19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Россияне не отдают

Россияне не отдают "чёрные ящики". Поляков терзают смутные сомнения

28 Мая 2010

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) передаст 31 мая польской стороне копии записей бортовых самописцев самолёта Ту-154М президента Польши Леха Качиньского, разбившегося под Смоленском 10 апреля. Об этом сообщила представитель МАК Марина Шнитова, передаёт РИА "Новости".  

 

"Передача польской стороне копий записи бортовых самописцев состоится 31 мая", - сказала Шнитова.  

 

Председатель Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Татьяна Анодина также заявляла, что процедура по передаче копий бортовых самописцев польской стороне может состояться в ближайшее время, однако сами "чёрные ящики" до конца расследования должны находиться у комиссии МАК.  

 

При этом, при передаче копий самописцев польской стороне в присутствии представителей Генпрокуратур РФ и Польши должна быть установлена аутентичность этих копий с оригиналами.  

 

Как ожидается, в Москву прибудет польская делегация, в составе которой будет глава МВД и администрации Польши Ежи Миллер. "Я надеюсь привезти все документы, необходимые для работы польской комиссии, чтобы мы смогли завершить расследование тех пунктов, которые невозможно было завершить из-за отсутствия данных с места события", - приводит ТВН24 слова Ежи Миллера на пресс-конференции в Варшаве.  

 

Информированный источник в Москве сказал, что в понедельник состоится встреча Ежи Миллера с вице-премьером РФ Сергеем Ивановым. "На встрече будет обсуждаться ход расследования катастрофы самолёта Ту-154 президента Польши Качиньского", - сказал источник, передаёт Интерфакс.  

 

В состав этой группы войдёт также военный прокурор полковник Кшиштоф Парульский. Глава польской государственной комиссии по расследованию катастрофы Эдмунд Клих в Москву не поедет.  

 

На прошлой неделе комитет представил основные выводы экспертов об обстоятельствах крушения самолёта.  

 

Эксперты заявили, что причиной аварии не могли стать ни теракт, ни взрыв, ни пожар на борту. МАК официально подтвердил информацию, что перед катастрофой в кабине пилотов находились посторонние. Как выяснилось позже, одним из них был главнокомандующий ВВС страны Анджей Бласик. Личность второго человека, заходившего в кабину за 10 минут до аварии, пока не установлена. Однако специалисты убеждены, что это не был Качиньский, как предполагали ранее.  

 

Вместе с тем на этой неделе руководитель госкомиссии Польши по расследованию авиапроисшествий Эдмунд Клих фактически признал вину пилотов. По его словам, экипаж президентского Ту-154М во главе с командиром Аркадиушем Протасюком знал о том, что военный аэродром "Смоленск Северный" не оборудован точной навигационной системой захода на посадку, а видимость в аэропорту ограничена из-за плотного и низкого тумана.  

 

Польский премьер Дональд Туск пообещал озвучить официальные выводы по итогам расследования лишь после того, как получит от России все документы, касающиеся катастрофы под Смоленском.  

 

10 апреля под Смоленском разбился самолёт Ту-154, на котором летела высокопоставленная делегация во главе с президентом Польши Лехом Качиньским. Все 96 человек, которые находились на борту, погибли. Расследование авиакатастрофы ведёт базирующийся в Москве Межгосударственный авиационный комитет. В расследовании участвуют польские эксперты.  

 

У польских СМИ ещё много вопросов к россиянам 

 

Польская газета Rzeczpospolita сомневается, что ошибка пилотов была единственной причиной крушения. В своей статье в пятницу, озаглавленной "Катастрофа Ту-154: вопросы к русским", она вновь указывает, что роль представителей российской стороны не оценена должным образом.  

 

Так, экипаж Як-40 Минобороны Польши, приземлившегося в аэропорту Смоленска за несколько минут до трагедии с президентским самолётом, испытал проблемы с получением сигнала маяка, расположенного в километре от взлётно-посадочной полосы. Этот маяк является одним из ключевых устройств, помогающих пилотам произвести посадку. Газета утверждает, что получила информацию об этом от экспертов в правительстве и источников в штаб-квартире польских ВВС, передаёт NEWSru.com.  

 

После крушения Ту-154 российские специалисты провели испытательный полёт с посадкой в аэропорту Смоленска, чтобы проверить работоспособность маяка. По их данным, устройство было в порядке. Однако, как отмечает издание, тест проводился без участия польских коллег, которые к тому же до сих пор не получили его протокола.  

 

О возможных проблемах с маяками свидетельствует и тот факт, что после польского Як-40 в аэропорту дважды попытался сесть российский Ил-76.  

 

Ещё одна загадка: в докладе МАК сообщается, что экипаж Ту-154 вылетел из аэропорта Варшавы без каких-либо навигационных данных из аэропорта в Смоленске. Кто в этом виноват - в документе об этом умалчивается.  

 

Представитель ВВС полковник Ричард Рачинский уверяет, что ещё в середине марта в смоленский аэропорт был отправлен соответствующий запрос, однако вплоть до вылета президентского самолёта ответ так и не был получен. Кто виновен в том, что пренебрёг этими данными - русские или поляки - так и не установлено.  

 

Также продолжает вызывать вопросы работа российских диспетчеров, пишет газета. Из переговоров пилота с диспетчерской вышкой изданию удалось узнать, что команда "Сто первый, горизонт!", требующая срочно прекратить снижение, прозвучала слишком поздно - всего за несколько секунд до аварии, когда самолёт был уже на очень низкой высоте.  

 

Как пишет "КоммерсантЪ-Украина", последний раз лётчики вышли на связь, завершив четвёртый разворот над аэродромом. "Шасси выпущены", - сказал командир Протасюк. "Посадка дополнительно", - ответил ему диспетчер, разрешая снижение до высоты принятия решения с обязательным докладом о ситуации и своём решении в этой точке. Больше командир Протасюк на связь уже не вышел.  

 

Примерно в это же время, как следует из записи бортового самописца, в кабине появился посторонний, идентифицированный в дальнейшем как командир польских ВВС Анджей Бласик. Протасюк в этот момент произнес фразу: "Мы не сможем", очевидно, говоря о перспективе посадки.  

 

Ошибка, допущенная поляками, по мнению экспертов, заключалась в том, что они пошли на снижение в тумане под автопилотом, доверив автоматике следить за высотой и курсом. Затем, сориентировавшись на дно расположенного внизу оврага, летчики ошибочно предположили, что заходят на посадку слишком высоко, и задали автоматике удвоенную скорость снижения.  

 

В итоге они пересекли критическую стометровую отметку и стали снижаться дальше. Команда российского диспетчера "Сто первый, горизонт!", требующая срочно прекратить снижение, по словам экспертов, была дана, когда борт находился в 70-80 м от земли, продолжая стремительное снижение.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.com.ua/
<< Предыдущая
Тимошенко устроит чистку в БЮТ
Следующая >>
Медведев об Украине и Ющенко: начали хамить по...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.