19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Куда идем мы с Пятачком, или ужасающие промежуточные итоги покращення.

Куда идем мы с Пятачком, или ужасающие промежуточные итоги покращення.

14 Августа 2013

Итак, традиционный "мертвый сезон" в политике и экономике когда основные действующие лица - таки мочат попу в морях и океанах. Хорошее время для подбития промежуточных итогов.  

 

Ведь что политики, что бизнес - еще к началу этого "великого заплыва" стараются закончить "текущие дела" и позатыкать старые дыры, как-то стабилизировать свое положение и обеспечить "ровный старт" грядущим трудовым свершениям жаркой осени.  

 

Это хороший момент оценить их усилия, и заодно - проведать о планах. Глядя на то какие дыры затыкались накануне с особым энтузиазмом. Начнем с правительства. Судя по всему главной (и единственной) задачей для него было максимальное затягивание поясов и сверление в ремнях новых дырочек. Мы не слышали о каких-то масштабных проектах в области расходной части, однако видели решительные инициативы в области акцизов (как наиболее "легкоусвояемых" денег с лохов) а во вторых - великую вексельную эпопею. На последней - хотелось-бы остановиться подробнее.  

 

Итак, жесткий монетаристский курс направленный на удержание курса доллара (даже не гривни :)) закономерно привел к удушению и стагнации экономики. Что даже до "покращувачив" наконец дошло, хотя их не первый год о том предупреждали. Но сегодня - уже просто невозможно игнорировать даже официальную статистику, да и состояние счетов казначейства - изрядно доставляет. Итого, наконец неизбежное стало явным. И они таки пытаются что-то сделать. Наполнить экономику хотя-бы "суррогатным" платежным средством, таким как вексель. С одной стороны - там конечно есть немало нюансов которые изрядно наполнят карманы "нужных людей", обслуживание этих всяких векселей - обещает стать очень доходным (и очень закрытым) бизнесом, который позволит стричь лохов невозбранно не только в любых желаемых масштабах, но еще и с дивной избирательностью. Т.е. это еще и инструмент политического влияния.... Хочешь конвертировать векселя в деньги? Веди себя хорошо и плати сколько сказали.  

 

Практически идеальный инструмент. При этом именно высокая зарегулированность вопроса - убьет на корню саму по себе идею свободного рынка тех векселей, что может дать им реальную стоимость. Цена им всегда будет одна, "милость дяди". И следовательно - деньги они заменить никак не смогут. Ввиду отсутствия той самой "априорной ценности".  

 

Отдельный разговор про векселя бюджетные. То совсем отдельный ахтунг, призванный решить проблемы уже бюджета. По сути - насильственная мобилизация внутренних заимствований. Только вот базой той мобилизации будет что? Правильно, оборотные средства предприятий. Те самые оборотные средства что и сейчас истощены до предела монетаристским гнетом Арбузова. Для собственно спекулянтов (у которых таки есть свободные средства или доступ к дешевому кредиту) сей инструмент бесполезен чуть менее чем полностью. Так что о мобилизации денег - тут речь не идет. Но снова там не без пасхалка, получая "в векселях" плату за работы и услуги по всяким госзаказам, где цены завышены обычно в многие разы, исполнители - вынуждены будут идти к определенным людям за конвертацией, и там объяснять свое поведение. А заодно - и отстегивать долю. Более того, система обращения тех векселей, например регистрация индоссаментов - позволит как на ладони видеть финансовые потоки получателей бюджетных средств (и их контрагентов), и активно вмешиваться в процесс.  

 

Например очередным визитом пернатых дуболомов, или интеллигентных мальчиков из прокуратуры. Что на порядок типа повысит управляемость системы. А на практике - увеличит риски (и коррупционную нагрузку) на околобюджетную экономику, что приведет естественно к увеличению расходов того самого бюджета. Т.е. и на первый, и на второй, и даже на третий взгляд - все будет очень плохо.  

 

Но на самом деле - все будет еще хуже.  

 

Ибо сей механизм позволит концентрировать в "нужных руках" эти самые векселя на просто фантастические (и абсолютно дутые) суммы, а затем их креативно использовать не только в расчетах с бюджетом например по налогам (добив "реальную" доходную часть), но и в процессе приватизации. Ну например земли.. "Приватизационные сертификаты" - покажутся нам просто детским лепетом по сравнению с этой новой аферой.  

 

Так что мы можем с уверенностью сказать - операция по приватизации страны вступает в решающую фазу. И весьма вероятно активные действия начнутся еще до 2015 года.  

 

Даже в случае проигрыша на тех выборах - "талантливая семья" получит (почти бесплатно) на руки такую сумму государственных обязательств (и имущества) что при любой абсолютно власти - население те долги отрабатывать будет еще лет 300.  

 

С чем вас собственно и поздравляю.  

 

Ну а что до акцизов и прочих мелочей жизни, включая и освобожденные в бюджете благодаря векселям "живые деньги", то они будут по максимуму использованы на решение "текущих задач", т.е. обеспечение избирательного процесса, что гречкой что органами. И на поддержание курса, дабы те фантастические номинальные суммы векселей - не должны сильно "похудеть" раньше времени от инфляции. Оттака фигня малята, це вам не Охрименко 

 

Станислав Кукарека, блоги Корреспондент 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика в Украине
<< Предыдущая
Жители Березняков, протестующие против застройки...
Следующая >>
Львівські журналісти сьогодні розпочинають акції...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.