19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Новый Интернет позволит скачать DVD-фильм за 5 секунд

Новый Интернет позволит скачать DVD-фильм за 5 секунд

08 Апреля 2008

Используя возможности новой Сети, ученые разработали новое лекарство от малярии. При работе через обычный интернет этот процесс занял бы 420 лет. 

 

В скором времени Интернет устареет. Ученые уже создали ему замену, наделив свою новую разработку скоростью молнии, что позволяет скачать фильм за считанные секунды. 

 

Обладающая скоростью в 10 тыс. раз превышающую скорость обычного широкополосного соединения, Сеть будущего будет в состоянии передать полную коллекцию произведений группы Rolling Stones из Британии в Японию меньше, чем за две секунды, сообщает британская газета Times. 

 

Являясь новейшей разработкой ЦЕРНа, Европейского центра ядерных исследований, стоявшего у истоков Интернета, новая Сеть обладает достаточной пропускной способностью, чтобы передавать голографическое изображение, поддерживать одновременную игру сотен тысяч игроков и снизить стоимость видеотелефонии высокого разрешения до стоимости местного звонка. 

 

Дэвид Бриттон, профессор университета Глазго и ведущая фигура в разработке проекта, уверен, что новая сетевая технология изменит общество до неузнаваемости. "С такими вычислительными мощностями будущие поколения будут иметь возможность сотрудничать и общаться так, как люди старого  

поколения, вроде меня, и представить не могут", - говорит профессор. 

 

Мощь Сети можно будет оценить этим летом, после того как введут в строй Большой адронный коллайдер (БАК). Этот новый ускоритель элементарных частиц строится для того, чтобы исследовать истоки вселенной. Именно для обеспечения способности обработать весь поток данных, поступающих от БАК. и была разработана эта Сеть, которая будет запущена одновременно с ним. 

 

Ученые приступили к разработке Сети семь лет назад, когда поняли, что БАК ежегодно будет генерировать данные, которые могут разместиться на 56 млн обычных компакт-дисках. Это означало, что при передаче такого объема данных мировой Интернет мог быть запросто ввергнут в глобальный коллапс. 

 

Проблема в том, что современный интернет возник, как набор кабелей и сетевого оборудования, большинство из которого предназначалось для телефонной связи и не обладало большой пропускной способностью. В свою очередь, новая Сеть построена с использованием специально разработанного опто-волоконного кабеля и современных роутеров, что означает полное отсутствие компонентов, способных замедлить передачу данных. На сегодняшний день уже установлено 55 тыс. серверов новой сети, число которых увеличится до 200 тыс. в ближайшие два года. 

 

Сеть будет временно работать параллельно Интернету, связывая воедино 11 научных центров в США, Канаде, на Дальнем Востоке и в Европе. Каждый такой центр будет объединять другие исследовательские организации, которые будут подключаться к нему используя свои собственные высокоскоростные институтские сети.  

 

По словам Яна Бёрда, руководителя проекта высокоскоростных вычислений ЦЕРНа, новая сетевая технология позволит полостью отказаться от использования персональных компьютеров и хранить всю информацию в интернете. "Использование такой сети приведет к повсеместному использованию, так называемых, "облачных вычислений", когда люди имеют доступ к хранящейся в интернете информации из любой точки", - говорит Бёрд. 

 

Тот факт, что компьютеры, подключенные к такой сети могут молниеносно обмениваться информацией, позволяет ученым, чьи исследования затруднены огромным массивом необработанных данных, использовать тысячи компьютеров по всему миру, что значительно ускорит процесс обработки информации. Так, ученым уже удалось с помощью Сети разработать новое лекарство от малярии, для чего потребовалось проанализировать более 140 млн компонентов. При использовании компьютеров, соединенных через обычный интернет этот процесс занял бы 420 лет. 

 

Несмотря на то, что Сеть сама по себе не станет доступной обычным интернет-пользователям, многие телекоммуникационные компании уже взяли на вооружение передовые технологии, используемые в ней. Одной из наиболее эффективных является технология так называемого динамического переключения, когда для пользователя, скачивающего большой объем данных, например фильм, создается специальный выделенный канал. Теоретически использование динамического переключения позволит скачать фильм за 5 секунд, вместо трех часов.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Наука
Источник: http://news.mail.ru/
<< Предыдущая
Левосторонняя земная жизни могла быть привнесена...
Следующая >>
Разработан принтер, способный воспроизводить сам...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.