19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Осенью регионалы сдадут Азарова. Интервью с Николаем Томенко

Осенью регионалы сдадут Азарова. Интервью с Николаем Томенко

23 Июля 2010

Вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко рассказал Фокусу о том, на что готовы депутаты, чтобы продлить свою политическую жизнь до 2015 года. 

 

Такое впечатление, что бютовец Николай Томенко остался в парламенте один. Здание на Грушевского, 5 в Киеве пустует. Только вице-спикер продолжает воплощать в жизнь предвыборный лозунг Тимошенко – «працює». «Вся Банковая уехала вслед за Януковичем в отпуск. А вот Кабмин сидит и работает. У нас, конечно, такого никогда не было, чтобы все разом срывались в отпуск», – задумчиво говорит Томенко. Примерно так же оригинально отвечает и на первый вопрос, о том, какой для него оказалась последняя сессия парламента. 

 

– Это была шестая сессия шестого созыва. Для полноты картины не хватает третьей шестёрки. В общем, какой-то плохой знак над сессией витал ещё до её начала. Показательным стало то, что абсолютное большинство принимаемых законопроектов постепенно обрезали полномочия парламента, передавая их правительству, президенту, Нацбанку. В геометрической прогрессии уменьшалась поддержка любых законодательных актов, подаваемых оппозицией. Общая установка власти – оппозиции должно быть меньше и при принятии решений в парламенте, и даже при обсуждении законопроектов на сессии. 

 

– Вы сказали, что Рада постепенно обрезает свои полномочия. Откуда такая тяга к самоуничтожению? 

 

– Большинство народных избранников не осознают своего места в Раде. Им не нужен парламент, им нужен, например, государственный комитет, но обязательно в исполнительной власти, чтобы решить свои проблемы. Не более 100 депутатов понимают, что такое системная законодательная работа. Думаю, главная проблема заключается в отсутствии большинства из настоящих парламентариев – следствие порочной системы составления избирательных списков. 

 

– От этого порока пострадал и БЮТ. У вас еще остались перебежчики?  

 

– Думаю, да. Тут нашими главными союзниками, как ни странно, являются Литвин и коммунисты. Если коалиция будет насчитывать 300 депутатов, то непонятно, зачем нужны они. Поэтому я считаю, что де-юре 300 человек не наберётся. Хотя фактически, например по голосованию за изменение Конституции, собрать людей смогут. По этой схеме сначала возможно решение КС об отмене конституционной реформы, а потом – голосование в парламенте, чтобы прикрыть голое место Банковой, на котором написано: «Я не уважаю Конституцию». 

 

– Зачем депутатам нужно будет голосовать за реформу? 

 

– У меня есть предчувствие, что Верховная Рада может проработать дольше своих полномочий. У Регионов два варианта – создать новое большинство без коммунистов и Литвина или провести выборы досрочно. Если наскрести тушек не удаётся, то с Литвином и коммунистами можно договориться о чём угодно, кроме досрочных выборов. Поэтому тут может возникнуть своего рода обмен – Рада поддерживает откат до Конституции 1996 года с одной поправкой: парламентские выборы проходят в 2015 году вместе с президентскими. Это будет своеобразной взяткой депутатам, которые отдадут всю полноту власти Януковичу и Лёвочкину (руководитель администрации президента. – Фокус). Этот план может и не сработать – в Партии регионов есть те, кто его не поддержит. Люди в правительстве понимают, что легче решить вопрос с большинством. Вряд ли Азаров, Клюев и Колесников захотят записываться на приём к Лёвочкину. 

 

– Отставка Кабмина не сможет снять эти противоречия? 

 

– Это сейчас самая большая интрига – конфликт внутри Партии регионов. В отношении правительства есть два сценария: полная отставка или смена половины министров. Если на Азарова вешают всех собак и его меняют, он идёт на 7 лет в Нацбанк. А потом начинаются варианты. Если премьером становится Клюев – это одна история, если Бойко – совсем другая. Конфликты идут каждый день, хотя они и не публичны. На каждом заседании Кабмина увольняют нескольких заместителей министров. Показательна история с группой Азарова, Семиноженко и Мытником. Говорят, что окончательным мотивом для отставки Семиноженко стал вопрос о влиянии на государственные закупки медикаментов. И в этом вопросе Бахтеева (депутат, представляющая в ПР крыло, заинтересованное во влиянии на медицинскую сферу. – Фокус), заручившись поддержкой Клюева и Колесникова, пересилила Азарова. И над Мытником (министр здравоохранения. – Фокус) меч уже занесён. 

 

– А кто добился увольнения Шуфрича?  

 

– Это был результат переговоров с Балогой. Просто в конце что-то не сложилось. В первый заход весной «Единый центр» хотел себе посты вице-премьера, министра образования, нескольких губернаторов. Регионы отказались. Пошли новые переговоры. По информации от ПР, Балога запросил объединение двух министерств и снятие Табачника, чтобы показать свою идеологическую чистоту. Регионы опять отказались. Последняя инициатива «ЕЦ» – предложение сотрудничества по местным выборам. А помощь по созданию коалиций на местах сейчас очень важна для регионалов. С Тигипко возможны варианты только в центре страны и на юге. А на западе? Яценюк, скорее всего, не пойдёт на это, чтобы окончательно не потерять лицо. Он и так слишком «конструктивный». Поэтому переговоры с «ЕЦ», видимо, будут продолжаться. 

 

– И при чём здесь Шуфрич? 

 

– По советской традиции решили сделать всё в последний день. Список по отставкам был длинным: Мытник, Сивкович, Шуфрич. Вот тут Лёвочкин, вероятно, и оказался самым проворным. Потому что Бахтеева и другие, занимавшиеся Мытником, не успели до конца согласовать его отставку. Так же, как не успела и группа, которая занималась Сивковичем. Это тоже, кстати, люди из администрации президента. 

 

– Чем не угодил Сивкович? 

 

– Он председатель антирейдерского комитета. По глубокому убеждению товарищей с Банковой, он решил взять этот процесс под контроль. Якобы у него есть планы на несколько серьёзных предприятий, в отношении которых может возникнуть конфликт интересов. 

 

– Но удар по Сивковичу – это ведь удар и по Клюеву? 

 

– Опосредованно – да. Но Клюев понимает, что он может сейчас сделать хорошую карьеру, и готов жертвовать определёнными позициями. В первый и последний раз стоит вопрос о том, что он может стать премьер-министром. 

 

При каких условиях он может возглавить правительство? 

 

– Сейчас какая концепция? Все работают на одного человека. Он – «батько нации». И в таких условиях остальные должны быть в большей или меньшей степени плохими. Впереди сложный осенне-зимний период. Повышение тарифов, цен. В общем, надо будет на кого-то всё это списать, но только не на президента. Пока выходит, что крайним, скорее всего, окажется Азаров. Конечно, всё это не точно. В списке кандидатов есть и Лёвочкин, и Бойко. То, как Янукович принимает решения, – вообще загадка. Он может пойти спать с одним решением, а проснуться с другим. Вспомните несостоявшиеся назначения Кузьмука и Порошенко. 

 

– Думаете, он принимает решения не сам? 

 

– Это решения из предлагаемого меню. Если он утром меняет решение, то понятно, что кто-то умеет пролоббировать свою позицию до последней секунды. Например, позвонили друзья из Москвы и сказали, что Ежель более правильный человек, чем Кузьмук. И Табачник – хороший, в отличие от Николаенко. И вообще, мол, вы же, Виктор Фёдорович, хотите свои вопросы по газу решить? 

 

– Почему в таком случае возвысились Лёвочкин и Хорошковский? 

 

– В знак благодарности. Они показали хитрость плана БЮТ по формированию широкой коалиции год назад и убедили Януковича в том, что он победит на выборах. Были с ним до конца. Мне кажется, в эмоциональном смысле это для него важно. Они сегодня фавориты. Но жизнь всё поставит на свои места. Поскольку эти фавориты начали работать только на себя, другая сторона сможет убедить Януковича если не осенью, так весной в том, что они своими действиями наносят ему вред. Хорошковский, вероятно, станет пугать Януковича тем, что в Киеве террористы-смертники передвигаются по каждой улице, как в Ираке, но когда-нибудь здравый смысл всё же победит. А у Лёвочкина сейчас развивается синдром Табачника: пока Леонид Кучма осваивал уроки президентства, Табачник сделал администрацию президента главным государственным органом страны. Это, как известно, для него плохо закончилось. 

 

Сергей Высоцкий, Фокус 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика в Украине
Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Литвин подписал скандальный закон о местных...
Следующая >>
НБУ назвал недействительным валютный кредит

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.