19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Московский Патриархат просит

Московский Патриархат просит "Газпром" продавать газ украинским химикам напрямую

19 Марта 2010

Московский Патриархат ходатайствует перед правительством России о предоставлении возможности украинским предприятиям химической промышленности напрямую закупать газ у "Газпрома" и других российских газодобывающих компаний.  

 

Соответствующая просьба содержится в письме Московского Патриархата в адрес первого заместителя председателя правительства РФ, председателя совета директоров ОАО "Газпром" Виктора Зубкова, передаёт УНИАН.  

 

В частности, в письме, датированном 26 февраля 2010 года, за подписью председателя отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, говорится, что поводом для обращения Патриархата к первому вице-премьеру стало письмо главы Совета химиков Украины Алексея Голубова.  

 

"Поводом для настоящего обращения к Вам (Зубкову) послужило поступившее на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла письмо президента Союза химиков Украины Голубова с просьбой ходатайствовать перед правительством России о предоставлении возможности ОАО "Газпром" и другим компаниям, занимающимся добычей природного газа, напрямую сотрудничать с химическими предприятиями Украины, используя толлинговые схемы либо поставляя газ по ценам, позволяющим выпускать им конкурентоспособную продукцию", - отмечается в письме. Когда именно Голубов направил своё письмо - не уточняется.  

 

В письме Патриархат просит первого вице-премьера России "обратить внимание" на позицию Голубова, "принимая во внимание существенную помощь, которую оказывают Украинской православной церкви Московского Патриархата предприятия химической промышленности Украины".  

 

О выполнении просьбы Голубова Патриархат проинформировал президента Союза химиков Украины письмом от 11 марта.  

 

В свою очередь, представитель Московского Патриархата в телефонном разговоре подтвердил факт существования такого письма. В то же время он добавил, что своим письмом в адрес Зубкова Патриархат не брал на себя никаких обязательств, а лишь отреагировал на просьбу отраслевой общественной организации Украины. При этом, собеседник агентства отметил, что разного рода просьб и обращений на имя Патриарха Кирилла приходит достаточно много, и Патриархат старается не оставлять их без внимания.  

 

В пресс-службе ОАО "Днепроазот" сообщили, что поддерживают инициативу Русской православной церкви: "Из-за роста цены газа 50% мощностей химической промышленности в 2009 году остановились. Ещё в прошлом году Кабмин разрешил химическим предприятиям покупать газ напрямую у добытчиков в России и Средней Азии. И если бы прямые поставки были разрешены (российской стороной), мы бы добились снижения стоимости газа на 15-25%, что позволило бы запустить заводы на полную мощность и обеспечить работой тысячи людей, большинство из которых, кстати, православные христиане", пишет "КоммерсантЪ-Украина".  

 

Следует отметить, что поставки газа украинским химическим предприятиям осуществляются на данный момент через НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромэкспорт". А разрешение Кабмина на прямые поставки газа не действует из-за блокирования российской стороной.  

 

Вместе с тем источник в ОАО "Ровноазот" рассказал, что вмешательство церкви стало необходимым в связи с тем, что правительство России не намерено пересматривать существующие газовые договоры и снижать тарифы на газ для Украины.  

 

"Ситуация зашла в тупик. Фактически менять что-либо и начинать прямые поставки газа по более низким ценам для Украины никто не может из-за позиции российского правительства. Если там не хотят считаться с мнением добытчиков газа, может быть, хоть свою церковь послушают", - выразил надежду собеседник.  

 

Как известно, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) сохранила с 1 января 2010 года уровень предельных цен на природный газ для промышленных потребителей, бюджетных организаций и учреждений, а также льготные цены на газ для предприятий горно-металлургического комплекса и химической промышленности.  

 

Льготные цены на газ для предприятий ГМК и химпрома сохранены на уровне 1899,25 грн за тысячу кубометров (без учёта НДС, сбора в виде целевой надбавки, расходов на транспортировку и поставку, а также расходов на реализацию газа).  

 

Для производителей азотных удобрений, использующих газ в качестве сырья, цена газа также сохранена на льготном уровне - 1584,4 грн за тысячу кубометров (без учета НДС, сбора в виде целевой надбавки, расходов на транспортировку и поставку, а также расходов на реализацию газа).  

 

Предельные цены и льготные цены в 2010 году могут корректироваться с учетом окончательной цены импортируемого в 2010 году газа, а также с учетом колебаний курса гривни по отношению к доллару.  

 

Следует отметить, что проблемы украинских химиков начались с приходом мирового экономического кризиса и падением спроса на минеральные удобрения. Ещё один болезненный удар химической промышленности нанесло повышение стоимости российского газа для Украины.  

 

В связи с проблемами отрасли 14 августа 2009 года НКРЭ уменьшила предельную цену на природный газ для химических предприятий, которые изготовляют азотные минеральные удобрения, на 16,58%, или на 314,85 гривен за тысячу кубометров - до 1 584,4 гривен за тысячу кубометров (без учёта НДС, сбора в виде целевой надбавки, тарифа на транспортировку и снабжение и расходов на реализацию импортного газа).  

 

В список предприятий, для которых снижены предельные цены на газ, вошли 5 производителей азотных удобрений: завод "Азот", "Северодонецкое объединение "Азот", Одесский припортовый завод, "Днипроазот" и "Стирол".  

 

В список тогда не вошёл ещё один производитель этой продукции - завод "Ривнеазот", владельцем которого является украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ. Но ранее, 7 мая, НАК "Нафтогаз Украины" прекратил газоснабжение ОАО "Ривнеазот", мотивируя своё решение наличием задолженности за поставки природного газа в марте и апреле 2009 года.  

 

"Ривнеазот" опровергает аргументы "Нафтогаза", поскольку предприятие не покупает газ у государственной компании. В марте и апреле "Ривнеазот" потреблял природный газ, который был ранее куплен предприятием и находится в подземных хранилищах Украины. "Ривнеазот" также указывает на политический и административный характер отключения от газоснабжения, мотивируя это отсутствием официальных претензий и судебных исков от "Нафтогаза Украины".  

 

Позже, 14 мая, "Нафтогаз Украины" прекратил подачу газа на ЗАО "Крымский Титан" и АО "Крымский содовый завод", которые входят в состав компании Ostchem Holding AG Фирташа.  

 

Однако уже в октябре прошлого года "Ривнеазот" наконец получил газ по заниженной цене, по которой получают все другие большие заводы химпрома.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Азаров: перезагрузка власти закончится на...
Следующая >>
FATF не вносила Украину в черные списки, -...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.