19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Наши депутаты получают меньше европейских, но живут богаче

Наши депутаты получают меньше европейских, но живут богаче

22 Июля 2010

Зарплата народного депутата Украины в несколько раз ниже, чем у депутатов в странах Евросоюза, однако наши депутаты живут богаче. 

 

Причиной такого противоречия является то, что в Европе в парламент идут профессиональные политики, а у нас – бизнесмены. 

 

Меньше всего в ЕС получают депутаты французского парламента. Зарплата парламентария составляет 5 тысяч евро, еще 10 тысяч евро ему дают на сотрудников и помощников (нашим – по 30 тысяч гривень). «Тратит он эти деньги по своему усмотрению. В принципе, может и себе забрать. При этом ни служебных машин, ни квартир парламентариям не полагается - у них есть служебные кабинеты по 15 метров, там есть диван. В здании - парикмахерская, столовая. Могут там жить или снимать себе жилье. У них очень хорошая зарплата. Среди льгот, которые имеют наши депутаты, - это пенсионная система (5 лет работы в парламенте считаются за 10), но ее хотят отменить»,- рассказал французский политолог Арно Дюбьен, пишет газета «Сегодня». 

 

Немецкие парламентарии также не бедствуют. «Они зарабатывают 8—9 тысяч евро в месяц, при этом каждые два года поднимают себе зарплаты»,- сказал немецкий политолог Александр Рар. Кроме того, обитатели Бундестага могут получить служебное жилье на время каденции. 

 

А итальянские депутаты просто шикуют по сравнению с французскими коллегами. Их зарплата составляет до 10 тысяч евро. «При этом может за счет бюджета летать на самолете, ездить на поезде и авто - если едет по делам. И говорить за казенный счет по мобильному (оговаривается, что это должны быть только деловые переговоры). Но никто же их не прослушивает»,- говорит итальянский политолог Джованни Бенси. 

 

В то же время, депутаты европейских парламентов живут намного скромнее, чем наши. 

 

«Немецкие ездят на «Фольксвагенах» и «Ауди», итальянские - на «Фиатах» (правда, Сильвио Берлускони предпочитает «Мазератти»), французские — на «Рено», «Пежо», «Ситроэнах», а голландские — часто вообще на велосипедах (иногда их также можно встретить на улице раздающими листовки),- пишет издание. 

 

«У нас в парламенте нет бизнесменов - это запрещено. Поэтому на «Бентли» никто не ездит. Иначе он не только будет иметь проблемы с законом, но и в парламент больше не попадет. У нас люди голосуют не за партию - партии выставляют в округах своего кандидата. Правда, с приходом Саркози началось сращивание олигархов и президентской команды. Но парламента это пока не коснулось»,- говорит Арно Дюбьен. 

 

Что касается поведения народных избранников, то больше всего на наших нардепов похожи итальянские парламентарии. «У нас раньше депутаты тоже могли голосовать - один за всех: это называлось «играть на фортепиано». Сейчас эту систему искоренили: в итоге порой получается, что в голосованиях побеждает оппозиция, потому что большинство Берлускони прогуливает сессии. Правда, наших депутатов за это штрафуют. Кроме того, в нашем парламенте время от времени устраивают потасовки и даже шабаши — распивают шампанское в знак протеста против чего-то. Наконец, у нас, как и у вас, часто случаются конфликты интересов. Вы наверняка знаете, что у Сильвио Берлускони часто бывают конфликты с законом. Так вот основной его юрист — это его же депутат. Что, в общем-то, неправильно»,- рассказал Джованни Бенси.  

 

«Когда мы слышим о том, что депутаты берут деньги за переход в коалицию, за голосование за те или иные законопроекты или депутатские запросы, - у нас волосы дыбом встают. Это же подрывает все основы парламентаризма! Правда, в Бундестаге депутат может официально заниматься лоббизмом - но он должен сообщить, в чьих интересах работает и сколько за это получает»,- отметил Рар.  

 

«Ни шашек, ни яиц, ни потасовок у нас нет. Но у нас в сенате сидят люди, которым по 70 лет. Было бы странно, если бы они дрались. А вот лоббизм во Франции разрешен, но не приветствуется. Депутаты, конечно, им занимаются, но за кулисами»,- рассказал Арно Дюбьен.  

 

Еще одной отличительной чертой работы европейских депутатов является прозрачность. Немецкий парламент, как и Верховная Рада, заседает под куполом. «Но он прозрачный. Причем по куполу могут ходить люди. Получается, избиратели ходят по головам депутатов»,- рассказал Рар. Стеклянное также здание Европарламента в Брюсселе. Кроме того, стены депутатских кабинетов там тоже стеклянные. 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика в Украине
Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
МВФ рассмотрит новую программу сотрудничества с...
Следующая >>
Литвин подписал скандальный закон о местных...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.