19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




"Апокалипсис" Мела Гибсона: в гостях у Майя

17 Декабря 2006

"Апокалипсис" Мела Гибсона - один из самых ожидаемых фильмов года. Уже давно говорили и писали о том, что предстоит увидеть зрителям, гадали, на "какого Мела Гибсона" будет похожа картина.  

 

На этой неделе фильм, наконец, вышел в прокат. Критики сразу оценили его положительно и предположили, что зрители примут картину на "ура". В плюс пошла и тема, к которой обращается режиссер, и реализация, и подбор актеров, но "Мел Гибсон" оказался ожидаемым - воинственным, кровавым, местами чрезмерно жестоким. Но это лишь на первый взгляд: присматриваясь, в фильме можно увидеть и другую сторону. Конечно, утверждение, что "Апокалипсис" - не голливудское кино, не совсем верно. Несмотря на то, что резонанса, который сопровождал "Страсти Христовы", картина не достигла, все-таки она уже собрала внушительные кассовые сборы, да и снята, в общем, по классическим законам жанра.  

 

Гибель цивилизации Майя... Великая империя, павшая от рук завоевателей, как удалось убить величие? - этим вопросом задается режиссер. Ответ на него дается еще до того, как начинается фильм, эпиграфом из Уилла Дюрана: "Великая цивилизация не может быть завоевана извне, пока не разрушит себя изнутри".  

 

Империя, погрязшая в войнах, жестокости и алчности, - а главное в страхе! - не могла спастись. Что такое апокалипсис глобальный в сравнении с "личным"? Кстати, название, выбранное для картины, происходит от греческого apokalypto, "откровение", поэтому русское название отнимает у фильма часть смысла. Речь не идет о Конце Света как таковом, в данном случае, все внимание сосредоточено на движении цивилизации к гибели глазами одного человека, который перерождается на глазах зрителя - от испуганного мальчика, до воина, готового бороться за себя и свою семью. Не стоит, отправляясь в кино, ожидать, что "Апокалипсис" покажет и расскажет "кто и каким образом убил народ Майя", скорее это будет попытка понять, почему.  

 

Реализация основной идеи картины, в общем, достойна задумки: фильм полон действия, красивейших пейзажей и интересных ракурсов. Конечно, кровавые сцены сняты с максимальными подробностями, что, впрочем, легко объясняется исходным материалом - жестокие ритуалы для Майя были обычным делом.  

 

Без сомнения, актеры подобраны чрезвычайно точно. Кстати, реклама фильма настаивала на том, что все роли будут исполнены не профессионалами, а местными жителями. Обещание выполнено не полностью, но, надо отдать должное - в фильме нет ни одного известного актера.  

 

Чтобы подобрать героев со специфической внешностью, кастинг проводился по всей Мексике, на Юкатане, в Мехико, Оахаке, Веракрусе и Катемако, кроме того, в Южной Калифорнии, Нью-Мексико, в Эдмонтоне, Калгари, Торонто и Ванкувере, а также по всей Центральной Америке. В результате - лишь главные роли исполнили актеры, а в массовке участвовали аборигены: некоторые участники съемок, найденные в изолированных индейских общинах, вообще впервые увидели гостиничный номер. 

 

На роль главного героя был выбран Руди Янгблад, танцор, певец, спортсмен, потомок племен команчей, яки и кри. Кстати, следует обратить внимание на то, что основную часть трюков, которые не рискнул бы исполнить даже каскадер, Янгблад делал сам. Одна из наиболее красочных сцен фильма: прыжок с водопада - отнюдь не компьютерная графика.  

 

Роль злодея исполнил Рауль Трухильо, пожалуй, единственный, более или менее известный человек, актер кино и телевидения. На роль колоритного жреца был выбран Фернандо Эрнандес - представитель Майя из мексиканского города Чапас, который в настоящее время живет в Канаде и проводит традиционные обряды исцеления.  

 

Эпизодическую роль исполнил настоящий майянский сказитель, которого, как сообщает пресс-релиз фильма, "отыскали в крошечной юкатанской деревушке".  

 

Очевидный плюс этой картины в полном "эффекте присутствия", который достигается как чарующими пейзажами, так и языком. Фильм идет с субтитрами на языке юкатек, классический вариант которого остался в 17-м веке. Тем не менее, некоторые потомки народа Майя до сих пор говорят на его наречиях, поскольку именно юкатек был крупнейшим майянским языком.  

 

Создатели фильма настаивают, что картинка была максимально приближена к реальности, несмотря на то, что возникали сложности: тяжело было найти подходящий "неиспорченный лес", были проблемы с восстановлением обстановки. Сейчас о быте простых майя известно мало, так как сохранившиеся источники описывают, в основном, жизнь знати.  

 

"Апокалипсис" - не историческая картина, а скорее фильм-размышление на тему, о том, что может погубить любое общество. Мел Гибсон своим фильмом утверждает, что, в первую очередь, это страх - "инфекционная болезнь, которая гложет людей изнутри".

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Мел Гибсон
Автор: РИА Новости
Источник: http://rian.ru/
<< Предыдущая
В столице Литвы увековечена память о Федоре...
Следующая >>
На дне Черного моря построят музей

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.