотел твоего отъезда в Бразилию — ты или руководство клуба? 

 

— Больше я, потому что там я попаду в очень хороший клуб, где тренером работает Вандерлей Лушембургу. Я хочу поиграть под его руководством. Еще неделю назад Динамо не хотело меня отпускать, но я убедил, что мне нужно поменять обстановку и поиграть там. Хотя бы в аренде, после которой я вернусь в Киев. Хотя Палмейрас сначала сделал предложение о покупке, причем готов был заплатить в 3—4 раза больше, чем Динамо в свое время заплатило за меня (тогда называлась сумма в $3 млн. — Авт.). Но президент не захотел продавать меня и согласился только на аренду. Больше того, я предложил отдать все деньги, которые мне заплатило Динамо, и после этого уйти, но и на это президент не согласился. 

 

— Но почему тебя не продают? 

 

— Наверное, президент считает меня хорошим игроком и думает, что в будущем сможет получить за меня больше. 

 

— И какая сумма устроит Динамо? 

 

— Не знаю, каким будет настроение президента. Сейчас он отказался от очень хорошего предложения Палмейраса, но, может, за полгода у него изменится отношение к футбольному бизнесу. Но эта сумма не может быть 15 млн евро, о которых говорили осенью. Думаю, после неудачных выступлений в Лиге чемпионов последних лет ни один футболист Динамо столько не стоит. 

 

— По условиям аренды ты будешь получать столько же, сколько и в Динамо? 

 

— Даже немного больше. 

 

— А сколько заплатит Палмейрас? 

 

— Это решалось между клубами. Мне сумму не называли. 

 

— После аренды ты хочешь вернуться назад или надеешься, что тебя продадут? 

 

— Это зависит и от меня, и от Динамо. Если будет хорошее предложение, может, меня и продадут. Но и вернуться в Динамо я не против, если в команде все наладится — здесь ко мне хорошо относятся. После того, как стало известно, что я еду в Бразилию, все, кто встречал меня, уговаривали, чтобы я не ехал. Это очень трогательно. Я, кстати, везу в Бразилию много динамовских футболок, чтобы показать, в какой команде играл. Со многими в клубе у меня хорошие отношения. Увы, не со всеми. Два года назад в кубковом матче с Металлистом я забил гол и мне сломали нос. Врачи сказали, что в следующем матче — с Шахтером — я играть не смогу, но я хотел и настоял на этом. А после игры в течение трех недель я пытался встретиться с президентом — подходило время поговорить о контракте, но он меня так и не принял. Президент тогда извинился, что занят и не может встретиться, но я знал, что время у него было. Это оставило неприятный осадок. 

 

— Что еще не понравилось в Украине? 

 

— Ничего плохого сказать о стране не могу, проблемы были только с руководством Динамо. 

 

— Почему же из такой хорошей страны сбежал Матузалем? 

 

— Мы общаемся с бразильцами из Шахтера и знаем, что там были схожие проблемы — Мату не отпускали. Мы в Динамо, кстати, следили за делом Матузалемом и думали воспользоваться этой идеей... Но это шутка, конечно, не напиши такое всерьез. 

 

В СБОРНУЮ БРАЗИЛИИ ИЗ КИЕВА ПУТИ НЕТ 

 

— Разговор между мной, Родриго и Юссуфом, о котором рассказала газета, был. Да, мы говорили Юссуфу: мол, Бразилия — пентакампеон, а Нигерия нигде не побеждала, но это была всего лишь шутка... Наоборот, я очень уважаю Юссуфа и считаю, что он мог бы играть даже в сборной Бразилии. А фаны могут подумать, что бразильцы сами себя считают звездами. 

 

Если же серьезно, многие футболисты Динамо играют за свои сборные, но здесь нет игроков сборных Аргентины, Бразилии, Франции, Англии — в них попадают игроки очень высокого уровня. К тому же, увы, в Бразилии очень мало знают о Динамо. Много новостей об Испании или Франции, а об украинском футболе никто не знает. Понятно, что тренеры сборной Бразилии не обращают внимания на тех, кто играет в Динамо. Даже если это хорошие футболисты, в сборную из Киева пути нет. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Спорт
Источник: http://www.obzor.ua/
<< Предыдущая
Валуев встретился с футболистом-гигантом
Следующая >>
Новый Валуев: право на реванш

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.