19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Новый глава таможни Виталий Науменко дал необычное интервью.

Новый глава таможни Виталий Науменко дал необычное интервью.

21 Марта 2014

Такого интервью у меня еще никогда не было! Отношение к делу, которое дарит надежду на построение современной державы. У меня произошла очень знаковая и запоминающая авторизация аватарки. В разгар революции в январе на Майдане у меня появился новый френд Vitaliy Naumenko . 

 

Об этом пишет в Фейсбуке журналист Юрий Бутусов, сообщает Цензор.НЕТ. 

 

 

"Мы общались во френд-ленте. И вот - прошедшее воскресенье, семь часов вечера. Сижу я как обычно на ленте "Фейсбука" и "Цензор.Нет". И вот Виталий мне пишет, что надо срочно увидеться по государственному делу. Других дел, кроме государственных, у нас сегодня нет, поэтому я, конечно, не сильно удивился срочности вопроса, но сказал, что живу на Харьковском, и если он ко мне заедет, можем переговорить. По френд-ленте было видно, что Виталий - сотрудник международной аудиторской компании KPMG, участника "большой четверки". И вот звонок - ко мне приехал демократично одетый мужчина, в куртке и джинсах, мы прошли к столу, и здесь он произнес потрясающий текст, который привожу по памяти, но смысл точный: "Меня назначили на пост заместителя министра доходов и сборов, я - руководитель таможенной службы. Моя цель - восстановить управляемость таможенной службы и создать настоящее доверие к ее работе. Потому что без доверия мы не сможем выполнять нашу главную задачу - наполнение государственного бюджета. Мне порекомендовали посоветоваться с вами, как с журналистом, который много писал о работе таможни. Нам необходима поддержка общественности и общественный контроль. Все надо делать очень быстро, поэтому простите, что побеспокоил так поздно, но хочу запустить все процессы как можно быстрей. Поможете?" 

 

Сказать откровенно, я по-хорошему испытал культурный шок. Френд из "Фейсбука" вдруг оказывается руководителем Государственной таможенной службы! Который вечером в воскресенье приехал в гости, потому что прежде всего хочет начать работу с гласности, доверия, общественного контроля. и для него это приоритетная задача. Я не знаю, что из этого получится, дай Бог, как говорится, но наша революция победила не зря, если у руководителя одного из двух ключевых финансовых ведомств такой подход к организации своей деятельности. 

 

Конечно, поможем! У меня был один ключевой вопрос: сумеет ли Науменко сломать коррупционные пирамиды, выстроенные во всех сферах работы таможни? 

 

Вот что сказал Виталий Науменко: 

 

"Основа нашей работы - доверие и установление партнерских отношений с бизнесом. Поэтому для меня принципиальный вопрос - это работа общественных советов, обратная связь с бизнесом, и опора на позицию импортеров. Безусловно, основа этого доверия - очищение рядов от коррупционеров, реорганизация, привлечение профессионалов, которые не участвовали в теневой деятельности. Мы должны избавиться от позорной практики "модных фирм". 

 

Первым своим решением я отстраняю от исполнения обязанностей и отправляю на учебу всех начальников региональных таможен. Надеюсь, министерство поддержит эту инициативу. Для контроля и проведения реформы таможенной службы мы пригласим европейских экспертов. Будем делать все возможное для интеграции в европейское таможенное пространство. Мы будем предпринимать усилия для внедрения в Украине единой транзитной декларации, действующей и на таможенной территории ЕС.  

 

Среди комплексных мер, которые необходимо решить государству для повышения таможенных платежей - создание легального внутреннего рынка, который защищает права легальных импортеров и производителей от сбыта контрабандной и контрафактной продукции. Импортировать товары легально должно быть прежде всего выгоднее, чем заниматься контрабандой. Взаимодействие с импортерами позволит нам выстроить взвешенную тарифную политику". 

 

Виталий Науменко в моих глазах - профессионал, который заслуживает нашего кредита доверия. Участники рынка в целом очень хорошо о нем отзываются. Науменко был главой департамента таможенной доставки ГТСУ, но уволился в 2010-м, отказавшись работать с Калетником. После чего работал в международной компании KPMG. Он автор восьми книг по таможенному делу, которые используются для обучения в Таможенной академии. Свободный английский язык. После разделения Министерства доходов и сборов на налоговую и таможню г-н Науменко должен стать главой ГТСУ. 

 

Я предложил Виталию сделать так: задекларировать новые подходы к организации работы в коротком комментарии. В течение десяти дней, пока идет кадровая работа и оргмероприятия, связанные с разделением Министерства доходов и сборов на таможню и налоговую, я предлагаю всем поучаствовать в подготовке вопросов к новому руководителю таможенной службы для большого интервью. 

 

Среди вопросов - то, что болит: системная информация о злоупотреблениях бывших начальников, о тех таможенниках, которые действовали в связке со "смотрящими". Ну и конструктивно - что сделать для усиления общественного контроля, какие реформы и изменения в законодательстве требует таможенное дело. Поэтому на "Цензор.Нет" и "Зеркале недели" будем регулярно освещать деятельность таможни. 

 

Сбрасывайте информацию на butusov76@gmail.com.  

 

Нам нужны волонтеры-корреспонденты, специалисты в таможенном деле, которые будут давать объективную информацию с мест о работе таможен, нужна качественная аналитика. Нужна грамотная и четкая критика. Давайте сделаем ведомство, которое раньше считалось одним из основных источников коррупции, образцом настоящих реформ в Украине. Для этого необходимо наше внимание и наше участие. Дверь открыта. 

 

Хочу всех призвать к сдержанности. Это начало борьбы, это еще не победа. Строить державу будет нелегко. Поэтому не торопитесь сыпать комплименты, будем судить по делам.  

 

 

Юрий Бутусов

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: налоги в Украине
Источник: http://censor.net.ua/
<< Предыдущая
Россияне издевались над украинскими спортсменами...
Следующая >>
Москва теряет Украину и получает угрозу...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.