19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Как выбрать пылесос

Как выбрать пылесос

12 Февраля 2007

На самом деле, понятие пылесос - простое и сложное одновременно. С одной стороны, назначение прибора совершенно очевидно из его названия, а с другой Как показывает опыт, выбор этого вида бытовой техники даже в магазине, где ассортимент товара ограничен десятком моделей, может вызвать затруднения. Что же говорить о торговых центрах, чьи витрины предлагают самые разнообразные виды пылесосов! Одни компактны и легки, вторые поражают своей мощностью, третьи отличаются стильным дизайном и так подходят по цвету к новой мебели, а четвёртые покоряют полной независимостью от хозяев. Впрочем, все возможные типы и виды этой бытовой техники следует рассмотреть поподробнее. 

 

Типы пылесосов 

 

Начнём с того, что бывают мобильные пылесосы, то есть перемещаемые, и встроенные. Последние представляют собой целую систему, состоящую из силового агрегата, пневморозеток и шлангов с различными щетками и насадками. Шланг подключается к одной из пневморозеток, а затем мусор по системе воздуховодов выводится в мусоросборник, установленный вне дома. Этот тип пылесоса имеет неоспоримое достоинство: из помещения удаляется не только мусор, но и пыль, чего с помощью мобильного пылесоса добиться просто невозможно. Еще недавно встроенные пылесосы были предназначены только для сухой уборки, но теперь появились и комбинированные модели. Теперь с их помощью можно собрать пыль, освежить ковры, убрать пролитую воду и даже вымыть окна. Как показывает опыт, к достоинствам должны прилагаться недостатки, и наш случай не исключение. Основной, да и, пожалуй, единственный недостаток такого пылесоса его высокая цена. Может быть, именно поэтому встроенные модели еще не слишком распространены на российском рынке бытовой технике. Пока они представлены продукцией компаний KRONEMARK, BEAM, BVC SIEMENS, Husky, PUZER и некоторых других. И всё же в быту чаще используются более привычные мобильные модели. 

 

Оба типа пылесосов могут выполнять сухую или влажную уборку, поэтому при выборе модели для дома следует определиться, какую работу она должна выполнять. Если вы собираетесь чистить паркет, ковры и мебель, которым противопоказана влага, стоит остановиться на самом обычном пылесосе для сухой уборки. Они в свою очередь делятся на баллонные, вертикальные и пылесосы-роботы. 

 

Баллонные пылесосы 

 

Баллонные пылесосы представлены в основном компактными моделями, вес которых не превышает 7 килограммов, или аппаратами с большим пылесборником. Такие агрегаты могут весить до 10 кг из-за множества дополнительных функций и наличия механизированной турбощетки, выбивающей пыль из ковра. Для удержания пыли и предотвращения выброса её мельчайших частиц в воздух используются самые различные фильтры от бумажных и тканевых до угольных и синтетических. В некоторых современных моделях применяют аквафильтры, где сепаратор нейтрализует пыль, смешивая её с водой. 

 

Вертикальные пылесосы 

 

Вертикальные пылесосы, столь популярные на Западе, теперь вошли в жизнь и российского потребителя. Такие модели представляют собой объемный цилиндрический корпус, прикрепленный к щетке для уборки пола. Предназначены они для ликвидации мусора и пыли в больших помещениях, и неплохо справляются с этой задачей. Однако наряду с достоинствами они имеют свои недостатки - относительно высокий уровень шума и внушительные размеры: таскать такую модель по этажам коттеджа сомнительное удовольствие. 

 

Пылесосы-роботы 

 

Пылесос-робот всегда был одним из самых привычных обитателей дома практически в любой фантастической книге. Но не так давно мечта о чистоте, создаваемой без вмешательства человека, стала реальностью. Ряд компаний по производству бытовой техники предлагает покупателям модели, способные справиться с уборкой любого помещения. Тщательно продуманная система щеточек позволяет собирать мусор с ковра и поверхности пола, а также уделять особое внимание плинтусам и другим труднодоступным местам. Робот самостоятельно определяет оптимальный маршрут уборки, благодаря встроенным датчикам обходит препятствия и при необходимости отправляется к базовой станции на подзарядку аккумуляторов. При заполнении пылесборника чистящий агрегат сбрасывает собранную пыль в большой накопитель, расположенный на базе, а затем снова продолжает уборку. Уровень шума таких моделей довольно низок, а недостатком является высокая цена, не позволяющая приобрести «умный» агрегат всем желающим. 

 

Моющие пылесосы 

 

Тем, кто хочет и может совмещать процесс сбора мусора с влажной уборкой, при выборе пылесоса следует обратить внимание на линейку «моющих» моделей. Как правило, они представляют собой приспособления для комбинированной уборки, то есть, могут чистить как в «сухом» режиме, так и с использованием жидких моющих средств. Влажной обработке обычно подвергаются ковровые покрытия на тонкой латексной основе, полы и стены, покрытые кафелем или окрашенные водостойкими составами. При наличии соответствующих насадок (обычно их бывает от пяти до семи) с помощью пылесоса можно вымыть окна, собрать пролитую жидкость, прочистить засорившуюся ванну или раковину. 

 

Моющие пылесосы оборудованы двумя резервуарами: из первого к щетке подается чистящий состав, который разбрызгивается по всей площади насадки, во второй вода поступает уже загрязненная, собранная с поверхности вместе с пылью и мусором. В моющем режиме пылесос должен работать на полную мощность, чтобы успеть собрать жидкость до того, как ковер или мебельная ткань промокнут. И все же после такой уборки некоторое время вычищенные поверхности остаются влажными. Этот «побочный эффект» неизбежен при использовании агрегата любой, даже самой высокой мощности. 

 

Достоинством моющих моделей является возможность увлажнения и освежения воздуха в процессе уборки. Основным недостатком можно назвать большие размеры, вес и, как следствие, низкую маневренность. Кроме того, после каждого использования пылесос необходимо разбирать, промывать резервуары и оставлять на открытом воздухе до полного просушивания. Стоимость моющего пылесоса несколько выше, чем моделей для сухого сбора пыли. Да и о расходах на жидкость для уборки тоже забывать не стоит. 

 

Если вы уже определились с типом и видом пылесоса, пора поговорить о том, на какие характеристики нужно обратить внимание при выборе модели. 

 

Характеристики 

 

Мощность. Эта характеристика обычно указана на корпусе модели. Однако следует знать, что потребляемая мощность и мощность всасывания два совершенно разных понятия. И если первая может быть от 1200 до 1800 Вт, то значение второй вряд ли уйдет за отметку 440 аэроватт (А Вт). Впрочем, большая мощность всасывания в быту и не потребуется: для повседневной уборки относительно чистых помещений достаточно от 250 до 330 А Вт. Эффективное удаление пыли обеспечивают модели с мощностью от 350 до 440 А Вт. Бывают ли более «сильные» пылесосы, и если да, то где они могут применяться остается загадкой, поскольку уже 400 А Вт со временем способны истрепать ткань на мебели или ворс ковра из натуральных волокон. Как правило, все современные модели оборудованы регулятором мощности всасывания. 

 

Фильтры. От их количества и качества во многом зависит цена пылесоса: чем больше фильтров, тем дороже вам обойдется выбранная модель. Однако не стоит забывать, что в первую очередь фильтры предназначены для очистки всасываемого воздуха от пыли, поэтому экономить на них неразумно. Эффективность фильтрации зачастую указана в паспорте на пылесос и выражается в процентах. Чем больше это число, тем чище будет воздух в вашем доме. Естественно, наличие множества современных фильтров, обеспечивающих хорошую очистку, вынуждает увеличивать потребляемую мощность пылесоса, а этот показатель влечет за собой повышение его общей стоимости. На сегодняшний день производители пылесосов предлагают модели с бумажными, тканевыми, угольными, водяными и синтетическими фильтрами. 

 

Вид пылесборника. Это может быть сменный пакет - бумажный или матерчатый, постоянный матерчатый пакет или пластиковый контейнер. Последние требуют дополнительной промывки и просушки после каждого удаления мусора. 

 

Количество насадок. Как правило, основными, наиболее часто используемыми насадками являются щетка для ковров, щетка для пола, насадки для чистки мебели, в том числе узкая - для удаления пыли из труднодоступных мест. Дополнительно могут прилагаться щетка для мытья окон, щетка для мытья кафеля и вантуз (если пылесос моющий). 

 

Гарантия 

 

На мобильные пылесосы разных моделей обычно дается годовая или двухлетняя гарантия. Эту же цифру называет и известный производитель бытовой техники Miele. Разработчики дорогих встроенных пылесосов предлагают своим клиентам от трех (BEAM) до 7-8 (BVC SIEMENS) лет гарантийного обслуживания, а вот изготовители пылесосов-роботов поднять срок гарантии выше 18 месяцев не решаются. 

 

Как определиться с выбором торговой марки 

 

При одинаковом наборе функций стоимость пылесосов, выпускаемых под разными торговыми марками, отличается. Как правило, известные, давно зарекомендовавшие себя на рынке этого вида товара производители предлагают более дорогие модели. Скорее всего, сумму, составляющую разницу цен между двумя аналогичными моделями, вы заплатите за бренд. Но не забывайте о том, что именно раскрученный бренд гарантирует качество и надёжность: многолетняя известность и имидж компании станут залогом эффективной работы вашего нового приобретения.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: в мире бытовой техники
Автор: tn220.ru
Источник: http://www.tn220.ru
<< Предыдущая
Реклама мультиков вызвала панику
Следующая >>
Выпущена подводная лодка для гражданских...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.