19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Присягать на верность народу Янукович будет в полупустой Раде.

Присягать на верность народу Янукович будет в полупустой Раде.

22 Февраля 2010

На этой неделе состоится инаугурация избранного президента Украины Виктора Януковича. В пятницу действующий глава государства Виктор Ющенко подписал указ о мероприятиях по проведению инаугурации нового президента. А уже в субботу во фракции БЮТ заявили, что не будут участвовать в инаугурации Януковича. Большинство светских гостей церемонии определено. Кроме того, ожидается, что в Киев прибудет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.  

 

До последнего инаугурация оставалась под угрозой срыва в связи с судебными разбирательствами вокруг результатов выборов и неприятием их сторонниками премьера Юлии Тимошенко.  

 

В пятницу, после того как Тимошенко отозвала свой иск из Высшего админсуда, на сайте главы государства был обнародован указ о мероприятиях по проведению инаугурации нового президента Украины.  

 

Ющенко, в частности, создал оргкомитет, включив в него представителей МИД, МВД, Госуправделами и Партии регионов. Вчера член оргкомитета народный депутат от Партии регионов Сергей Левочкин огласил предварительный список зарубежных лидеров, подтвердивших свой приезд в Украину 25 февраля. Среди них президенты Болгарии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии и Турции.  

 

Президент Польши Лех Качинский планирует 25 февраля принять участие в инаугурации новоизбранного президента Украины. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном веб-сайте польского лидера.  

 

Во время своего визита в Киев Качинский также намерен провести двустороннюю встречу с новоизбранным президентом Украины, в ходе которой, в частности, планирует обсудить дату возможного визита Януковича в Польшу.  

 

"Во время встречи Президент повторит приглашение для Януковича посетить как можно скорее Польшу", - отметил министр канцелярии главы польского государства Мариуш Гандзлик.  

 

Он в очередной раз отметил, что Украина остается стратегическим партнером для Польши, и поляки планируют в дальнейшем поддерживать евроатлантическую интеграцию украинцев.  

 

Делегацию Евросоюза возглавит представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Вместе с ней, по информации СМИ, в Киев приедет еврокомиссар по вопросам расширения ЕС и политике соседства Штефан Фюле.  

 

Вашингтон направит в Киев советника президента США по национальной безопасности Джеймса Джонса, уровень представительства официальной России будет назван сегодня.  

 

В то же время велика вероятность того, что присягу Янукович будет принимать в полупустом зале Верховной Рады. Депутаты фракции БЮТ официально заявили, что на инаугурации их не будет.  

 

"Это не наш праздник, мы на этот праздник не приглашены, – сказал "бютовец" Сергей Мищенко. – Он (Янукович – ред.) раздает приглашения деятелям, политическим силам. Нам эти приглашения не поступали".  

 

"Я не приду на торжественное заседание Рады, - заявил его коллега по фракции Михаил Волынец. – Никаких обязательств по этому поводу у меня нет. Максимум – мне снимут зарплату за этот день".  

 

Наверняка, в четверг в парламенте будет отсутствовать и часть фракции НУ-НС. "Я знаю о решении БЮТ и не исключаю, что в понедельник-вторник мы (народные депутаты, члены партии "Народный Рух Украины" - ред.) тоже примем решение отказаться от участия в заседании Верховной Рады. Лично у меня нет особого желания присутствовать на инаугурации Януковича", – сказал заместитель председателя Народного Руха Украины, депутат Вячеслав Коваль.  

 

Главная интрига: приезд в Киев патриарха Кирилла 

 

 

Однако главная интрига связана с возможным приездом в Киев 25 февраля Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.  

 

В субботу сайт Русской православной церкви официально подтвердил это намерение. "По приглашению избранного президента Украины В.Ф. Януковича Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 25 февраля 2010 года возглавит в Киево-Печерской лавре молебен, предшествующий церемонии инаугурации президента", – сообщили в Русской православной церкви.  

 

Между тем в Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) допускают отмену анонсированного визита. "Я хочу подчеркнуть, что приезд патриарха не согласован окончательно, ещё ведутся переговоры по этому поводу", – заявил вчера пресс-секретарь главы УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко.  

 

Он также подчеркнул, что может быть отменен и молебен, запланированный до начала церемонии присяги в парламенте: "Сегодня (21 февраля - ред.) в Лавре уже состоялся благодарственный молебен, блаженнейший (предстоятель УПЦ МП митрополит Владимир - ред.) благословил новоизбранного президента, подарил ему икону и копию Пересопницкого Евангелия. Если патриарх Кирилл будет в Киеве, конечно же, он возглавит служение. Если не приедет, то, я думаю, каких-то других мероприятий уже не будет".  

 

В случае, если молебен всё же состоится, на него не предполагается приглашать представителей других христианских конфессий, сообщили в УПЦ МП.  

 

"Должна уйти в прошлое постсоветская практика, когда всех собирают и просят провести (служение - ред.), непонятное с точки зрения церковной традиции", – уверен пресс-секретарь главы УПЦ МП.  

 

В Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) не видят в этом проблемы. "Хочу обратить ваше внимание, что молебен будет до заседания Верховной Рады, а не после него, то есть это не будет частью инаугурации. Если организаторы мероприятия сочтут необходимым пригласить нас, конечно же, мы ответим согласием. Но сами мы не намерены проявлять какую-либо инициативу в этом вопросе", – заявил руководитель информационно-издательского отдела УПЦ КП епископ Евстратий (Зоря), добавив, что считает целесообразной встречу Януковича с церковными лидерами после инаугурации, когда он обретёт статус полномочного президента.  

 

Постановление о проведении 25 февраля инаугурации новоизбранного президента Верховная Рада приняла ещё 16 февраля. Как сообщил народный депутат от Партии регионов Николай Азаров, инаугурация Януковича будет скромной и её сценарий предусматривает посещение богослужения в Киево-Печерской лавре в этот день.  

 

Действующий президент Украины Ющенко не намерен посещать церемонию инаугурации Януковича, однако встречу с ним планирует.  

 

Тимошенко отказалась от судебной войны 

 

 

Тимошенко отозвала иск по обжалованию результатов президентских выборов. Своё решение премьер-министр объяснила коррумпированностью украинских судов.  

 

К рассмотрению иска Тимошенко, обжаловавшей результаты второго тура президентских выборов, Высший админсуд приступил в пятницу, 19 февраля. На первое заседание Тимошенко прибыла в сопровождении группы депутатов БЮТ, входивших в юридический департамент её избирательного штаба. "Я приехала защищать не выборы президента – я приехала защищать Украину. Не хочу, чтобы будущее моего государства строилось на фальсификациях и фальши, на обмане, как это произошло во втором туре президентских выборов 2005 года", – заявила она журналистам перед началом заседания.  

 

Всего в процессе приняли участие 49 судей.  

 

Первым процессуальным вопросом, потребовавшим совещания судей, стало ходатайство главы юридического департамента штаба Юлии Тимошенко народного депутата Андрея Портнова о разрешении прямой трансляции судебного заседания, а также проведения фото- и видеосъёмки. Мнения участников процесса по этому вопросу разделились.  

 

Отстоять свою позицию юристам Януковича удалось и перед судьями: разрешив фото- и видеосъёмку судебного процесса, они запретили его прямую трансляцию.  

 

Тимошенко выступала более часа. Дочитав составленный юристами БЮТ текст с перечислением множества норм международного избирательного права, она перешла к политическим заявлениям.  

 

"Когда были объявлены предварительные результаты, как простой нормальный человек, я, возможно, могла отойти и сказать: пусть будет так, как будет. Но я нашла в себе силы дальше бороться за честность выборов", - заявила она.  

 

Суть аргументов Тимошенко сводилась к тому, что все нарушения, имевшие место во время голосования, были подготовленными фальсификациями со стороны ПР. Это и включение в реестр избирателей в день голосования, и голосование на дому без медицинских справок, и доставка избирателей на участки на автобусах.  

 

В пятницу вечером коллегия судей отказала ей в удовлетворении большинства ходатайств. А в субботу утром, выслушав выступления своих оппонентов, премьер объявила об отзыве иска.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.com.ua/
<< Предыдущая
США разместят свою систему ПВО Patriot в Польше...
Следующая >>
В БЮТ утверждают, что "регионалы" блокируют...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.