19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




УЕФА говорит о наступлении новой эре в футболе

УЕФА говорит о наступлении новой эре в футболе

23 Января 2008

Образование Ассоциации европейских клубов (АЕК) и подписание Меморандума о взаимопонимании между новой организацией и УЕФА возвещает о начале новой эры в футболе. 

 

После совместного заявления ФИФА и УЕФА, сделанного 15 января, последовало образование АЕК, которое должно сыграть свою роль в достижении гармоничных отношений между клубами и футбольными властями. Подписание Меморандума о взаимопонимании означает, что УЕФА признает АЕК как единственную организацию, представляющую интересы футбольных клубов в Европе. В свою очередь, АЕК признает УЕФА как управляющий орган футбола на континенте, а ФИФА - как управляющий орган мирового футбола. 

 

Обращаясь к представителям клубов во время открытия сегодняшней встречи в штаб-квартире УЕФА, президент европейского футбольного союза Мишель Платини заявил: "После моего избрания мне пришлось столкнуться с проблемами футбола. Я сказал, что решением этих проблем станет игра, диалог и обмен идеями. Теперь я полагаюсь на вас, футбол полагается на вас, УЕФА полагается на вас и сегодняшняя молодежь полагается на вас". 

 

Президент УЕФА также поблагодарил тех, кто сыграл главные роли в достижении исторической договоренности с клубами. "Я хотел бы официально выразить свою искреннюю благодарность президенту ФИФА Йозефу Блаттера и генеральному секретарю этой организации Жерому Вальке, а также Карл-Хайнцу Румменигге, Адриано Галлиани, Умберто Гандини, Жоану Лапорте, Питеру Кеньону и Рамону Кальдерону", - сказал Платини. 

 

Румменигге, который занял пост президента Ассоциации европейских клубов, заявил: "Обычно при заключении соглашений есть победители и проигравшие, однако в этот раз есть только победители. Я должен поблагодарить президента УЕФА Мишеля Платини за скорость, с которой прошел процесс. Без него многие из этих решений не были бы найдены". 

 

АЕК, независимая и автономная организация, которая представляет европейские клубы, состоит из делегатов от всех 53 национальных ассоциаций, входящих в состав УЕФА. В принципе в ассоциацию должны входить 103 клуба. Точное число клубов от каждой ассоциации будет устанавливаться каждые два года в конце еврокубкового сезона на основании рейтинга национальных ассоциаций УЕФА. При этом будут соблюдаться определенные принципы: первые три ассоциации будут представлены пятью клубами каждая; следующие три ассоциации смогут заявить по четыре клуба; ассоциации, занимающие места с 7-го по 15-е получат по три клуба; ассоциации, занимающие места с 16-е по 26-е - по два клуба; остальные ассоциации будут представлены одним клубом каждая. 

 

На сегодняшней встрече было оговорено, что до генеральной ассамблеи и выборов в конце сезона ассоциацию и 16 клубов-основателей будет представлять временный совет. После выборов в совет АЕК войдут 11 членов, а также четыре представителя, назначенных правлением Стратегического совета УЕФА по профессиональному футболу. Более того, в будущем половину мест в Комитете УЕФА по клубным соревнованиям займут представители ассоциации клубов. 

 

Клубы-основатели 

 

Во временный совет АЕК вошли: Карл-Хайнц Румменигге (председатель, "Бавария"), Жоан Лапорта (зам. председателя, "Барселона"), Умберто Гандини ("Милан"), Питер Кеньон ("Челси"), Мартен Фонтейн ("Аякс") и Жан-Мишель Ола ("Лион"). В число 16 клубов-основателей входят "Реал", "Барселона", "Милан", "Ювентус", "Лион", "Рейнджерс", "Манчестер Юнайтед", "Челси", "Бавария", "Аякс", "Порту", "Олимпиакос", "Андерлехт", "Биркиркара", загребское "Динамо" и "Копенгаген". 

 

В подписанном сторонами меморандуме содержится пункт о том, что каждые четыре года после проведения чемпионата Европы будет производиться выплата национальным ассоциациям, которые, в свою очередь, перечислят деньги клубам, внесшим свою лепту в успешное проведение турнира. Предполагается, что по итогам Евро-2008 будет распределено 43,5 млн. евро, а по итогам Евро-2012 - еще 55 млн. евро (при условии, что финансовые результаты будут близки к показателям 2008 года). Платежи будут рассчитываться по установленному тарифу за игрока в день. В применении к Евро-2008 базовый тариф, например, составит около 4 тысяч евро в день. В 2012 году эта цифра вырастет до 5 тысяч евро в день. 

 

Попимо прямых финансовых благ для клубов, Меморандум о взаимопонимании содержит пункт, в соответствии с которым УЕФА будет в отборочном цикле чемпионата Европы по возможности распределять сборные в группы максимум из шести команд. 

Теплая встреча для клубов 

 

Все заинтересованные стороны тепло встретили учреждение Ассоциации европейских клубов (АЕК) и подписание Меморандума о взаимопонимании между этой организацией и УЕФА. 

 

"С моей точки зрения, этот день не стоит считать историческим, - сказал президент УЕФА Мишель Платини. - Потому что я чувствую логику, которой придерживались люди, ведомые здравым смыслом. К этому соглашению вели годы работы". 

 

"Мы нашли правильный баланс, который воплотился в форме Ассоциации европейских клубов, - продолжил он. - Кроме того, было бы невозможно прийти к соглашению без помощи ФИФА в определенных сферах". 

 

Основание АЕК позволить достичь гармонии в отношениях между европейскими клубами, УЕФА и ФИФА. Ассоциация будет независимым и автономным органом, представляющим интересы клубов Европы на континентальном уровне. АЕК также будет признавать УЕФА и ФИФА в качестве организаций, управляющих футболом соответственно в Европе и мире. 

 

Председатель новой организации Карл-Хайнц Румменигге так описал произошедшее в Ньоне: "Это хороший день для европейского футбола. Все прошло в духе справедливости, уважения и взаимных уступок, что помогло восстановить гармонию в европейской футбольной семье". 

 

"Также важно, что текущие судебные иски будут отозваны. Это говорит о том, что мы все идем одной дорогой, - продолжил он. - УЕФА доволен, ФИФА довольна, и клубы тоже довольны. Мне кажется, это положительный день для всей европейской футбольной семьи". 

 

Президент "Барселоны" Жоан Лапорта добавил: "Мы искали решение и нашли его. Это очень важный день, потому что футбольная семья пришла к решению, основанному на доверии и любви к футболу". 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Спорт
Источник: http://www.uefa.com/
<< Предыдущая
В Израиле стартует Кубок Первого канала по футболу
Следующая >>
"Арсенал" позорно вылетел из Кубка английской лиги

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.