19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Обнаружено самое крупное животное Европы

Обнаружено самое крупное животное Европы

15 Января 2007

Динозавры, относящиеся к совершенно новому виду, останки которых обнаружили в Испании, были самыми крупными животными, когда-либо обитавшими в Европе. Вид, названный Turiasaurus riodevensis, принадлежит к группе травоядных динозавров с длинной шеей, относящейся к подклассу зауроподов из отряда ящеротазовых. Динозавр жил около 150 млн лет назад, в конце юрского периода.  

 

Динозавры, относящиеся к совершенно новому виду, останки которых обнаружили в Испании, были самыми крупными животными, когда-либо обитавшими в Европе, и одними из самых крупных на Земле.  

 

Новый вид, названный Turiasaurus riodevensis, принадлежит к группе травоядных динозавров с длинной шеей, относящихся к подклассу зауроподов из отряда ящеротазовых. Взрослая особь весила почти 50 тонн, длина туловища составляла от 30 до 37 метров (100120 футов), сообщает газета The Times со ссылкой на журнал Science. Заметим, что крупнейшие наземные животные нашего времени слоны имеют в шесть-семь раз меньшую массу.  

 

Палеонтологам удалось обнаружить лишь окаменелую переднюю левую конечность животного. Кость оказалась высотой в рост взрослого человека, а коготь этого динозавра размерами напоминает мяч для регби.  

 

До этой находки самым крупным динозавром, жившим в Европе, считался брахиозавр, длина тела которого равнялась 20 метрам. Однако слава самого большого сухопутного животного, жившего когда-либо на Земле, остается пока за аргентинозаврами, также принадлежащими к подклассу зауроподов, из Южной Америки. Их рост равнялся 35 метрам, а масса тела составляла около 100 тонн. Их близкий родственник Paralititan stromeri, т. е. приливный гигант Штромера, африканский зауропод, достигал в длину до 30 метров, но был более тяжел по сравнению с новым видом, максимальный его вес равнялся 75 тоннам.  

 

Останки динозавров, относящихся к новому виду, были найдены в 145 км от Валенсии в Испании. Скалы, окружающие город, находятся в самом «плодородном» источнике окаменелостей динозавров в Европе. Палеонтологические исследования там были начаты в 2003 году группой под руководством Луиса Алкала.  

 

"Эти останки были обнаружены, потому что мы искали их, сказал доктор Алкала. Мы не были уверены, но искали большого, огромного динозавра и планировали раскопать новых динозавров вокруг Теруэля, потому что это хорошее место для поиска окаменелостей... Это один из самых массивных динозавров, когда-либо найденных, и самый большой в Европе".  

 

Группа палеонтологов под руководством доктора Алкала сразу поняла, что их находка является чем-то большим и в размере, и в научном значении, чем просто находка. Однако вся важность их открытия стала понятна только сейчас, после проведения анализа найденных останков. "Это не только новая разновидность, сказал доктор Алкала. Мы раскопали довольно большую часть скелета, что позволило нам идентифицировать новую группу динозавров". Ученые предполагают, что их находка даст начало новой группе в классификации ископаемых ящеров.  

 

Напомним, что в нынешнем году палеонтологам удалось обнаружить останки еще одного нового вида сухопутных динозавров. Он получил название Maxakalisaurus topai, в честь племени Maxakali, жившего в Бразилии в районе, где были обнаружены окаменелости. Этот представитель ящеров был травоядным и жил около 80 млн лет назад, в позднем меловом периоде. Он имел рост 13 метров и весил около 9 тонн. Бразильским ученым также удалось воссоздать его скелет: он обладал большим туловищем, длинным хвостом и шеей и маленькой головой. Его отнесли к группе титанозавров, то есть он относился к травоядным зауроподам с длинной шеей и тяжелым хвостом, а также поистине гигантским телом.  

 

Также были открыты и два новых вида динозавров, обитающих в воде. Животные обитали в водах австралийского континента около 115 млн лет назад, то есть сразу по окончании юрского периода. Эти виды были названы Umoonasaurus и Opallionectes. Их роль в пищевой пирамиде можно сравнить с функциями, которые сейчас выполняют касатки в океане. Новые виды динозавров относились к плезиозаврам, то есть длинношеим морским рептилиям. Умоонозавры были всего 23 метра в длину и вели хищный образ жизни в холодных, покрывающихся льдом морях, омывавших Австралию. Опаллинекты достигали семиметровой длины. Их отличало большое количество игловидных зубов, которыми они ловили мелкую рыбу и кальмаров.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Автор: http://www.vz.ru/
Источник: http://www.vz.ru/
<< Предыдущая
Убита самая элитная проститутка Британии
Следующая >>
Заворотнюк довели до истерики

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.