19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Глава ЕП: помилование Тимошенко решило бы много проблем, но о санкциях против Украины говорить ещё рано

Глава ЕП: помилование Тимошенко решило бы много проблем, но о санкциях против Украины говорить ещё рано

30 Января 2012

Новоизбранный председатель парламента ЕС Мартин Шульц считает, что решение отложить парафирование соглашения об ассоциации с Украиной из-за дела Юлии Тимошенко было оправданным, но о других санкциях против Украины еще рано говорить. Шульц отметил, что помилование Тимошенко президентом решило бы многие проблемы для Украины, пишет Deutsche Welle. 

 

Председатель Европарламента считает, что очень трудно дать суду над Тимошенко внешнюю оценку. "Думаю, что Тимошенко заслужила совершенно иное отношение, чем она получила. Полагаю также, что украинскому правительству следует учитывать, чтобы весь этот процесс против Тимошенко не выглядел политически мотивированным", - сказал Шульц. 

 

"Я не исключаю, что этот процесс политически мотивирован, хотя не могу этого доказать. В любом случае мне трудно представить, чтобы к бывшему премьер-министру страны, которому приписывают и ряд достижений на благо страны, было такое отношение как бросание в тюрьму", - ответил Шульц на вопрос, можно ли считать Тимошенко политическим заключенным. 

 

Новый председатель Европарламента считает, что решение отложить парафирование соглашения об ассоциации с Украиной из-за дела Тимошенко было правильным. "Думаю, что ЕС правильно поступил, оказав определенное давление на Украину", - говорит Шульц. 

 

Однако новоизбранный глава Европарламента признает, что отношения ЕС с Украиной нельзя ставить в зависимость исключительно от дела Юлии Тимошенко. "Поэтому мы все оказались в затруднительном положении. Конечно, было бы легче, если бы вопрос Тимошенко был решен. Я думаю, что Украина сделала бы себе большую услугу, если бы сняла эту проблему. Но у меня нет доказательств того, что обвинения украинской системы правосудия против госпожи Тимошенко неоправданны. Так же, как у меня нет доказательств того, что они оправданы", - сказал глава ЕП. 

 

"Я открыто признаю, что и я нахожусь в непростой ситуации. Лично я хотел бы, чтобы эта проблема была решена в интересах внутренней стабильности страны, а также международного сотрудничества, и Украина бы прекратила юридическое преследование (Юлии) Тимошенко. Это можно сделать путем помилования со стороны президента. Если не ошибаюсь, президент Виктор Янукович уже рассматривал такой вариант. Это, наверное, помогло бы всем сторонам", - считает Шульц. 

 

Вместе с тем, Шульцу трудно сказать, проголосует ли парламент ЕС за соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС при условии, что Тимошенко и дальше будет находиться в заключении. 

 

"В Европарламенте - значительное большинство тех, кто настроен очень скептически по поводу дела (Юлии) Тимошенко. Хотя я не хочу прогнозировать решение отдельных фракций. Тем не менее, я вижу, что большинство депутатов на этот момент сдержанно относятся к утверждению этого соглашения, пока остается этот нерешенный вопрос (по Юлии Тимошенко)", - отметил Шульц. 

 

"Все мы, депутаты Европарламента, как я уже отметил, находимся в трудном положении. Мы не можем однозначно высказаться по этому поводу. Легко сказать, что речь идет о политически мотивированном правосудии. Также легко сказать, что Тимошенко в чем-то провинилась и должна за это отвечать. Это экстремально тяжелая ситуация. В итоге, Европарламенту придется выбирать между интересами Украины и ЕС, и делом Тимошенко. Говорить о том, каким будет этот выбор, преждевременно. Еще и потому, что я остаюсь оптимистом и считаю, что проблема, наконец, может быть решена приемлемым для всех сторон образом. Если я смогу этому поспособствовать как председатель Европарламента, я, наверное, это сделаю", - заявил Шульц. 

 

Комментируя вопрос возможных санкций со стороны Евросоюза против Украины, председатель ЕП заявил, что призывы к таким санкциям заходят слишком далеко, и говорить об этом преждевременно. 

 

"ЕС должен сначала попытаться найти общий язык с украинским правительством, чтобы экономические и политические отношения оставались в приемлемых для обеих сторон рамках. Однако принципы правового государства являются ключевыми в долгосрочных отношениях между ЕС и Украиной. Украинскому правительству это тоже известно. Приостановление процесса подписания соглашения об ассоциации продемонстрировало, что украинское правительство должно показать сдвиг в определенном направлении. Я надеюсь, что так оно и будет. Но пока рано говорить о том, что призывы к санкциям могут привести к реальным шагам", - считает Шульц. 

 

Напомним, 26 января Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию "Функционирование демократических институтов в Украине", в которой не исключается введение санкций против режима Януковича за несоблюдение властью Украины основных демократических принципов и верховенства права. 

 

Но даже от "евродрузей" ПР, прозвучала критика в адрес украинских властей. Осуждённых экс-премьера Юлию Тимошенко, экс-министра внутренних дела Юрия Луценко и экс и.о. министра обороны Валерия Иващенко назвали политзаключёнными, а президента Виктора Януковича - их судьёй. 

 

Напомним, что в канун Нового года, 30 декабря, экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, осужденную на 7 лет заключения за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ, отправили в исправительную колонию в Харьковской области, где Тимошенко будет отбывать назначенное судом наказание. 

 

Кроме уголовного дела по "газовым" контрактам с РФ 2009 года, по которым Юлию Тимошенко осудили на 7 лет лишения свободы, Генпрокуратура возбудила в отношении экс-премьера и два других уголовных дела: по нецелевому использованию средств, полученных Украиной в рамках Киотского протокола, а также в связи с покупкой автомобилей для сельской медицины. 

 

"Газовое дело" Тимошенко мировое сообщество считает политическим преследованием экс-премьера как политического конкурента президента Виктора Януковича. Вскоре после вынесения приговора по этому делу Генеральная прокуратура Украины возобновила несколько "экономических" дел против Юлии Тимошенко, которые касаются корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), ранее возглавлявшейся нынешним лидером БЮТ. Защита заявила, что новые дела против Юлии Тимошенко открываются с тем, чтобы оставить экс-премьера за решеткой. 

 

13 декабря Янукович подписал закон о гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности. Однако во время парламентского голосования по этому документу не были поддержаны поправки, которые позволили бы освободить экс-премьера Юлию Тимошенко. Вариант решения проблемы Тимошенко путем декриминализации Януковичу предложили европейские политики.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Мировая политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Украина сошла с пути евроинтеграции, – глава МИД...
Следующая >>
МИД: Блокируя счета белорусских предприятий, США...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.