19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Польша может отказаться от участия в строительстве газопровода в обход Украины

Польша может отказаться от участия в строительстве газопровода в обход Украины

08 Апреля 2013

Подписание меморандума об участии в проекте строительства газопровода Ямал-Европа-2 в обход Украины раскритиковали представители польской оппозиции, передает Коммерсантъ-Украина в статье Колебания в газообразной среде. 

 

По данным Ъ, в ответ на их заявления о том, что проект изначально невыгоден Польше, власти страны поспешили заверить, что подписали лишь предварительные соглашения с Газпромом, которые ни к чему не обязывают.  

 

Вице-премьер Польши Януш Пехочиньский в пятницу заявил, что, несмотря на подписанный с Россией меморандум о строительстве Ямал-Европа-2, в Польше могут отказать Газпрому в реализации проекта, если сочтут его невыгодным. «Конкретные предложения Газпрома по реализации проекта будут подготовлены в течение шести месяцев. Тогда мы дадим ответ с учетом собственных интересов», - заявил господин Пехочиньский. 

 

Кроме того, премьер-министр Польши Дональд Туск подчеркнул, что Варшава не заинтересована в резком увеличении импорта газа из России. «В последние годы Польша работает над диверсификацией поставок. Поэтому мы не заинтересованы в радикальном росте объема газа, который мы покупаем у Газпрома», - сказал Туск, комментируя возможное участие Польши в строительстве газопровода Ямал-Европа-2. 

Напомним, на прошлой неделе в Газпроме заявили, что возвращаются к идее реализации давно замороженного проекта - газопровода в обход Украины Ямал-Европа-2. Отметим, что глава правления российской монополии Алексей Миллер и гендиректор польской Europolgaz Мирослав Добрут подписали меморандум о совместном развитии проекта. Ямал-Европа 2 должен пройти по территории Польши в направлении Словакии и Венгрии, а его мощности - 15 млрд куб. м газа в год - «должны быть сняты с украинского направления», заявляют в Газпроме. Запуск газопровода запланирован на 2018-2019 годы. 

 

Как отмечает Ъ, заявлению польских властей предшествовал демарш членов оппозиции. Представитель партии Prawo i Sprawiedliwosc Давид Яцкевич предложил выразить вотум недоверия министру финансов Польши Миколаю Будзановскому. «Возмутительно, что еще в четверг министр утверждал, что никаких планов по строительству газопровода Ямал-Европа-2 нет. Он называл это виртуальными идеями и говорил, что такое соглашение не может быть принято без согласия правительства. Но уже в пятницу меморандум был подписан», - заявил Давид Яцкевич. 

По его мнению, строительство газопровода невыгодно для поляков, так как оно укрепляет монопольное положение Газпрома в Европе. «Мы не заинтересованы в создании газовой инфраструктуры, которая усиливает нашу зависимость от России и создает проблемы, например, Украине», - заявил Яцкевич. 

 

Проект Ямал-Европа-2 для России экономически невыгоден, уверен президент киевского международного энергетического клуба Q-club Александр Тодийчук. «Потребление российского газа в Европе не увеличивается. А в связи со сланцевой революцией в США эта страна в ближайшее время начнет экспортировать газ в Евросоюз, и российскому газу придется еще хуже», - напоминает эксперт. 

 

По мнению Тодийчука, демарши России вызваны нежеланием Украины выходить из европейского Энергосообщества и увеличением импорта газа в Украину из Венгрии и Польши, отмечает эксперт. 

 

Посол России в Украине Михаил Зурабов связывает строительство обходного газопровода с осложнением украинско-российских переговоров по созданию консорциума по управлению газотранспортной системой. «Интенсивность этих переговоров сейчас снизилась. Для создания консорциума Украина должна внести изменения в пять законов и свои международные обязательства. То, что мы наблюдаем в последнее время, - неработоспособность Верховной рады - говорит о том, что внесение этих изменений может быть затруднено», - заявил Зурабов. 

В Министерстве энергетики и угольной промышленности делают более оптимистические прогнозы. «Консультации с Россией продолжаются на уровне переписки министерств. На следующей неделе эксперты Газпрома приезжают в Киев для общения с Нафтогазом», - заявил глава Минэнерго Эдуард Ставицкий. 

 

Хотя, по его словам, в Украине и России по-разному видят формат будущего консорциума. «Российская сторона видит консорциум двусторонним. Мы ведем консультации более широко - с российскими и европейскими коллегами», - резюмировал Ставицкий.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Газовый рынок Украины
Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
У США и Южной Кореи уже готов план ответа на...
Следующая >>
Умерла Маргарет Тэтчер

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.