19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Почему Она молчала, или Власть Януковича – в руках Тимошенко

Почему Она молчала, или Власть Януковича – в руках Тимошенко

12 Февраля 2010

Говорят, один из "регионалов" сегодня настолько вышел из себя, что разбил ногой плазменный телевизор, увидев как Тимошенко спокойно, как будто ничего не случилось, проводит заседание правительства. Короткое замыкание быстро ликвидировали, но сам случай весьма показателен – он ярко демонстрирует то эмоциональное состояние нервного срыва, на грани которого балансируют "регионалы". Гложущая их тревога за три дня молчания Тимошенко выросла до состояния всеохватывающей паники. Похоже, это как раз тот случай, когда говорят, что молчание – золото!  

 

Юлия Тимошенко уверенно и буднично вышла проводить заседание правительства, обсуждая вопросы, актуальные для страны – вроде ситуации в аграрном секторе, выплат учителям и врачам… И ни слова о выборах. Неудивительно, что нервное напряжение "регионалов" перешло все пределы! Они наверняка испытали некое мистическое бессилие. Ну представьте себе: люди провели тяжелейшую компанию, отпраздновали победу своего лидера… А сегодня включили телевизор – а "вона все одно працює"! Думаю, для поставщиков телевизоров сегодня фантастически прибыльный день.  

 

Не правда ли, удивительно, какой страх в лагере оппонентов вызывает Тимошенко, даже когда она просто молчит! За те три дня, что она не появлялась на публике, "регионалы" натворили массу глупостей, ослабляющих позицию их лидера. С каждым днем все больше из них и все чаще истерически требовало от Тимошенко заявить о признании Януковича президентом и подать в отставку. Они массово везли своих сторонников под ЦИК и проводили митинги, призывая их защитить победу Януковича. Они отправили своих людей мерзнуть и под зданиями судов. Янукович даже принял специальное обращение к народу…  

 

Мне вот интересно: если молчание Тимошенко заставляет "регионалов" плясать, как угри на сковородке, то что будет, когда она заговорит? 

 

А сегодня, увидев, что Тимошенко спокойно продолжает работу главы правительства, сорвался Борис Колесников.  

 

"Тимошенко пытается нарушить те принципы демократии, которые она якобы поддерживала последние 5 лет, – заявил он. – Она и ее команда прибегают к протестам и действиям в судах, чтобы создать неправильное впечатление о том, что выборы не были честными и свободными... Если Тимошенко решит не признавать результаты выборов, это будет означать нарушение ею демократических принципов". 

 

Ну, если уж "регионалы" апеллируют к "демократическим ценностям", значит, дела у них совсем плохи – других аргументов не осталось. А все их поведение ясно свидетельствует о нарастающей неуверенности в своих силах. Крик и угрозы – это всегда признак слабости. В животном мире кричит и рычит более слабое существо, в надежде таким образом отпугнуть более сильного. У того, кто силен по-настоящему, потребности напрягаться и кричать нет – он просто действует. Тигр атакует молча. 

 

Но не будем упрекать "регионалов" в патологической трусости: у них действительно есть все основания испытывать неуверенность в своих силах. Вы когда-нибудь задумывались над вопросом: где находится власть? Правильно – в головах людей. И бывает она двух видов: первый основан на добровольном признании власти гражданами. То есть они считают, что политик обладает необходимыми достоинствами, чтобы осуществлять властные полномочия. Второй вид основан на угрозе насилия. В этом случае люди не признают власти, но подчиняются ей под угрозой наказания.  

 

У Януковича не складывается ни с первым, ни со вторым видом власти. Понятно, что большинство людей добровольно не захотят ставить над собой человека, "отмотавшего" два срока и делающего несколько ошибок в одном слове. А заставить их подчиниться с помощью насилия тоже не получится – слишком уж мал разрыв между электоратом Януковича и Тимошенко. Прав был лидер ПР, когда говорил, что только 10-15 процентов разницы обеспечат ему убедительную победу, то есть позволят диктовать свою волю всей стране. А сейчас за него только 10 областей против 17-ти, поддержавших Юлию Тимошенко.  

 

Именно поэтому "регионалы" так рьяно пытаются спровоцировать премьер-министра на признание победы Януковича. Если признает она – признают и ее сторонники. Если же она откажется признавать – Янукович, даже если ЦИК объявит его президентом, останется президентом десяти областей. Парадоксально, но факт: сегодня власть Януковича находится в руках Тимошенко.  

 

Важно также понимать, что молчание Тимошенко оказалось великолепным тактическим ходом, позволившим разрушить планы "регионалов" на "блицкриг". Последние три дня напрочь развеяли миф о всесилии ПР, – миф, от которого у слабых духом политиков и бизнесменов подгибались коленки, побуждая немедленно падать в ноги и клясться в вечной любви и верности Януковичу. Под аккомпанемент молчания Тимошенко "регионалы" позволили всем увидеть себя тем, кем они есть на самом деле – кучкой измученных предвыборной гонкой, истощенных психически и финансово людей.  

 

Запах слабости всегда притягивает хищников. Так стоит ли удивляться, что другие фракции, ранее обещавшие вступить в коалицию с ПР в случае победы Януковича, сегодня уже начали диктовать свои, явно неприемлемые для "регионалов" требования?  

 

Еще в понедельник Партия регионов начала праздновать победу. А сегодня все больше "регионалов" с ужасом осознает: то, что они считали светом в конце тоннеля, оказалось огнями встречного поезда.  

 

 

 

Андрей Загородний. INTV 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://www.intv.ua/
<< Предыдущая
Кличко и Тигипко могут стать одной командой
Следующая >>
Украинский дом открыл свои двери в Ванкувере

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.