19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Ющенко заявил, что Украина станет членом Совбеза ООН в 2016-2017 году

Ющенко заявил, что Украина станет членом Совбеза ООН в 2016-2017 году

24 Сентября 2009

Украина намерена приобрести членство в Совете безопасности Европы в 2016-2017 году, заявил президент Украины Виктор Ющенко. Об этом он сказал на общих дебатах 64-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в среду в Нью-Йорке, передает "Интерфакс-Украина".  

 

"Сегодня имею честь подтвердить намерения Украины приобрести членство в Совете безопасности ООН в 2016-2017 годах", - подчеркнул Ющенко.  

 

Он отметил, что Украина "является и всегда будет надежным партнером ООН в делах мира и безопасности".  

 

По словам Ющенко, Украина действует четко в соответствии целям и принципам ООН и ожидает этого же от своих партнеров и соседей.  

 

Президент подчеркнул, что Украина "категорически осуждает и не принимает нарушения основоположных международных принципов, в том числе территориальной целостности и нерушимости границ суверенных государств".  

 

Говоря последнее, Ющенко явно имел в виду события годичной давности, когда в Грузии шли боевые действия. В результате, 26 августа прошлого года Москва признала Южную Осетию и Абхазию независимыми государствами. Позднее к решению России присоединилась Никарагуа и совсем недавно - Венесуэла. Весь остальной мир, в том числе и Украина, по-прежнему, считает ЮО и Абхазию частью Грузии.  

 

Тем временем, Ющенко вряд ли останется президентом до 2016 года, тем более, что выборы главы государства должны состоятся 17 января 2010 года. Интересно, что фракция кандидата в президенты, который по данным социологических опросов пользуется наибольшей поддержкой украинцев – Партия регионов – уже пообещала в случаи прихода к власти Виктора Януковича признать независимость этих самопровозглашенных государств.  

 

Согласно международным нормам, государство считается признанным независимым, если его признало хотя бы одно другое независимое государство, ну и если это государство (признаваемое) само на это решилось, естественно.  

 

 

 

Ющенко настойчиво просит обезопасить Украину 

 

 

Тем временем, Ющенко заявил, что "Украина настойчиво рассчитывает на поддержку постоянными членами Совета безопасности наших предложений для усиления гарантий безопасности неядерным государствам, в том числе тем, которые добровольно отказались от ядерного оружия или его разработки".  

 

Он напомнил, что почти 15 лет назад Украина добровольно отказалась от третьего в мире ядерного потенциала и присоединилась к договору о нераспространении ядерного оружия как неядерное государство.  

 

Ющенко также подчеркнул, что Украина приветствует шаги США и России относительно нового соглашения на замену договора между СССР и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений от 31 июля 1991 года, срок действия которого завершается в этом году.  

 

Он также предлагает вернуться к предложению создать Совет экономической безопасности ООН.  

 

"Возможно, стоит возвратиться к идее, которая раньше предлагалась Украиной и рядом других государств - это образование Совета экономической безопасности ООН. Масштабность этого предложения не должна стать причиной отложить или отклонить ее рассмотрение", - отметил Ющенко.  

 

Первая инициатива президента Украины: борьба с пиратством  

 

 

 

Кроме того, именно в рамках Генеральной Ассамблеи ООН Ющшекно обнародовал две глобальные инициативы Украины. Вчера глава государства предложил мировому сообществу принять Экологическую конституцию Земли и создать региональный центр по борьбе с пиратством, пишет "КоммерсантЪ-Украина".  

 

Экологическая конституция предполагает формирование наднациональных органов, которым будут предоставлены широкие полномочия, в том числе право применять санкции к государствам–нарушителям экологических норм. Между тем Киеву еще предстоит выиграть дипломатическую войну за авторство этой идеи.  

 

О том, что в ходе заседания Генассамблеи ООН президент обнародует инициативу Украины, касающуюся борьбы с пиратством, стало известно еще до начала мероприятий в Нью-Йорке.  

 

В ходе выступления вчера вечером (в Киеве в это время была глубокая ночь) Ющенко подчеркнул, что борьба с пиратством имеет "исключительное значение для Украины", и напомнил, что с начала года в плен к пиратам попали 35 украинских моряков. Среди них, кстати и 24 украинца с судна "Ариана", которые находятся в заложниках уже около 5 месяцев.  

 

"Предлагаю (государствам ООН. – прим.ред) внимательно рассмотреть идею создания в одной из стран Африки регионального центра под эгидой ООН, где были бы представлены специализированные учреждения, программы, фонды и политические офисы для противодействия пиратству", – заявил, в частности, Ющенко.  

 

Детали этой инициативы пока официально не обнародуются. "Наиболее вероятно, что такой центр появится в Кении. Это было бы лучшее решение с точки зрения географии – государство расположено рядом с Сомали – и политики, поскольку там стабильное правительство. Но пока рано говорить о том, что этот выбор окончательный. Прежде всего нужно получить согласие африканских стран", – уточнил источник в дипломатических кругах.  

 

В Секретариате президента отметили, что для реализации этого предложения необходимо получить поддержку ООН. "Хотя, конечно, у нас есть союзники, поддерживающие создание такого центра. Прежде всего европейские страны, больше всего страдающие от пиратства", – заявил руководитель главной службы секретариата президента по вопросам международного сотрудничества Николай Точицкий.  

 

Вторая инициатива президента Украины: принятие конституции Земли 

 

 

Вторая инициатива Украины еще более глобальная. Вчера Ющенко передал видеообращение к участникам встречи высокого уровня по вопросам изменения климата, которая проводится в рамках Генассамблеи ООН. Следует отметить, что проблема глобального потепления является одной из главных в повестке дня нынешней Ассамблеи ООН.  

 

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая на сессии, предупредил, что в случае непринятия экстренных мер менее чем через 10 лет на Земле начнутся необратимые изменения климата. Ожидается, что первые решения в рамках программы по предотвращению климатических изменений будут приняты на Международной конференции по климату, которая состоится 7-18 декабря в Копенгагене.  

 

Переговоры по климатическим вопросам традиционно проходят очень тяжело, и Ющенко в видеообращении признал, что утверждение проекта, предложенного Украиной, является непростой задачей.  

 

"Украина призывает мир начать пусть и сложную, но крайне необходимую подготовку современных правил жизни человека – Экологической конституции Земли. Не стоит бояться сложностей или продолжительной переговорной работы", – обратился президент к коллегам из других государств.  

 

В распоряжении СМИ оказался документ, предложенный Украиной на рассмотрение странам–членам ООН. На сегодняшний день готов лишь костяк Экологической конституции Земли (ЭКЗ): оформлена структура документа, подробно выписаны преамбула и несколько базовых статей. Но уже эти наброски свидетельствуют о том, что в случае принятия ЭКЗ в мировой порядок будут внесены существенные изменения.  

 

"Данная конституция имеет наивысшую юридическую силу. Национальные законы и международные соглашения действуют и принимаются в соответствии с нормами этой конституции", – говорится в ст. 8 проекта.  

 

Проектом ЭКЗ вводится "ответственность государств, национальных и транснациональных структур за ликвидацию последствий техногенных и природных катастроф". Предполагается изменить структуру Организации Объединенных Наций, создав ряд наднациональных контролирующих органов с широкими полномочиями, в частности, Международную экологическую полицию, Международный экологический суд, прокуратуру и адвокатуру. В документах, представленных на Генассамблее ООН, не конкретизируются санкции, которые могут быть применены к странам–нарушителям экологических норм.  

 

В СП уверены, что Саркози "украл" идею у Украины 

 

 

 

Как сообщили в Секретариате президента, автором проекта, представленного Ющенко в Нью-Йорке, является профессор, член-корреспондент Национальной академии наук Юрий Туныця. Как рассказал сам Туныця, детализировать документ целесообразно на политическом уровне.  

 

"Все количественные параметры, в том числе санкции за нарушение норм конституции, будут разрабатываться и согласовываться под эгидой ООН", – уточнил он.  

 

Реакция других государств на украинскую инициативу пока неизвестна. В Секретариате президента утверждают, что среди членов ООН есть сторонники принятия ЭКЗ. "Конечно, мы проводили консультации с другими странами. Если бы эти инициативы не были проработаны, они бы не объявлялись на таком уровне", – сказал руководитель Главной службы по вопросам международного сотрудничества СП Николай Точицкий.  

 

Впрочем, на скорое утверждение глобального проекта его авторы не рассчитывают. "Как пояснили мне дипломаты, в ООН ни одна серьезная идея не проходит с первого-второго раза", – отметил Туныця.  

 

По его словам, прежде всего Украине необходимо закрепить за собой авторство данной идеи. "Сейчас перед Украиной стоит конкретная практическая задача – на саммите в Копенгагене в итоговое заявление должно быть включено упоминание о том, что это наша, украинская идея, – говорит Туныця.– В прошлом году мы уже выступали в ООН с идеей Экологической конституции. А вчера (22 сентября. – Прим.ред) президент Франции Никола Саркози объявил о необходимости создания Международной экологической организации, хотя эта идея из нашего документа".  

 

Ющенко не встретился з Обамой – из-за Каддафи, который слишком долго говорил 

 

 

 

 

 

Как видно, вчерашнее выступление Ющенко было очень основательным, но ради того, чтобы рассказать об украинских планах и инициативах президенту пришлось пожертвовать приемом, который в это время давал президент США Барак Обама в нью-йоркском музее Metropolitan.  

 

Выступление украинского президента задержалось приблизительно на два часа, но не из-за опоздания украинского лидера, а из-за того, что первые выступающие на заседании Генассамблеи не выдерживали регламент. Так, например, ливийский лидер Муаммар Каддафи выступал, по разным данным, от полутора до двух часов, вместо положенных 15 минут.  

 

Открылась очередная, 64-я сессия Генеральной ассамблеи ООН в штаб-квартире Объединённых Наций в Нью-Йорке 16 сентября.  

 

С 23 по 30 сентября там проходит общеполитическая дискуссия с участием глав государств и правительств, а также министров иностранных дел.  

 

Личная встреча президентов Украины и США, о которой сообщалось ранее, так и не состоялась. Ющенко завершил рабочий визит в США и отбыл в Украину.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://www.rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Жвания - человек без ума, чести и совести,...
Следующая >>
В НАТО говорят, что их сотрудничество с РФ...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.