19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Открыто новое лекарство от бессонницы

Открыто новое лекарство от бессонницы

31 Января 2007

Изучение людей, неожиданно засыпающих в течение дня, привело к открытию нового класса препаратов от бессонницы. Они действуют на тот же гормон, что отвечает за состояние сытости и опьянения.  

 

Швейцарские биохимики изобрели новый подход к лечению бессонницы. Лечение недуга связано с блокированием действия нейрогормона орексина (гипокретина). Он действует на гипоталамус и (в числе прочих) отвечает за эмоции, половую и пищевую активность, а также за процессы опьянения и сонливости.  

 

Вещество, блокирующее орексин, называется ACT-078573. После ряда экспериментов над крысами, собаками и людьми исследователи во главе с Франсуа Женком из биотехнической компании Actelion Pharmaceuticals выяснили, что оно уменьшает тревожность пациентов, а также заметно сокращает количество времени, необходимое для засыпания всех подопытных.  

 

Уровень орексина прямо влияет на сон человека. Например, у пациентов с нарушением сна, называемым нарколепсией, уровень орексина крайне низок. 

 

Указанный недуг проявляется в виде резкой дневной сонливости, которая настолько тяжела, что люди засыпают, даже несмотря на крайнее нежелание или неподходящую обстановку.  

 

Такие засыпания могут повторяться несколько раз в день и длиться от пары секунд до нескольких минут. Кроме того, нарколепсия выражается приступами катаплексии полного расслабления скелетных мышц, при котором сохраняется лишь способность к непроизвольному дыханию. Спровоцировать такой приступ может практически любой сильный раздражитель возбуждение, страх, гнев, смущение, половые отношения, но особенно часто хохот.  

 

Как уже заявил Женк, ничего подобного с людьми, которые будут принимать его лекарство от бессонницы, не произойдет. Среди опробовавших препарат не было отмечено ни катаплексии, ни галлюцинаций еще одного признака нарколепсии.  

 

Другие исследователи уже отметили, что результаты тестов, проведенных Женком, предварительны. Более того, препарат нужно еще проверять для того, чтобы определить, так ли он безопасен и эффективен, как заявили его разработчики.  

 

Сейджи Нишино, изучающий феномен сна в Стэнфордском университете, заявил, что все данные основывались на однократном приеме препарата группой из 42 здоровых мужчин без каких-либо расстройств сна. Большинство же страдающих от бессонницы испытывают хронические проблемы со сном и нуждаются в более продолжительной терапии. 

 

По словам Женка, критику он воспринял и уже начал длительное исследование действия лекарства на организмы страдающих от бессонницы.  

 

Кроме того, Нишино заявил, что большинство пациентов, у которых диагностировалась нарколепсия, не замечают потерю тонуса мускул ранее, чем через 612 месяцев после начала приступов дневной сонливости. Это означает, что яркая клиническая картина заболевания будет доступна только при довольно-таки длительном гормональном «голодании».  

 

В то же время, как известно, орексин принимает участие в процессах регуляции аппетита. Таким образом, препарат, блокирующий действие этого нейрогормона, может оказать побочное влияние на вес пациента.  

 

«Если мы рассмотрим эти и другие функции орексина, мы, возможно, обнаружим и прочие способы его применения», отметил Нишино.  

 

Впрочем, такие способы использования подобного лекарства уже существуют.  

 

Недавно ученые из Института Говарда Флори (Мельбурн) также создали вещество, блокирующее действие орексина. Однако в данном случае препарат предназначается пациентам, страдающим от алкоголизма. Исследователи под руководством Эндрю Лоуренса провели ряд экспериментов над лабораторными крысами, в ходе которых выяснили, что грызуны, прошедшие очищение организма и принимавшие блокатор гормона, не только отказались от приема алкоголя, но и не вернулись к этой привычке вновь, несмотря на все созданные условия.  

 

Соответственно, блокировка орексина потенциально может оказать положительное влияние не только на людей с расстройствами сна, но и на пациентов, страдающих от различных форм зависимостей.  

 

Ознакомиться же с результатами исследования Франсуа Женка можно в последнем выпуске журнала Nature Medicine. А с «алкогольным» действием нейрогормона тоже в Nature, только за июль 2006 года. 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Здоровье
Автор: http://www.gazeta.ru/
Источник: http://www.gazeta.ru/
<< Предыдущая
Что такое менингит
Следующая >>
Зеленый чай может уменьшить риск возникновения...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.