19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




В Грузии готовится убийство Саакашвили.

В Грузии готовится убийство Саакашвили.

16 Апреля 2013

В Грузии готовится убийство президента Михаила Саакашвили. Об этом сообщает "Грузия и мир" со ссылкой на газету "Хроника". При этом, как уверяет источник, ликвидировать главу республики собирается якобы его собственное окружение.  

 

По версии газеты, план убийства Саакашвили разработал якобы его давний соратник, бывший глава МВД и экс-премьер Вано Мерабишвили (ныне он является генеральным секретарем пропрезидентской партии "Единое национальное движение"). Вину за преступление при этом якобы собираются возложить на Россию, а также на новое руководство Грузии. Убитый президент, как утверждает издание, "станет героем", а его соратник — "единоличным лидером реинкарнированной партии". 

 

Газета уверяет также, что Мерабишвили ранее уведомил президента об этом плане, заявив ему, что речь идет лишь об "инсценировке" (взрыве машины, в которой президента в тот момент не будет). "Ты, конечно же, останешься в живых. Мы вызовем ажиотаж во всем мире, партия встанет на ноги. Во всем обвинят русских. Мы создадим огромные проблемы Иванишвили (новому главе правительства Грузии Бидзине Иванишвили, лидеру противостоящей президенту коалиции "Грузинская мечта")", — так якобы бывший министр убеждал президента. 

 

Президенту план якобы понравился, однако вскоре окружение, по версии газеты, отговорило Саакашвили от осуществлении этой идеи, предупредив, что ему грозит реальная гибель. 

 

Информацию, полученную якобы от бывшего сотрудника охраны президента, газета, по ее утверждению, опубликовала для того, чтобы предотвратить готовящееся преступление (по ее данным, от плана по ликвидации президента его соратник окончательно не отказался). 

 

О том, что жизни президента якобы угрожает опасность, позднее заявил также лидер "Конфедерации народов Кавказа" Заал Касрелишвили. 

 

Реакция Саакашвили и его соратников на эту информацию пока не известна. Информация о преступлении, якобы готовящемся окружением президента, появилась в СМИ в преддверии митинга, который пропрезидентская партия (находящаяся в оппозиции к новому правительству страны) собирается провести в Тбилиси. В прессе уже тиражировались слухи о том, что на митинге, запланированном на 19 апреля, готовятся провокации. 

 

В Грузии последние полгода продолжается противостояние между президентом и его оппонентами из "Грузинской мечты", которые по итогам прошлогодних выборов получили большинство в парламенте и сформировали правительство. Влияние Саакашвили за последнее время значительно уменьшилось, сократились и возможности его партии. Генеральный секретарь "Единого национального движения" Вано Мерабишвили, комментируя в начала года ее планы, заявил, что она не собирается устраивать вооруженное восстание, а намерена ограничиться "притеснением" и ослаблением действующей власти. 

 

8 апреля также сообщалось, что министерство юстиции Грузии планирует допросить Саакашвили, а также ряд высокопоставленных чиновников по делу о грузинско-российской войне в августе 2008 года. 

 

Экс-премьер Грузии назвал бредом слухи о том, что он готовил убийство президента 

 

Генеральный секретарь бывшей правящей партии "Единое национальное движение", экс-премьер Грузии Вано Мерабишвили не желает комментировать обвинения в свой адрес, распространяемые некоторыми грузинскими СМИ. 

 

В Фейсбуке во вторник Мерабишвили заявил, что все обвинения против него представляют "откровенный бред", передаёт "Интерфакс-Украина". 

 

"Мы имеем дело с откровенным бредом, на который я не собираюсь делать серьезный комментарий ни сегодня и ни в будущем, настолько эти обвинения абсурдны. Ясно одно, что все это понадобилось нынешнему правительству перед митингом оппозиции 19 апреля, чтобы помешать его проведению", - написал экс-премьер. 

 

"Именно поэтому 19 апреля в 16 часов мы ждем всех на проспекте Руставели", - отметил Мерабишвили. 

 

С утра вторника грузинские СМИ сообщают, что находящийся уже несколько месяцев в бегах и разыскиваемый прокуратурой бывший начальник департамента конституционной безопасности МВД Грузии (в прошлом министерство госбезопасности – ред.) Давид Ахалая опубликовал в социальной сети Фейсбук письмо, в котором он, среди прочего, обвинил Мерабишвили и в поражении партии "Единое национальное движение" на прошедших в октябре прошлого года парламентских выборах. 

 

"Вот уже седьмой месяц я слежу из-за рубежа за болезненными процессами, происходящими в Грузии. Думаю, анализирую прошлое, и все больше укрепляюсь в мысли, что во всех бедах, которые в большом количестве обрушились на Грузию, повинен один человек, который в борьбе со мной и моим братом (Бачо Ахалая, экс-министр обороны и внутренних дел Грузии, находится в заключении под судом – ред.) готов был погубить страну. Наша власть стала жертвой именно необузданного желания власти этого человека, его корысти и скрытой отвратительной войны, которую он вел", - пишет Ахалая в социальной сети Facebook. 

 

Между тем за восемь лет нахождения на руководящих постах в силовых структурах Грузии Ахалая не сделал ни одного публичного заявления. Его недруги объясняли такое его поведение не скромностью, а косноязычием.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Грузия
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Пенсионная система Японии трещит по швам из-за...
Следующая >>
В Санкт-Петербурге полиция проводит обыск в офисе...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.