19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Торговцев освободят от фиксированного налога

Торговцев освободят от фиксированного налога

27 Октября 2009

Реформирование упрощенной системы налогообложения не ограничится отменой рыночного сбора. Как сообщает КоммерсантЪ, Госкомпредпринимательства совместно с комитетом Верховной рады по вопросам налоговой и таможенной политики предложил ликвидировать фиксированный налог. Торговцев хотят перевести на единый налог, предельная ставка которого для них составит не 200 грн, а 100 грн. Местные власти называют инициативу предвыборной и опасаются снижения доходов местных бюджетов. 

 

Глава комитета Верховной рады по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин (БЮТ) сообщил, что его комитет совместно с Государственным комитетом по вопросам регуляторной политики и предпринимательства подготовил законопроект об отмене фиксированного налога. Господин Терехин пообещал зарегистрировать документ в парламенте в конце недели и вынести на рассмотрение депутатов наряду с предложениями Кабмина об отмене рыночного сбора на следующей пленарной неделе – с 3 по 6 ноября. 

 

Все предприниматели-физические лица, которые торгуют на рынках и платят фиксированный сбор, будут обязаны перейти на единый налог. Его максимальная ставка составляет 200 грн в месяц, но в законопроекте будет предусмотрено ее снижение вдвое – до 100 грн. "На рыночном сборе жиреют администрации рынков, а в бюджеты доходит лишь треть, есть еще фиксированный (средняя ставка 137 грн.– прим. ред.) и единый налоги, сбор за патенты. Систему необходимо упрощать",– считает Сергей Терехин. Глава Госкомпредпринимательства Александра Кужель заявила накануне, что максимальная ставка единого налога не превысит 135 грн. Из этой суммы физлица будут платить минимальный пенсионный взнос, тогда как сейчас при уплате фиксированного налога пенсионные отчисления не осуществляются. 

 

Представители местных властей скептически отнеслись к налоговым инициативам, назвав их предвыборными. По мнению мэра Харькова Михаила Добкина, "заигрывания" правительства с малым и средним бизнесом не будут иметь эффекта. "Рыночный сбор собирается в бюджет владельцами рынков, но не отдельным платежом, а вместе со сбором за аренду торгового места. Сейчас эта составляющая, которая шла в бюджет, может остаться в распоряжении рынков, и для простого предпринимателя абсолютно ничего не поменяется",– говорит господин Добкин. 

 

Мэр Луганска Сергей Кравченко согласен, что налоговая нагрузка на предпринимателей высокая, но необходимо найти баланс между снижением/отменой налогов и доходами бюджета. "Для меня главное, чтобы городская казна в предвыборном процессе не потеряла деньги. Только рыночного сбора поступает в бюджет 13 млн грн",– отмечает мэр Львова Андрей Садовый. Господин Добкин опасается, что при отмене рыночного сбора и фиксированного налога не будет предусмотрен компенсаторный механизм для местных бюджетов, как это произошло в случае с запретом игрового бизнеса, который только Харькову приносил 40 млн грн в год. Глава секции малых городов Ассоциации городов Украины Павел Козырев уверен, что предлагаемые отмена фиксированного налога и снижение ставки единого налога до 100 грн – неадекватные меры. "Если не будет соответствующей компенсации для местных бюджетов, доходы, конечно, уменьшатся",– утверждает он. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
Премьер готова стать официальным кандидатом
Следующая >>
Уровень теневой экономики в Украине уменьшился

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.