19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Прежде чем заняться сексом, поинтересуйтесь наличием компьютера у потенциального партнера

Прежде чем заняться сексом, поинтересуйтесь наличием компьютера у потенциального партнера

18 Августа 2005

Традиция рассказывать о любовной связи с известным человеком стара, как сама любовь. К счастью, большинство не умеющих держать язык за зубами любовников ограничивает круг посвященных несколькими поверенными. Но только не Джессика Катлер. В мае 2004 года она выложила живописные детали своих сексуальных приключений на Капитолийском холме в блоге, открытом для сотен миллионов пользователей интернета. 

 

Иск, поданный одним из ее бывших любовников в федеральный суд США, положил начало битве между правом на неприкосновенность частной собственности и свободой слова, и ставки в этой битве могут оказаться очень высоки. Ее исход может придать новое значение идее безопасного секса в мире с развитыми технологиями. 

 

Блог Катлер написан под псевдонимом Washingtonienne ("Вашингтонка") Это ежедневный дневник, в котором описывается ее интимная жизнь в период работы в канцелярии сенатора Майка Девайна (республиканец, штат Огайо). В нем рассказывается в развлекательной форме, с большими и иногда пикантными подробностями о ее отношениях с шестью мужчинами, включая юриста Роберта Стейнбуха, тоже работавшего на Девайна. Он-то и подал иск против Катлер. 

 

Хотя Катлер никогда не называла в дневнике своего полного имени, а жалобщика называла лишь инициалами, Стейнбух утверждает, что в блоге обнародовано достаточно информации личного характера включая его имя, описание внешности и место его работы, чтобы опознать его. 

 

Сайт Wonkette, посвященный слухам, опубликовал отрывки из блога Катлер, породив безумство в СМИ, в результате чего Стейнбуха неоднократно называли по имени и фамилии. 

 

Катлер воспользовалась шумихой. Она дала интервью печатным, электронным и онлайновым изданиям, позировала обнаженной для Playboy и, насколько известно, получила аванс в 300 тыс. долларов за только что опубликованную художественную книгу, в которой описывает сексуальные приключения сотрудницы сената на Капитолийском холме. 

 

Аргументы Стейнбуха убедительны. По любым меркам, он стал жертвой истинной несправедливости. "Когда любовница манипулирует тобой и использует тебя, это одно, а когда тебя жестоко выставляют на обозрение перед всем миром это другое", возмущается он в своем иске. 

 

Однако закон, похоже, против него. Потому что Стейнбух не утверждает, что рассказанное о нем неправда. Ложные заявления, которые вредят репутации человека, могут быть сочтены дискредитацией. Суть утверждений Стейнбуха такова: меня унизили, обнародовав правдивые подробности моей личной жизни. 

 

Его дело связано с вековой жалобой на вмешательство в частную жизнь, с "обнародованием фактов о частной жизни". В теории эта жалоба срабатывает, когда речь идет о частных, вызывающих смущение, не заслуживающих освещения в печати фактах о человеке, которые разумные люди считают крайне оскорбительными. Однако хотя действия Катлер могут вписываться в эту категорию, суды издавна враждебно относятся к искам, подобным иску Стейнбуха, опасаясь ущемить свободу слова. Верховный суд никогда не присуждал наказания за публикацию правдивой информации. 

 

В 1989 году суд отклонил иск против газеты, которая опубликовала имя жертвы изнасилования в нарушение законов Флориды. Хотя в постановлении не говорилось, что власти штата не имеют права наказывать тех, кто обнародовал правдивую информацию частного характера, судья Байрон Уайт горестно констатировал, что суд "отправил в небытие" право жаловаться на обнародование частной информации. 

 

Кому-то может показаться, что сексуальная жизнь Стейнбуха, не заслуживающая освещения в печати, могла бы спасти его иск от защитников свободы слова. Могла бы, но это мерило оказалось весьма широким и расплывчатым правовым методом в исках по неприкосновенности частной жизни. Имя жертвы изнасилования в 1989 году, например, было предсказуемо сочтено фактом "в интересах общества", и ее иск был обречен. 

 

Дело Стейнбуха проливает свет на неадекватность законов о частной жизни, разработанных еще тогда, когда слухи передавались через забор на заднем дворе, и они не соответствуют трудностям века интернета. Сегодняшние технологии наделяют любого человека каким бы эгоистичным, безответственным и злым он ни был силой вторгаться в частную жизнь в глобальном масштабе, и практически безо всяких затрат. Все, что для этого нужно, это компьютер и доступ в интернет. Некоторые компании по поддержке блогов предлагают свои услуги бесплатно. 

 

И блоги это лишь вершина айсберга. В мае в штате Орегон женщина подала иск против Yahoo после того, как ее бывший бойфренд выложил в интернете ее фотографии в обнаженном виде, а Yahoo не удалил их. И стоит ждать новых судебных тяжб. 

 

А пока старые законы не адаптировать к новым реалиям, расспрашивая своего нового знакомого о том, как он относится к безопасному сексу, не забудьте спросить про самое важное. Нет, не про презервативы или контрацептивы. Спрашивайте потенциальных партнеров о том, есть ли у них компьютер. 

 

Эндрю Макклуг профессор права в Международном Университете Флориды, The Washington Post 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Автор: http://inopressa.ru
Источник: http://inopressa.ru
<< Предыдущая
10 "запретных" тем, на которые лучше не говорить...
Следующая >>
Леди предпочитают симметричных мужчин

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.