19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




России не нужна Украина в Таможенном союзе. Ей необходимо совсем другое

России не нужна Украина в Таможенном союзе. Ей необходимо совсем другое

26 Ноября 2013

Появившееся в СМИ сообщение о решении Высшего евразийского экономического совета, то бишь Путина, Лукашенко и Назарбаева о самостоятельном принятии решений о введении защитных барьеров в случае подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС — дополнительная возможность поразмышлять о сути Таможенного союза. 

 

У его членов, попросту говоря, нет общих экономических интересов. Беларуси и Казахстану совершенно невыгодно вводить какие-либо санкции против Украины — от этого будут страдать обе стороны. Россия это прекрасно понимает, как и то, что ей самой не нужны никакие санкции. Но Путин хочет принять политическое решение, и ему нужно, чтобы Лукашенко и Назарбаев ему в этом не мешали. Так и появляется идея о самостоятельном выборе, практически аннулирующая саму суть Таможенного союза. 

 

То, что от экономических решений России Беларусь и Казахстан не в восторге, а политические подходы Путина Лукашенко и Назарбаев не разделяют — это приговор самому развитию интеграции на постсоветском пространстве. Какие могут быть Евразийские союзы с наднациональными органами, если страны не могут договориться между собой на уровне ТС? И первое государство, которое не хочет считаться с партнерами, — это Россия! 

 

Возникает простой вопрос: а зачем тогда россияне тащат Украину в Таможенный союз? С политической интеграцией на постсоветском пространстве у них не получается. Несмотря на все многочисленные проблемы с ТС, договоренности с Беларусью и Казахстаном для России еще имели экономический смысл просто потому, что Россия присоединилась к ВТО, а ее партнеры все еще нет. 

 

Но, учитывая многочисленные изъятия, коррупционно-авторитарный характер экономик и то, что Украина тоже член ВТО, — никакого нового качества ее отношения с Россией в случае присоединения к ТС не приобретут. Россия просто получит еще одну страну, требующую понижения цен на энергоносители, отмену пошлин и отказ от изъятий, в чем, зная нынешнюю неблагоприятную тенденцию развития событий в российской экономике, никто в Москве не заинтересован. 

 

Но России и не нужна Украина в Таможенном союзе. России необходимо совсем другое: чтобы Украина уже никогда не могла сделать самостоятельный цивилизационный выбор. Неслучайно многие представители российской политической элиты сравнивают процесс переговоров Украины с Европейским союзом с 1991 годом, когда решение Верховной Рады о независимости страны стало толчком к развалу и последующему исчезновению с политической карты мира Советского Союза. 

 

Вступление Украины в ТС не позволит Киеву договариваться об ассоциации и ЗСТ с Евросоюзом — вот что важно! Именно таким образом — только спекулируя не на экономических трудностях, а на карабахском конфликте, — Россия «оттащила» от ЕС многострадальную Армению, одну из наиболее расположенных к себе бывших советских республик, и добилась фактического размежевания армянской элиты и общества по вопросу цивилизационного выбора. Если Россия вкупе со своими друзьями в украинской политической элите сорвет процесс украинской евроинтеграции, она получит в нашей стране такое же, только куда более серьезное политическое размежевание. 

 

Сейчас впервые за два с лишним десятилетия украинской независимости Кремль, не раз говоривший об уважении к соседнему государству и его праве на выбор, играет с открытыми картами, не скрывая, что сделает все ради сохранения Украины в зоне собственного цивилизационного и политического влияния. Думаю, ни друзья, ни оппоненты российского политического руководства уже не сомневаются, что в Кремле воспринимают Украинское государство как политическое недоразумение, которое рано или поздно должно вернуться в объятия обуреваемой комплексами метрополии. 

 

 

Такое нескрываемое пренебрежение, конечно же, может способствовать тактической победе — деньги на постсоветском пространстве по-прежнему решают все. Но в стратегическом плане российское поражение неизбежно — никто не любит демонстративного презрения, столь ярко проявляемого в последнее время российским руководством по отношению к Украине как к стране, способной самостоятельно определиться с собственным будущим. 

 

Виталий Портников

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика в России
Источник: http://uainfo.org/
<< Предыдущая
Бизнесмены оплатили места в хостелах для...
Следующая >>
«А взял бы ты его с собой штурмовать ларек?»....

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.