19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




В Киеве и Львове проходят митинги с требованием уволить Табачника

В Киеве и Львове проходят митинги с требованием уволить Табачника

17 Марта 2010

Конгресс украинских националистов (КУН) провёл у здания администрации президента Украины акцию с требованием уволить Дмитрия Табачника с должности министра образования и науки Украины.  

 

Собравшиеся требовали от президента Украины Виктора Януковича снять с поста министра образования Дмитрия Табачника и вновь назначить главой министерства Ивана Вакарчука, передаёт Интерфакс-Украина.  

 

Охрана не пустила митингующих близко к зданию, поэтому они стояли за ограждением в оцеплении милиции. Перед собравшимися выступил глава киевской городской организации КУН Юрий Шепетюк, который зачитал обращение Конгресса к президенту Украины.  

 

"Мы убеждены, что назначение Табачника министром образования и науки не будет способствовать качественному развитию образования и культуры в Украине, духовному возрождению украинской нации", - говорится в обращении.  

 

В ходе акции протеста митингующие сбросили в мешок книги Табачника, чтобы "сдать их на макулатуру". В ходе акции каждый желающий имел возможность выступить перед собравшимися.  

 

Акция протеста против назначения главой ведомства Дмитрия Табачника прошла также перед зданием Министерства образования и науки.  

 

Как сообщает пресс-служба ВО "Свобода" , в ходе акции был арестован активист организации Руслан Андрийко. В настоящее время он находится в Шевченковском РУ ГУ МВД Киева.  

 

Митинги и акции протеста против назначения Табачника на пост министра образования и науки ширятся по всей Украине. В частности, во Львове, Тернополе, Луцке и Херсоне проходят акции под названием "АнтиТабачная кампания", а также организована молодежная кампания "Табачник - пішов геть!".  

 

Сегодня во Львове возле здания областного совета собрались на митинг более 4 тысяч человек, требуя отставки Табачника.  

 

В митинге принимают участие студенты львовских вузов, ветераны ОУН-УПА, представители общества политзаключенных и репрессированных, а также представители Всеукраинского объединения "Свобода", партий "За Украину!", Народного Руха Украины, "Наша Украина".  

 

Участники митинга скандируют лозунги с призывом к увольнению Табачника. Собравшиеся держат флаги Украины и флаги партий, а также плакаты: "Долой Табачника!", "Минобразования предупреждает - табак вреден", "Черт в табакерке", "Мы против русификации!", "Долой Табачников - долой предателей!" и "Знание не табак - Табачник не министр!".  

 

Студенты развесили на памятники Ивану Франко, Тарасу Шевченко и королю Данилу плакаты с надписью "Уберите Табачника или я иду отсюда", сообщают в ВО "Свобода".  

 

Ранее участники митинга прошли по центральным улицам Львова, скандируя: "Долой Табачника!"  

 

В это время в сессионном зале Львовского облсовета проходит внеочередная сессия, во время которой депутаты рассматривают проект обращения к руководству страны относительно увольнения Табачника с занимаемой должности за украинфобскую позицию. На такую же сессию зибрилися депутаты Тернопольского облсовета.  

 

Табачник был назначен министром 11 марта. 12 марта подал в отставку его заместитель Павел Полянский, а вчера, 16 марта, в связи с "прогнозируемые кардинальные изменения в области образования" ушёл в отставку также первый заместитель министра образования и науки Александр Гребельник.  

 

Герман: было бы честно, если бы Табачник ушёл сам 

 

Заместитель главы администрации президента Анна Герман считает, что добровольная отставка Дмитрия Табачника с поста министра образования пошла на пользу команде Виктора Януковича. Об этом она сказала в интервью "Острову", комментируя акции протеста против Табачника.  

 

На вопрос, в чем выражалось её сопротивление назначению Табачника на должность вице-премьера по гуманитарным вопросам, Герман сказала: "Было понятно, что это назначение вызовет огромное сопротивление в обществе. Но теперь уже поздно об этом говорить. Теперь важно, чтобы Дмитрий Табачник на деле доказал, что его шаги будут соответствовать украинским национальным интересам. Если это окажется не так – должно быть кардинальное решение".  

 

"Я считаю, что, несмотря на то, что Дмитрий является специалистом, что он – интеллектуал, его антиукраинские высказывания вызывают раздражение в значительной части общества. Он мог бы сказать: "Поскольку я стал яблоком раздора, я должен уйти". И это было бы честно, и пошло бы на пользу нашей команде, и он бы вырос в глазах общества благодаря такому шагу. Но я не думаю, что так случится", - добавила она.  

 

Герман также рассказала, что во вторник президент имел разговор с Табачником. 

 

"Разговор был достаточно серьезным, после чего Табачник сделал заявление, что его личные взгляды никак не повлияют на реализацию им той концепции гуманитарной политики, и образования в частности, которую определяют президент, парламент и правительство. Это интересный и ответственный ход. Будем надеяться", - сказала она.  

 

На вопрос, кто принимал окончательное решение включить Табачника в Кабмин, Герман ответила: "Мне сложно сказать. Мне кажется, что это решение премьер-министра, и оно было принято в последний момент".  

 

Ранее Герман заявила, что реальных предпосылок для увольнения Дмитрия Табачника с поста министра образования нет.  

 

Отношение к Табачнику его коллег "регионалов" неоднозначное. Так, вице-премьер Борис Колесников отказался прокомментировать назначение Табачника, однако намекнул, что его оценка Табачника как "дешёвого клоуна" остаётся в силе.  

 

Львовские освитяне готовы ехать в Киев на забастовку против министра Табачника 

 

Работники сферы образования Львовской области возмущены назначением Дмитрия Табачника на должность министра образования и науки Украины и готовы к забастовке.  

 

Об этом сообщил председатель профсоюза работников образования Львовщины Андрей Соколов во время внеочередной сессии Львовского областного совета относительно обращения к КМУ и Верховной Раде по поводу назначения Дмитрия Табачника.  

 

Он также добавил, что педагоги готовы к длительной забастовке и к тому, чтобы ехать в Киев.  

 

В Украине уже два высших учебных заведения требуют отставки министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника.  

 

Так, накануне президент Национального университета "Киево-Могилянская академия" Сергей Квит призвал просветительскую общественность высказаться публично против Дмитрия Табачника - "личности, неприемлемой на такую ответственную должность, как министр образования и науки Украины".  

 

Также 16 марта с призывом к педагогической общественности Украины высказаться публично о ситуации, сложившейся в образовательном поле Украины в связи с назначением на пост министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника обратился ректорат Украинского Католического Университета.  

 

"В течение долгого времени Дмитрий Табачник прибегает к откровенному и не раз публично озвученному пренебрежению в адрес украинской интеллигенции и украинского языка и культуры, разжигает вражду между разными регионами Украины, отстаивает человеконенавистнический сталинский режим, осуждённый рядом с нацизмом за его преступления против человечества Парламентской ассамблеей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, ставит под сомнение жертвы, которые понёс украинский народ во времена советского тоталитаризма.  

 

Нынешнее заявление Дмитрия Табачника, что в своих действиях он как министр будет руководствоваться не своими предвыборными заявлениями, а исключительно указаниями руководства государства, не выдерживает критики, поскольку именно его антиукраинская осанка во время его пребывания на посту вице-премьера по гуманитарным вопросам в правительстве Виктора Януковича и вызвала в 2006 году массовые протесты со стороны сессий пяти областных советов и значительной части украинского общества.  

 

Демократическое устройство Украины даёт право Дмитрию Табачнику придерживаться тех убеждений, которые подсказывает ему его совесть. Однако такое право неизбежно связано с ответственностью за свои публичные высказывания и действия. Человек с таким гражданским, профессиональным и моральным обликом не может занимать государственных должностей в Украине, отмечается в обращении.  

 

"Будучи свидетелями зарождения стихийных протестов как со стороны студенческих самоуправляющихся сред так и в среде украинской интеллигенции, мы выражаем свою обеспокоенность сложившейся ситуацией, и требуем как можно скорее пересмотреть решение о назначении Дмитрия Табачника министром образования и науки Украины, назначив на эту должность профессионала - педагога, патриота своего государства и человека незапятнанной моральной репутации", - отмечено в заявлении УКУ.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Герман сомневается, что Партию регионов возглавит...
Следующая >>
Тимошенко посоветовала Азарову пересесть на...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.