19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




БЮТ оспорит в Конституционном Суде закон о местных выборах

БЮТ оспорит в Конституционном Суде закон о местных выборах

13 Июля 2010

Новый закон о местных выборах следовало бы назвать законом об избрании депутатами местных советов исключительно членов Партии регионов и некоторых ее сателлитов. 

 

Об этом говорится в заявлении пресс-службы БЮТ, обнародованном на официальном сайте блока. 

 

По мнению БЮТовцев, выборы 31 октября – «это не игра по правилам, это игра с правилами в интересах одной из политических сил, и не случайно власть назначила их на «праздник» всевозможной чертовщины». 

 

«Во-первых, Янукович возвращает порочную, дискредитированную еще во времена Кучмы смешанную пропорционально мажоритарную систему выборов. Это - широкое поле для применения административного ресурса, проведения в местные советы лояльных к власти местных жирных котов... Исполнительная властная вертикаль уже получила указания сделать все возможно для победы кандидатов-регионалов. Штабы Партии регионов приказано возглавить лично губернаторам», - говорится в заявлении. 

 

«Во-вторых, введя мажоритарную систему, Янукович в то же время лишил граждан права самовыдвижения. Более того, право выдвигать претендентов на должности городских голов так же признается лишь за политическими партиями, что отражает стремление Партии регионов поставить под собственный контроль сотни мэров-хозяйственников, которые позволяют себе независимость от партийных структур», - считают в БЮТ. 

 

«В-третьих, Янукович суживает права и возможности своих политических конкурентов, ограничивая участие в выборах лишь для тех партий, чья местная организация была зарегистрирована за год до этих выборов. Хотя партии, которые входят в БЮТ, имеют разветвленную сеть местных ячеек, мы осуждаем это решение властной коалиции, считаем его недемократическим и препятствующим обновлению политических элит.  

 

В-четвертых, для тех кандидатов, которые будут «неправильно» вести себя уже во время самой кампании, в новом законе предусмотрена произвольная процедура отмены регистрации. 

 

В-пятых, сами комиссии полностью будут контролироваться властью. Новый закон отказывается от принципа пропорционального представления политических сил в руководстве территориальных комиссий. До формирования территориальных избирательных комиссий не допускаются представители внепарламентских партий, а формирование комиссий представленными в парламенте партиями позволяет власти иметь в каждой комиссии большинство сформированное правящей коалицией ПР, КПУ и БЛ. 

 

В-шестых, закон предусматривает бесконтрольное печатание бюллетеней и отсутствие их надлежащей защиты», - говорится в заявлении. 

 

Кроме того, в БЮТ заявили, что правительством подготовлен и внесен в парламент законопроект с «красноречивым номером № 6669, которым фактически узакониваются «карусели» на выборах». «В частности, предлагается предоставить органам ведения реестра избирателей право временно менять избирателю место голосования без смены его избирательного адреса», - заявили в БЮТ. 

 

В блоке также заявили, что они обратятся в Конституционный Суд относительно неконституционности данного закона. В то же время, «невзирая на неконституционность закона, нечестность будущих выборов и неминуемую фальсификацию в интересах Партии регионов и ее сателлитов, партии, которые входят в БЮТ, примут участие в местных выборах и сделают все необходимое, чтобы не допустить монополии ПР на власть на местном уровне». 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
В интересах Хорошковского у Горбаля отняли отель,...
Следующая >>
В Налоговом кодексе изменили НДС и ввели налог на...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.