19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Власть взяла под контроль теле и радио: оппозицию не пустили в Нацсовет

Власть взяла под контроль теле и радио: оппозицию не пустили в Нацсовет

29 Июня 2010

Верховная Рада избрала членами Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания директора ТПО "Новые грани" и экс-члена Нацсовета Николая Фартушного, преподавателя кафедры театроведения и театральной критики Киевского государственного университета театра, кино и телевидения им.Карпенко-Карого Ирину Опилат, генерального директора группы компаний FIM Оксану Елманову, директора департамента ОАО "Киевспецтранс" Евгения Баранова.  

 

На пленарном заседании Верховной Рады во вторник за Фартушного проголосовали 362 народных депутата, за Опилат – 249, за Елманову отдали голоса 250 парламентариев, за Баранова проголосовали 249 народных депутатов.  

 

Голосование проходило в два этапа. Вначале было проведено рейтинговое голосование на котором отдавали голоса за 17 кандидатов, кандидатуры четырёх победивших - Фартушного, Опилат, Елмановой и Баранова - были выставлены на заключительное голосование, которое определило членов Национального совета по телевидению и радиовещанию.  

 

После голосования депутат от НУ-НС Ирина Геращенко заявила, что это решение - "плевок в лицо не оппозиции, а общественных организаций", которые выдвигали свои кандидатуры.  

 

По её словам, теперь "Колесников и Ахметов будут стоять в очереди в приёмную Хорошковского" для получения лицензий на вещание, передаёт "Интерфакс-Украина".  

 

В свою очередь "бютовец" Олег Ляшко заявил, что трое из четырёх избранных по квоте Верховной Рады членов Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания являются представителями главы Службы безопасности Украины Валерия Хорошковского.  

 

"Трое из четырёх человек, которых мы сегодня избрали, напрямую подчиняются главе СБУ Хорошковскому – главе спецслужбы и медиа-магнату. И если к этим людям добавить тех, кто уже находится в составе Нацсовета по квоте президента, мы получим целых восемь членов Нацсовета, которых контролирует Хорошковский", - заявил Ляшко.  

 

По его словам, таким образом власть, в частности, Партия регионов, установила полный контроль за Нацсоветом, в том числе будет контролировать процесс выдачи лицензий и частот телевизионным каналам.  

 

Ляшко также утверждает, что двое из четырёх новых членов Нацсовета не соответствуют квалификации, которой должны обладать кандидаты на эту должность.  

 

"Я обращаюсь к коалиции – где же ваше обещание голосовать по принципу, а не по политическим симпатиями? Почему среди избранных кандидатов нет ни одного представителя от оппозиции или общественной организации?" – спрашивает Ляшко.  

 

Стать членом Нацсовета Оксане Елмановой не помешал её сомнительный диплом. Во время рассмотрения её документов оказалось, что её диплом отличается от образца дипломов, которые на самом деле были выпущены в 1996 году. Перед голосованием председатель Компартии Пётр Симоненко подчёркивал, что её документы - настоящие.  

 

13 мая Верховная Рада уволила четырёх членов Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания - Юрия Плаксюка, Виталия Шевченко, Татьяну Лебедеву, Виктора Понедилко. Все эти члены Нацсовета были назначены по квоте парламента.  

 

В начале апреля председателем Нацсовета по телевидению и радиовещанию был избран Владимир Манжосов. До этого он был вице-президентом по развитию ТРК "Украина", которая принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.  

 

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания состоит из восьми человек. Из них четыре назначаются Верховной Радой, четыре - президентом. Срок их полномочий составляет пять лет. Нацсовет считается полномочным, если назначено не менее шести членов.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.com.ua/
<< Предыдущая
В ПР откажутся от идеи усилить фискальное...
Следующая >>
В Киеве Клинтон встретится с Тимошенко и выступит...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.