19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Центробанк ОАЭ выразил готовность оказать финансовую поддержку дубайской госкорпорации Dubai World

Центробанк ОАЭ выразил готовность оказать финансовую поддержку дубайской госкорпорации Dubai World

30 Ноября 2009

В воскресенье центробанк ОАЭ выразил готовность оказать финансовую поддержку дубайской госкорпорации Dubai World. Официальные переговоры о реструктуризации долгов Dubai World начнутся уже на этой неделе, пишет газета "Коммерсант". 

 

Новость о том, что госфонд Dubai World - крупнейшая государственная компания эмирата Дубаи - запросил полугодовую отсрочку по выплате своей задолженности обвалила на прошлой неделе мировые рынки. 

 

За последовавшие два дня индексы европейских и азиатских бирж упали на 3-5%. В декабре этого года у Nakheel истекает срок погашения облигаций на общую сумму 3,5 млрд долларов, а 13 мая 2010 года - еще на 1 млрд доллдаров. Dubai World 31 марта должна погасить облигации на 1,2 млрд долларов. Текущая ситуация с выплатами была охарактеризована агентством S&P как дефолт. 

 

Однако в минувшие выходные инвесторы всего мира, опасавшиеся, что проблемы дубайских компаний и их крупнейших кредиторов вызовут обвал развивающихся рынков и вторую волну мирового финансового кризиса, дождались позитивных новостей. 

 

В воскресенье центробанк ОАЭ заявил о том, что готов "поддержать" кредиторов дубайской госкорпорации Dubai World и предоставить им ликвидные средства. Такое решение центробанк ОАЭ принял после прошедших в выходные переговоров между представителями эмиратов Абу-Даби и Дубаи. 

 

По сведениям источников, которых цитирует британская пресса, представители правительства эмирата Абу-Даби, который и будет финансировать реструктуризацию, подчеркнули, что решение о предоставлении помощи будет приниматься отдельно по каждому кредиту. 

 

"Мы рассмотрим долговые обязательства этой компании и будем определять наши действия в каждом конкретном случае", - цитирует представителя правительства Абу-Даби ВВС. "Это не значит, что мы возьмем на себя гарантии по всем ее долгам", - добавил правительственный чиновник. 

 

Европейские банки, выступающие кредиторами Dubai World, готовятся к официальным переговорам с этой госкорпорацией, которые начнутся на этой неделе. Крупнейшие кредиторы Dubai World, такие как HSBC, Royal Bank of Scotland, Lloyds Banking Group и Standard Chartered, наняли аудиторскую компанию KPMG, чтобы она представляла их интересы в этих переговорах. 

 

Агентство РИА "Новости" приводит мнение саудовского финансового аналитика Абдаллы аль-Баррака, который считает, что банкротство Дубаи не грозит, но для выхода из кризиса ему потребуется пара лет, и он будет вынужден уступить часть своего экономического суверенитета эмирату Абу-Даби. 

 

Обращение Дубаи к кредиторам с просьбой об отсрочке выплаты долгов по кредитам, "конечно, всполошило рынки, особенно рынки облигаций, но Дубаи - необычный город", отметил Абдалла аль-Баррак. 

 

"Он - ведущий логистический центр компаний всего мира, а это является важнейшим фактором в инвестиционной политике, и этим компаниям трудно отказаться от своих позиций в этом эмирате", - сказал он. 

 

Эксперты главной саудовской экономической газеты считают, что Дубаи, возможно, придется отказаться от части своих авуаров в пользу эмирата Абу-Даби, но в рамках федерального государства Дубай продолжит курс на развитие, выполнит свои финансовые обязательства в предстоящие годы и "выйдет из кризиса в течение двух лет", сообщает Newsru. 

 

По сведениям издания, совокупный долг Дубаи составляет 80 миллиардов долларов, 70 миллиардов из них являются долгами компаний дубайского государственного сектора, в том числе 59 миллиардов долларов - долги компании Dubai World.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://lenta.ru/
<< Предыдущая
Минобороны Украины не смогло взыскать с завода...
Следующая >>
Найден 26-й погибший с "Невского экспресса"

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.