19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




В Крыму есть кому драться с Путиным и без помощи Майдана.

В Крыму есть кому драться с Путиным и без помощи Майдана.

26 Февраля 2014

Бойцы вспоминали минувшие дни и битвы, что вместе продули они. 

 

Этим стихотворением, в свое время адресованным Владимиром Путиным рандеву Виктора Ющенко и Михаила Саакашвили, можно было б описать и гипотетическую встречу российского президента с Виктором Януковичем. Без всякого преувеличения Украинская революция стала самым большим эмоциональным, имиджевым и, вероятно, геополитическим поражением нынешнего хозяина Кремля. 

 

По мнению, всего российского правящего класса "троянский осел" (как окрестил Януковича кремлевский пропагандист Михаил Леонтьев) несет основную ответственность за этот провал. Именно из-за этого Москва так упорно не дает добро на то, чтоб приютить у себя беглого диктатора. Нам же стоит рассмотреть возможные ходы России в этой кризисной ситуации. Ведь даже самый наивный романтик не поверит, что Путин просто так умоется и смирится с поражением, как это было в 2004 году, когда после оранжевой революции Кремль хаотичным действиям предпочел паузу. 

 

Как бы российские политики и эксперты ни брызгали слюной в адрес Януковича, именно они ответственны за масштаб краха их политики в Украине. До сегодняшнего дня никто в Москве даже не задумывался о запасном варианте, об exit strategy, которая позволила бы краху Януковича не превратиться в катастрофу для внешней и во многом внутренней политики России.  

 

В Кремле рассматривали только два сценария: либо Майдан будет раздавлен силой, и изолированный Западом Янукович уже в марте поведет Украину в Таможенный союз, либо как минимум 8 областей и Крым отделятся и создадут аналог Приднестровья, который постепенно интегрируется в Россию. В обоих случаях Путин бы получил главное, что он хотел от этой игры: уверенное место в учебниках истории, как собиратель земель и строитель новой империи. Ни деньги, ни любовь избирателей его уже не интересуют – только не продиктованное цензурой, но волей народной место в пантеоне рядом с Петром Великим, Екатериной ІІ, Сталиным. 

 

В реальности оба сценария не реализовались. И если в провале первого в Москве винят слабость, малодушие и жадность Януковича, то в неудаче второго… тоже Януковича. Очевидное даже самым дремучим поклонникам Путина отсутствие очевидных признаков создания "Республики Малороссии" российская пропаганда объясняет тем, что бывший украинский президент "по заказу кураторов из Вашингтона зачистил Юго-Восток от всех ориентированных на Россию политиков". 

 

Справедливости ради, необходимо признать, что с развалом и дискредитацией Партии регионов четко выяснилось, что никакой серьезной политической силы, представляющей пророссийскую повестку значительной части жителей Юго-Востока нет. В бытность попыток дружить с Западом Янукович практически подавил в своих базовых электоральных регионах альтернативные ПР силы. 

 

Последним стал арест одесского политика и бизнесмена Игоря Маркова. Именно его завязанная на Москву партия "Родина" несколько лет шла в авангарде реализации интересов Кремля на Юге Украины. В этом смысле его нынешнее освобождение новой властью может еще иметь самые негативные последствия, сколь бы надуманным и несправедливым ни был весь процесс преследования Маркова рухнувшим режимом. 

 

Однако в том, что на Юге и Востоке так и не были созданы гражданские инициативы, общественные организации, партии, которые бы воплощали чаяния местных жителей, есть огромная вина самой российской власти. Ведь аргумент о том, что "они полагались на Януковича" не работает и не может работать: до 21 ноября власть уверенно двигала Украину на Запад. Что мешало Москве в противодействие этому поощрять деятельность истинно пророссийских сил, неизвестно. Очевидно, что главной проблемой "Русского мира" и всех подобных инициатив является то, что большая часть выделяемых на них денег разворовываются, при чем частично, еще в российской столице. 

 

Теперь проштрафившиеся офицеры ФСБ, политологи, депутаты Госдумы, отвечавшие за Украину, боясь справедливого гнева своего босса, сейчас пытаются убедить его в том, что на Майдане против России играл Госдеп, а отделение Крыма и так станет достаточным призом за потраченные деньги и усилия. Именно полуостров сегодня имеет реальные шансы стать новой горячей точкой. Ни в Харькове, ни в Луганске у идеологов раскола Украины ничего не получится. Если, конечно, новая власть не наделает совсем уже топорных глупостей, первой из которых стала отмена языкового закона. 

 

Будем объективны, любой референдум сегодня показал бы, что жители Севастополя в подавляющем большинстве предпочитают жить в России, а не в Украине. Призывы денонсировать Харьковские соглашения, продлевающие базирование Черноморского флота до 2042 года, только усиливают их соответствующие настроения. Пытаться сохранить Севастополь в составе Украины силой было бы большой ошибкой и откровенным предательством идеи народовластия как базовой среди ценностей Майдана. Все, что сейчас может сделать Киев, это просто ждать. 

 

Деньги в Севастополь идут из украинского бюджета, экономически он тоже в значительной мере завязан на Украину. Любые попытки давления на жителей города дадут России повод его защищать. И если даже Путин решит остаться в стороне, общественное мнение в его стране заставит его действовать. Как уже было в истории перед началом Русско-турецкой войны в 1877 году и перед началом Первой мировой. В обоих случаях люди на улицах требовали защитить "братьев-сербов" и добровольцами ехали им на помощь. ФСБ, несомненно, постарается канализировать в этом направлении радикальные националистические организации, набравшие в последние годы угрожающую силу. Иными словами, мы не увидим в Севастополе Таманскую дивизию, но точно получим тысячи казаков и националистов, готовых умереть за город. 

 

Со всем Крымом ситуация значительно более сложная. Крымские татары неожиданно для Москвы оказались тем фактором, который ставит ее перед выбором: или оставить полуостров в покое, или новая Чечня с самыми тяжелыми последствиями для самой России. В Крыму есть кому драться с великодержавниками и без помощи Майдана. 

 

Сейчас в Москве крепко думают. Они сами повысили ставки до невозможности, и любая долгая пауза будет воспринята в российском обществе с глубочайшим разочарованием. А рейтинг Путина и после Олимпиады лишь 46%. Одновременно в Кремле понимают, что столько сил, сколько было брошено на то, чтоб стать уважаемым членом клуба великих держав с равным с остальными голосом, сейчас могут быть полностью аннулированы крымской авантюрой. В этой ситуации очень многое зависит от деликатности официального Киева и твердости НАТО, которые в комплексе должны вывести кризис в состояние "ни мира, ни войны", а с началом туристического сезона все само собой рассосется. 

 

Не меньшей проблемой для Москвы является вопрос о том, как дальше выстраивать отношения с Украиной в целом. Официально Кремль не признает легитимность новой власти. Но это не Грузия – игнорировать Украину не удастся, а перспектива того, что поставленная Майданом власть быстро падет, не просматривается. Новое руководство Партии регионов в лице Сергея Тигипко, украинские олигархи, ЕС, безусловно, будут уговаривать Путина сменить гнев на милость. Взамен они готовы гарантировать и удобные условия работы в газовом вопросе, и отказ от попыток вступить в НАТО, и очень аккуратную евроинтеграцию. Отказ от форсирования подписания Соглашения об ассоциации сегодня можно объяснить и объективными экономическими трудностями, которые зона свободной торговли с ЕС лишь очевидно усугубит.  

 

Однако Путин, назвав силы Майдана, "фашиствующими молодчиками", вдолбив эту мысль в голову миллионам россиян, сам не оставил себе путей к отступлению. "Продать" дружбу с новой властью российскому обывателю весьма проблематично. 

 

В стратегическом плане Москве было бы логично поставить на Тимошенко. Но чего можно добиться от нее даже в случае далеко не гарантированного прихода лидера "Батькивщины" к власти? Новой газовой схемы, лояльного отношения к российскому бизнесу, терпимости к ЧФ? В Евразийский союз Украину не сможет повести ни один из потенциальных лидеров, даже если сойдет с ума – новый Майдан его сразу снес бы за одно это. И здесь необходимо вспомнить, что деньги в кармане Путина от теневых газовых схем – это не место в истории. 

 

Украинско-российские отношения ждет самый тяжелый период в истории. Не только между элитами, но и между широкими массами граждан нет никакого доверия. Напротив, присутствует плохо скрываемая ненависть. Куба и США уже прожили в таком состоянии 55 лет, Армения и Азербайджан – 25. Будем надеяться, что Киев и Москва быстрее найдут общий язык.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика в Украине
Источник: http://espreso.tv/
<< Предыдущая
Россия имеет шанс попасть в крымский капкан...
Следующая >>
У Фирташа озвучили масштабы коррупции при...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.