19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Пан президент, взгляните на людей не как на ресурс, а как на партнёров

Пан президент, взгляните на людей не как на ресурс, а как на партнёров

25 Сентября 2014

Даниил Яневский о некоторых тезисах президента Украины Петра Порошенко. 

 

На правах единственного в бывшем СССР дипломированного специалиста по кризисным состояниям политических систем, позволю себе высказаться по некоторым тезисам, сформулированным Президентом во время встречи с журналистами. Тезисы подаю в изложении forbes.ua. 

 

О тайном голосовании. Форма и способ голосования не являются и не могут быть исключительным делом Верховной Рады. Они есть и могут быть исключительным делом регулирующего их Закона. Любой акт, принятый с нарушением установленной Законом процедуры, является недействительным, а депутаты, которые за это голосовали, подлежат уголовной ответственности. 

 

Президент не вышел и не объяснил причины не потому, что не успел физически, а потому, что такова политическая система, в рамках которой он функционирует. Эта политическая система рассматривает людей исключительно как ресурс, а не как партнёра. 

 

О тех, кто имеет право на амнистию. Более-менее осознанно. Единственная проблема здесь в том, что каждый из таких субъектов должен пройти через фильтрацию спецслужбой, которой нет. 

 

О незаметной деэскалации. Полная деэскалация лучше доброй войны, на которую нет ресурсов. В этом смысле потеря территории (даже такой цветущей как оставшаяся от Донбасса) не имеет значения. Такая «потеря» унизительна для национальных чувств, но полезна для производительных государственных проектов. Война открывает новые возможности, как дико это ни звучит. В частности, для радикальных реформ, подчёркиваю: не для радикальных реформ государства образца 1991/1996/2004/2010/2014 гг. - мертвеца воскресить невозможно! А для развития радикально отличительной от существовавших политической системы, в которой Гражданин будет стоять на первом месте, а не чиновник, который с этого гражданина высасывает последние соки. 

 

Об освобождении военнопленных. Святое дело, тут обсуждать нечего. Открытым остаётся вопрос: что конкретно и кем делается каждый день для освобождения военнопленных Надежды Савченко, Олега Синцова и других? Кто должен отчитываться об этом народу каждую неделю? Президент? Премьер? Уполномоченный по правам человека? Кто? И почему это не делается? Эфирное время на УТ-1 закончилось? 

 

О военной службе сына. Так должно быть. И должно было стать примером для всех депутатов и чиновников, которые присягали на верность народу. Именно здесь есть прекрасная возможность засвидетельствовать уровень своего патриотизма и государственного мышления - отправить своих сыновей на фронт. 

 

О невозможности выиграть войну в Донецке и Луганске. В 1000000500 раз объясняю: это не война в Донецке и Луганске. Это война с улусом Путина. И эта война - лишь эпизод в войне, которая длится с 1772 года - со времени первого раздела нашего государства. С того времени Московия ничем другим не занимается, как уничтожает все живое на оккупированных территориях. Только в 1918-1920 гг. здесь исчезло 20 млн. людей = 70% к уровню 1917, или 50% к уровню 1941 года. И это является самой большой антропологической катастрофой в истории Европы за тысячу лет! 

 

Жители Донецка и Луганска сами выбрали свою судьбу. Это нужно принять. Тем, кто хочет её изменить, помочь надо. Тем, кто этого не желает - «со святыми упокой ...». 

 

О бесполезных расходах России. Глупый будет считать чужие деньги. Умный - зарабатывать свои. Например: что мешает принять закона о предоставлении гражданства всем выходцам из Украины и их потомкам, которые вынуждены были покинуть родные земли в 1918-1991 гг.? Они - колоссальный интеллектуальный, профессиональный, моральный и высокопатриотичный резерв и фундамент той Украины, в которой мы хотим жить. Что мешает ввести уголовную ответственность за демонстрацию российских шовинистических сериалов в нашем телепространстве? Абсурд: стремимся в Европу, просим США о статусе союзника, а катаем нон-стоп в эфирах десятками лет не польские, румынские, французские, американские и т.д. мыльные оперы, а российские, которые словно кислота разъедают человеческие души! 

 

О туманных целях Путина. На самом деле он очень хорошо понимает, что делает и зачем. Он сохраняет своё состояние, власть и государство. Сколько при этом погибнет украинцев - ему все равно. 

 

О табу для торгов. Вопрос лишь о победителях за эти же три года, на которые предоставляется этот «статус», который одновременно и не предоставляется. Вопрос так формулируется: или сгнивший олигархический режим окончательно похоронит наш народ, или мы похороним/утилизируем олигархический режим. В этом смысле объективно перед Президентом жёсткий выбор: либо с нами, с общественным сектором за новую Украину, или с ними, с подлецами, - доворовывать, добивать то, что осталось для хищения и добивания. 

 

Об условиях получения бюджетной помощи. Платить должны те, кто это инициировал. Список олигархов, которые легко и радостно по просьбе главы государства сбросятся по 100 млн. USD, может составить любой активист партии «Солидарность». Лично я не понимаю, почему народ, который снимает с себя последнее в поддержку армии, должен платить ещё и за бездельников, которые бросили родные дома и разбежались кто куда? 

 

О диванных стратегах. Правда - это не грех. 

 

О трёх составляющих мира на Донбассе. На самом деле, составляющая лишь одна. Это - современное, эффективное, правовое украинское государство, субъект международного права, пример для подражания желающими, государство, которым гордятся его граждане, для которых оно делает все возможное и невозможное, и которые готовы отдать жизнь, защищая его целостность и суверенитет. А Москва нас в покое не оставляла, не оставляет и не оставит. 

 

О цене игры по своим правилам. Шансы на успех в игре имеют лишь те, у кого на руках есть хорошие карты, понимание правил и ощущение духа той игры. Ну и удача. Сейчас у Президента, как и в Украине в целом, нет ни первого, ни второго, ни третьего. Есть только общественный сектор и армия. Именно они являются нашей гордостью, надеждой, настоящим и будущим, точками приложения всех возможных и необходимых усилий. 

 

О необходимости народной милиции. Создание принципиально новой правоохранительной системы - вот что актуально. А «народную» милицию мы уже видели в действии осенью 2013 - весной 2014. Именно люди не допустили возгорания преступности в столице и в других городах. Вооружённый народ - вот лучшая милиция. 

 

О журналистах - будущих депутатах. Проблема не в них. Проблема в тех, кто там уже был, кто снова проползёт. Проблема в тех, кто годами разрушал государство, общество, насиловал элементарные понятия о законе, порядок, справедливость. Проблема в действующих депутатах и чиновниках, проблема в тех, кто их избирал, и в тех, кто их все ещё терпит. 

 

О ратификации соглашения с ЕС. Слушать об этом - опять мыло есть. ЕС не нужны голые, босые незаконнорождённые, которые, прошу прощения, просрали собственное государство, завалили его мусором, не желают убирать какашки за своими собаками и т.д. Мы сами должны радикально изменить образ мышления, поведение, действия. Вот тогда вопросы ратификации/имплементации отпадут сами собой. А для начала надо развернуть корабль на другой курс. Порты прибытия - Варшава + Вильнюс. 

 

 

 

P.S. Почему не возбуждено уголовное дело по факту государственной измены 24-мя так называемыми депутатами ВР, которые позволили себе посетить улус Путина с частным визитом? 

 

Спасибо за внимание. 

 

Слава Единой Украине! 

 

 

 

 

Даниил ЯНЕВСКИЙ, 

yedynakraina.ua

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Порошенко
Источник: http://yedynakraina.ua/
<< Предыдущая
«Порошенко, или ты становишься лидером нации, или...
Следующая >>
Порошенко с Яремой повторяют путь Януковича с...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.