19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Газпром вынужден вернуть странам ЕС $900 млн

Газпром вынужден вернуть странам ЕС $900 млн

04 Июня 2013

Ретроактивные платежи европейским клиентам Газпрома не превысят в текущем году $800-900 млн, не считая возможных дополнительных выплат немецкой RWE, с которой монополия продолжает арбитражное разбирательство, сказал глава Газпромэкспорта Александр Медведев. 

 

«Объем ретроактивных платежей не превысит $800-900 миллионов», - сказал он. Отметим, что Газпром вернул клиентам в ЕС по итогам 2012 года 102,7 миллиарда рублей (свыше $3 млрд).  

 

Напомним, что россияне принципиально не идут на снижение цен для своего крупнейшего партнера, Украины, чья промышленная экономика страдает от высоких валютных платежей за голубое топливо. Медведев ранее сказал, что Газпром будет действовать в соответствии с заключенным в 2009 году контрактом в вопросе недобора Украиной газа.  

 

«По контракту фиксируются объемы недобора, и мы имеем право по контракту требовать оплаты этих не отобранных объемов, поэтому будем вести работу в соответствии с контрактом», - сказал Медведев, отвечая на вопрос о том, будет ли Газпром требовать $7 млрд за недобор газа в прошлом году.  

 

В то же время, он сообщил, что снижение цен для европейских клиентов Газпрома в новых контрактах, которые концерн надеется подписать до конца первого полугодия, будет меньшим, чем в предыдущие два года, сказал представить газоэкспортного концерна. 

 

«С учетом корректировки цен можете легко догадаться, что корректировка даже меньше, чем в предыдущем раунде (в 2011-1012 годах), когда она не превышала 7-10%», - сказал глава Газпромэкспорта, добавив, что в самое ближайшее время - до конца первого полугодия будут достигнуты договоренности с ключевыми партнерами. 

 

Среди крупных клиентов, с которыми Газпром находится в переговорах, - итальянская Eni, французская GDF Suez SA и немецкая Ruhrgas. 

 

Он также сказал, что продолжает арбитражное разбирательство со своим крупным клиентом немецкой RWE , которая требовала отказа от принципа «take or pay», предполагающего штрафы за недобор оговоренного в контрактах объема газа. 

 

Газпром прогнозирует, что средневзвешенная цена газа опустится в 2013 году до $370-380 за 1.000 кубометров с $402 в 2012 году. При этом Газпром надеется экспортировать в текущем году в Европу и Турцию 152 миллиарда кубометров, повысив поставки со 138 миллиардов в 2012 году. 

 

В то же время, Медведев сообщил, что ОАО Газпром к 2015 году увеличит мощности подземных хранилищ газа (ПХГ) за рубежом на 400 млн т. 

 

Он добавил, что «к началу зимы прошлого года общий объем мощности ПХГ Европы составлял 4,5 млрд куб. м». Все новые проекты по созданию ПХГ за рубежом «вписываются в структуру работы компании на внешних рынках и являются дополнительным фактором обеспечения безопасности экспортных поставок», сказал Медведев. 

 

Он отметил, что Газпром планирует и далее наращивать мощности по хранению газа в Европе и довести их до уровня более 5 млрд куб. м активного газа к 2015 г. 

 

Напомним, на территории Нидерландов создается новое ПХГ Бергермеер. Как сообщалось ранее, Газпром обязался поставить буферный газ для хранилища в обмен на право доступа к 1,9 млрд куб. м его активного объема. Начало коммерческой эксплуатации ПХГ запланировано на 2014 г. 

Напомним, Украина с ноября 2012 года начала импорт природного газа из Германии через территорию Польши, с апреля 2013 начались поставки со стороны Венгрии, ведутся переговоры с газотранспортными операторами Словакии и Румынии. 

 

Всего украинская сторона надеется получать в год до 7 млрд кубометров газа из Европы. Партнером по этому проекту выступает компания RWE, с которой у Газпромом тянутся арбитражные споры об условиях поставок российского газа.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: мировая экономика
Источник: http://www.rbc.ua/
<< Предыдущая
Многотысячные волнения в Стамбуле: протестующие...
Следующая >>
В Индии туристка из США подверглась групповому...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.