19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Лучшие рецепты от выпадения волос

Лучшие рецепты от выпадения волос

02 Марта 2007

Зима – пора испытаний не только для нашей нежной кожи, но и для волос. Допустить возникновение проблемы легче, чем решить. Большие перепады температуры очень сильно влияют на женский организм в целом, поэтому всегда необходимо продумывать все меры защиты от негативных природных воздействий.  

 

Если не носить зимой головной убор, это может привести к заболеванию мышц корней волос, в результате которого волосы начинают редеть. Старайтесь не носить тесные головные уборы – они нарушают кровообращение и питание волос, затрудняют доступ воздуха к коже головы. Причёски, которые туго стягивают волосы, тоже ведут к плачевным результатам. Если же делать пробор всегда в одном и том же месте – это вскоре может привести к небольшому облысению данного участка головы. Нежелательно укладывать, расчесывать или заплетать влажные волосы, так как они очень хрупкие и легко ломаются, в последствии - выпадают.  

 

Избежать выпадение волос самостоятельно можно лишь в тех случаях, когда это связано лишь с неправильным или недостаточным уходом за ними, нарушением деятельности сальных и потовых желез, недостаточным питанием корней волос. Нормальным считается выпадение ста волосков в день. В случаях, когда выпадение волос связано с заболеванием всего организма, либо отдельных органов, необходимо обратиться к специализированному врачу и, при необходимости, пройти курс лечения.  

 

Для тех, кто уверен, что шевелюра редеет из-за сезонных перемен, существует несколько народных рецептов, которые помогут предотвратить подобные проблемы.  

 

При выпадении волос чаще всего используются настои для втирания в кожу головы. Эффективность такого лечения будет выше, если провести курс. Отвары следует втирать 2 раза в неделю в течение 1 месяца.  

 

Отвар из 100 г измельченных свежих или сухих листьев крапивы заливают по 0,5 л воды и уксуса. Кипятит 30 минут. Настаивают 40 минут, процеживают. 2 столовые ложки коры дуба и шелухи репчатого лука заливают 1 л кипятка и держат на огне в течение 1 часа. Остужают и смачивают волосы.  

 

Если ваши волосы выпадают пучками, для втираний используется настойка из красного стручкового перца. Для приготовления настойки 1 часть красного перца заливают 10 частями 70-градусного спирта, настаивают 6-7 дней и процеживают. Затем настойку разводят в 10 частях кипяченой воды и 2-3 раза в неделю (желательно на ночь) втирают в кожу волосистой части головы.  

 

Не ленитесь после мытья головы прополаскивать волосы отваром следующего состава: возьмите по 4 части цветков календулы и измельченных корней лопуха, 3 части шишек хмеля (должно получиться около 50 г этого сбора) добавьте 1 литр воды и прокипятите в течение 10 минут. Через 30 минут процедите.  

 

Эффективным есть ещё один очень простой рецепт. Вымойте волосы теплой водой без мыла, а затем, мягко массируя кожу головы, втирайте в нее в течение 10-15 минут поваренную соль, после чего волосы тщательно промойте водой.  

 

Для лечения выпадения волос часто используют маски, которые необходимо делать раз в 2-3 недели. В них правда есть одно «но».  

 

Блондинки могут немного изменить цвет своих волос, для них предназначен следующий состав маски:  

 

1 столовую ложку хны (без горки) смешайте с 1 столовой ложкой кипятка, 1 столовой ложкой кефира, парой зубчиков толченого чеснока, 1/2 чайной ложки какао, 1 чайной ложкой меда. Все тщательно перемешайте, затем к полученной массе добавьте 1 яйцо и еще раз размешайте.  

 

Что касается представительниц тёмных волос, то количество рецептов для них неограниченно. Некоторые из них вы можете найти, обратившись к одной из наших предыдущих статей. Приведу в пример только один из самых эффективных рецептов:  

 

Табак из одной сигареты высыпать в 0,5 стакана крепко заваренного чая. Добавить по 1 столовой ложке хны и подкисшего молока, 1 желток, по 1 чайной ложке витамина А в масле, облепихового масла и какао. Эту смесь нужно размешать до однородного состояния, подогревая на водяной бане. Маску, соответствующую вашему цвету волос, вотрите в корни волос и накройте голову целлофаном и полотенцем. Через 2 часа промойте волосы и прополощите травяным отваром.  

 

А вот ещё несколько волшебных отваров, которые необходимо использовать при мытье головы:  

 

1.Коньячно - лимонное ополаскивание. Столовая ложка коньяка, один яичный желток и десертная ложка меда - ингредиенты питательной укрепляющей маски, применяемой до мытья волос. При повышенной сухости разбавьте маску растительным маслом. Ополаскивайте волосы кипяченой водой, в которую добавлен сок половины лимона или уксусная кислота.  

 

2.С использованием трав. Заварить в термосе шалфей, зверобой, крапиву и бессмертник и оставить на четыре часа. Добавить бесцветную хну и нанести получившуюся кашицу на кожу головы перед мытьем. Если волосы сухие, то вместо крапивы можно использовать семя льна.  

 

3.Лук – считается самыми эффективным средством. Луковая маска стимулирует кровообращение и оказывает антисептическое действие.  

 

Будьте бдительны и не допускайте перегрева. Даже мимолётные пробежки под палящим солнцем с непокрытой головой могут стать причиной ухудшения состояния волос. Следите за рационом своего питания. Употребляйте больше кальция и белков. Ешьте побольше овощей и фруктов. Благодаря им, вы не только можете приостановить выпадение волос, но и улучшить состояние своей кожи, стать более энергичной и трудоспособной.  

 

Берегите себя!  

 

 

Автор: Дарья Дидух 

 

 

Источник: Использованы материалы:medcos.pp.ru 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: выпадение волос
Автор: http://bt-lady.com.ua/
Источник: http://bt-lady.com.ua/
<< Предыдущая
Как правильно распознать сигналы опасности своего...
Следующая >>
Открытые окна спасут от инфекций

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.