19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Витаутас Ландсбергис: «Путин объявил джихад Европе»

Витаутас Ландсбергис: «Путин объявил джихад Европе»

29 Октября 2014

«Путин объявил джихад Европе. Россия стала проблемой для всего мира и об этом надо говорить», — заявил сегодня во время своей речи патриарх литовской политики и один из авторитетнейших политиков Европы Витаутас Ландсбергис (Vytautas Landsbergis), выступая в Сейме Литвы.  

 

Сегодня там проходила конференция «Помогая Украине победить и обеспечить мир. Кратковременные и долговременные последствия Литве и Европе» под патронажем члена Сейма Литвы Винце Маргявичене. Витаутас Ландсбергис принял участие в этом мероприятии и выступил с яркой речью, сделав акцент на том, что Украина сейчас помогает всей Европе, России, Беларуси сохранить себя, свои ценности и свою самоидентичность перед агрессором, имя которому путинский режим. «Говоря о событиях в Украине, я хочу, чтобы мы все шире смотрели на суть событий.  

 

Украина сейчас должна самосохраниться, закрепить свою независимость. Что такое самосохранение? Это победа над врагом. Когда ты самосохраняешься — твой враг разрушается. Такое же разрушение ожидает и Путина. Украина воюет за свою и нашу свободу. За себя, за Литву и Европу. Говоря о помощи Украине, я хотел бы, чтобы все тоже шире понимали значение этого слова.  

 

Украина помогает нам всем укрепить Европу изнутри и эта помощь никогда не будет забыта. Литовцы понимают это, понимают страны восточного соседства. Понимание и значимость всех событий в Украине и её помощь нам у Европы придёт позже, но это будет.  

 

Украина должна была стать показательным примером для всех остальных стран, которые смотрят в сторону Евросоюза. Намеком — смотрите, это же произойдет и вами. Украина выбрала демократический путь развития, выбрала сторону демократических стран, а не тоталитарных. Чтобы Россия о себе не говорила, она сейчас тоталитарная страна, а не демократическая. Демократические страны никогда не воют друг с другом, они спорят. Могут жестко спорить, но без применения оружия. 

 

Она не помогает, а Украина своим примером помогает многим. Смотрите, какие изменения произошли в Беларуси, которые инспирировал Украина... После Евромайдана беларусское национальное сознание начало возрождаться. Люди почувствовали себе свободнее. 

 

Они стали чаще носить национальные беларусские одежды, петь песни и говорить на своем языке... Да что говорить... Президент страны Александр (Лукашенко — прим. ред.) начал говорить по-беларуски, раньше такого не было.  

 

Произошел сдвиг, значит Украина помогла и Беларуси.  

 

Украинцы помогают и России, призывая россиян определится, на какой они стороне. Народ России начал задумываться. К ним начали приходить гробы с войны в Украине. Гибнут молодые парни... Конечно, власти РФ стараются скрывать эти факты, об этом не говорят государственные СМИ, но смерть не скроешь. И не думаю, что эти молодые бойцы из России, умирая кричали, что они гибнут за Путина... Помните, как показывают в фильмах, что во время Второй мировой войны народ кричал, что умирает за Сталина... Сейчас такого нет.  

 

Хочу вам рассказать такую историю, которая активно распространяется в интернете. В центральном офисе партии «Единой России» висит картина, которую, вроде как, называют святой Путин. На ней нарисован молодой, сильный Путин, который спасает от страшных зверей (шакалов — прим. ред.) девушку в одежде цветов российского триколора. У него вроде там кровь по ногам бежит.... Прямая аналогия со Спасителем. Понимаете, до какого бреда дошли власти в России?! Эту картину надо всем показывать, чтобы народ понимал, что у них происходит. Не думаю, что все россияне превратились в рабов, а Россия — в рабское государство. Они не такие. 

 

Россия — яркий пример того, как можно скатиться из демократического государства в тоталитарное. Россия нарушила мировой уклад, который сложился после Второй мировой войны. Она изменила принципы и, прежде всего, в голове людей, в наших словарях.  

 

Раньше то, что делает Россия сейчас, называлось одним словом агрессор, а то, что происходит в Украине — войной. Сейчас это вдруг стали называть кризисом, конфликтом, а путинский Кремль как бы вообще ни при чем, он якобы не принимает участие в войне. Такие фокусы мы видели в разных частях света. Утверждение понятия «агрессия» как нормы — опасная вещь, не говоря о джихаде Путина против Европы», — сказал политик.  

 

Витаутас Ландсбергис провел аналогию с известным анекдотом, говоря о том, что Путин объявил когда-то джихад Европе и начал войну. Война идет, а Европа спит и вежливо отвечает: «Не-не, мы с вами не воюем, хотите воюйте один, мы в этом не участвует». В конце он резюмировал, что Европа не будет воевать с Россией никогда.  

 

NR Baltija сообщает, что конференция «Помогая Украине победить и обеспечить мир. Кратковременные и долговременные последствия Литве и Европе» под патронажем члена Сейма Литвы Винце Маргявичене.  

 

Модератором конференции выступили создатель волонтерской организации «BLUE/YELLOW» Йонас Охман, докладчиками — посол Украины в Литве Валерий Жовтенко, журналист украинского «Интер ТВ» Роман Бочкала, волонтер и активист из Украины Александр Артемчук, представитель НАТО Марк Оргенорд, глава миротворческой ассоциации Украины Сергей Грабский (Skape — конференция) и др. 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Россия ввела войска в Украину
Источник:
<< Предыдущая
Во Франции опровергли ложь российских СМИ о...
Следующая >>
Спецслужбы РФ ликвидируют Путина в случае...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.