19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Власти Германии хотят сажать на два года производителей и покупателей жестоких компьютерных игр

Власти Германии хотят сажать на два года производителей и покупателей жестоких компьютерных игр

25 Декабря 2006

Политики и СМИ Германии всерьез обсуждают вопрос о запрете жестоких компьютерных игр и уравнению "геймеров", в них играющих, с преступниками, пишет издание Stern. 

 

Общественное недовольство связано, в том числе, с захватом заложников в немецком городе Эмсдеттене. Напомним, следствие выяснило, что молодой преступник еще в 12-летнем возрасте создал трехмерную модель ненавистной им школы. В этой модели он бегал по виртуальным коридорам, пытаясь убить как можно больше учеников и учителей за короткое время. 

 

В Германии запрещена нацистская символика (кроме как в художественных и образовательных целях). Соответственно игры, в которых она используется, тоже запрещены к распространению на территории этой страны. Теперь законодатели Баварии и Нижней Саксонии предлагают черновой вариант нового законопроекта. В нем, в частности, предлагается виновных в "жестокости по отношению к игровым персонажам - людям и человекоподобным созданиям" наказывать штрафами или тюремным заключением сроком до 12 месяцев. Наказание будет применяться к разработчикам игр, продавцам и покупателям. 

 

Причина неадекватного поведения 18-летнего Себастиана, который тогда ранил восьмерых и в итоге застрелился сам, для многих была очевидна: компьютерные игры. На самом деле, пишет Stern, трагедия стала дополнительным аргументом для противников насилия в играх. Эти противники уже привыкли видеть в компьютере причину всего, что связано с молодежным насилием. 

 

В первую очередь гнев политиков и экспертов вызывают игры, в которых пользователь расправляется с виртуальными врагами от первого лица. Чтобы не повторилось эмсдеттенской трагедии, министр внутренних дел Баварии предложил наказывать производителей и распространителей таких "бесчеловечных виртуальных игр" годом тюремного заключения. Его коллега, министр внутренних дел Нижней Саксонии, предлагает увеличить этот срок еще в два раза. 

 

Однако мнение двух политиков - это еще не мнение большинства. Издание Stern устроило опрос, который выявил, что в других федеральных землях такую инициативу поддержат едва ли. 

 

Кроме того, с научной точки зрения на проблему, непосредственная взаимосвязь между виртуальной жестокостью и жестокостью в жизни не установлена. Доктор Тило Хартманн, исследователь в области средств массовой информации Южнокалифорнийского университета, утверждает, что 20 минут после игры в компьютер "геймер" видит мир другими глазами: все кажется более враждебным. Сам игрок при этом в принципе может вести себя какое-то время "антиобщественно", но о долгосрочном воздействии подобного рода на психику никаких научных данных пока нет. 

 

Как пишут немецкие издания, на инициативу политиков производители компьютерных игр реагируют "сдержанно, как и полагается в кризисных ситуациях". Через две недели после захвата школы в Эмсдеттене центр немецкой игровой индустрии, Bundesverband Interaktive Unterhaltungssoftware, в газетах потребовал лишь "вернуться к объективному обсуждению" дел, связанных с молодежным насилием. Помимо этого не последовало никаких комментариев. Пресса объясняет это тем, что у молодой игровой отрасли пока нет ни привычки, ни опыта защищаться от подобных нападок. 

 

Ситуацией, впрочем, возмущены миллионы "геймеров" - они бурно высказывают свое недовольство на форумах, в чатах и тематических СМИ. Они считают, что политики и эксперты объявили их "потенциальными безумцами". 

 

Флориан Мюллер, руководитель шумной антипатентной кампании и Гражданин Евросоюза-2005, в интервью крупнейшему "геймерскому" журналу заявил, что запрет игр, пропагандирующих насилие, должен будет сначала получить одобрение ЕС. По мнению Мюллера, если Германия будет в этом отношении действовать самостоятельно, то она пойдет поперек европейской конституции в тех ее пунктах, что касаются свободного продвижения товаров и услуг. 

 

В конечном счете, обсуждение с руководством ЕС этой инициативы может привести даже к обратному эффекту - в Германии будут продавать еще больше компьютерных игр. Дело в том, что ЕС может унифицировать права молодежи на всем европейском пространстве, а сейчас в Германии правила продажи игр строже, чем где бы то ни было в остальной Европе. Связано это с тем, что немецкое государство строго контролирует возрастное распределение по категориям. 

 

По закону об охране прав молодежи, подросток может купить игру только в том случае, если на ней стоит отметка о разрешении для продажи соответствующей возрастной группе. Во всех остальных странах действует независимая от государства система маркирования: так называемая Pegi. Ее определяет сам производитель компьютерной игрушки, и это обычная, ничем не гарантированная информация для клиента. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Автор: http://www.newsru.com/
Источник: http://www.newsru.com/
<< Предыдущая
Siemens установила рекорд скорости передачи данных
Следующая >>
Компьютерщиков вернули в каменный век

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.