19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Мартыненко толкает НУ-НС в объятия

Мартыненко толкает НУ-НС в объятия "регионалов"

09 Марта 2010

Большая часть фракции «Наша Украина – Народная самооборона» готова вести переговоры о создании коалиции. Об этом заявил на заседании Согласительного совета лидеров фракций и руководителей комитетов парламента лидер фракции НУ-НС Николай Мартыненко. 

 

Он отметил, что сегодня в парламенте нет большинства. По словам Мартыненко, «уместно будет сказать, что большинства не было и в предыдущие годы, это был факт, и это было так». 

 

Он отметил, что фракция НУ-НС понимает «мотивацию действий как крупнейшей фракции в парламенте, так и Президента Украины, чтобы как можно скорее возобновить дееспособность треугольника власти: Президент – парламент – правительство». «Абсолютно понятны шаги», - сказал Мартыненко, сообщает ForUm. 

 

Он заметил, что это нельзя делать путем внесения изменений в закон о регламенте парламента, которыми отдельным народным депутатам предоставляется право входить в состав коалиции. Лидер фракции НУ-НС подчеркнул, что нельзя формировать коалицию «на индивидуальной основе». «Фракция категорически будет выступать против этого вопроса. Даст на удивление мало голосов при голосовании во втором чтении за этот законопроект», - заявил он. По словам Мартыненко, если законопроект о внесении изменений в Регламент ВР будет принят, то фракция НУ-НС обратится по этому поводу в Конституционный Суд Украины. 

 

Мартыненко подчеркнул, что «коалиция - это не механическое создание 226 голосов, а коалиция - это путь развития государства, это внутренняя и внешняя политика государства, и коалиция должна давать ответы, куда мы будем двигаться». Он заявил, что для фракции НУ-НС - «это основное, а не какие-то кадровые или другие вопросы». 

Мартыненко сообщил, что провел с большинством партий, входящих в блок НУ-НС, переговоры относительно создания коалиции, и может «констатировать, что большая часть нашей фракции готова вести консультации по данному вопросу в публичном виде и как раз в том ракурсе, в котором я говорил, – это путь развития государства, куда мы идем, какая политика внутренняя и внешняя». 

 

«Но путем неконституционным нельзя идти ни государству, ни Президенту Украины, поэтому поддерживать мы этот закон не будем», - заявил Мартыненко. 

 

В то же время народный депутат, заместитель руководителя фракции НУ-НС Борис Тарасюк отметил, что удивлен позицией Мартыненко. «Если Николай Владимирович прозрел, и увидел, что коалиции нет, то у меня вопрос: кого он представляет. И тогда возникает другой вопрос, если коалиции нет, и не было два года назад, то кого представляет Владимир Михайлович (председатель ВР Владимир Литвин – ред.)». 

 

Тарасюк считает, что Мартыненко «поступил единолично, потому что он не представляет мнение фракции, заявив о том, что он согласен с несуществованием коалиции». «Такого решения фракция не принимала. Николай Владимирович представляет самого себя», - подчеркнул Тарасюк. Он отметил, что сегодня фракция Партии регионов стала «на очень опасный путь», планируя через изменения в Регламенте ВР создавать коалицию. 

 

В ответ Тарасюку председатель ВР Литвин отметил: «Николай Мартыненко представляет фракцию НУ-НС, а Владимир Литвин представляет Верховную Раду Украины». «И запомните, Борис Иванович, что коалиция, к большому сожалению, не смогла проголосовать за председателя ВР, и у вас с арифметикой должно быть более-менее полное понимание». 

 

Литвин подчеркнул, что в этой связи он не председатель коалиции, а председатель ВР. Он предложил Тарасюку взять протокол выборов спикера, отметив: «А тогда будете разглагольствовать на этот счет». 

 

Как сообщалось, 4 марта, ВР приняла за основу изменения к своему Регламенту, которыми разрешается отдельным депутатам входить в коалицию. В то же время существует разъяснение Конституционного Суда о том, что в состав коалиции могут входить только фракции. 

 

Верховная Рада также проголосовала за направление законопроекта на подготовку ко второму чтению по сокращенной процедуре. 

 

«Коалиция депутатских фракций в Верховной Раде – это сформированное по результатам выборов и на основе согласованных политических позиций и на принципах, установленных Конституцией и этим Регламентом, объединение депутатских фракций, народных депутатов, в которое входят большинство народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады», - говорится в законопроекте. 

 

8 марта народный депутат из фракции БЮТ Остап Семерак заявил, что фракция БЮТ будет использовать все парламентские средства для того, чтобы не допустить принятия Закона о внесении изменений в Регламент Верховной Рады, которые дадут право внефракционным депутатам формировать коалиционное большинство. 

 

В свою очередь регионал Анатолий Толстоухов заявил, что Партия регионов намерена создать коалицию с Коммунистической партией Украины, Блоком Литвина и народными депутатами, «которые соглашаются поддержать позиции, принципы деятельности этой коалиции». 

 

Ранее народный депутат от блока, представитель «Народной самообороны» Юрий Грымчак заявил, что на следующей пленарной неделе представители парламентской фракции НУ-НС могут блокировать трибуну Верховной Рады. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
Черновецкий поселит бедных на ртутном полигоне
Следующая >>
"Новая коалиция будет через день-два"

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.