19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




ВБ думает над газовым кредитом для Украины

ВБ думает над газовым кредитом для Украины

18 Сентября 2009

Всемирный банк определился с датой рассмотрения вопроса о выделении Украине кредита на проведение структурных реформ в газовом секторе. Как сообщает Дело со ссылкой на уполномоченного президента по вопросам международной энергетической безопасности Богдан Соколовский, решение планируется принять 2 октября текущего года. Согласно августовскому заявлению финучреждения, сумма кредита может достигнуть $500 млн. Собеседник Дела в Минтопэнерго отметил, что окончательная цифра еще может корректироваться. В украинском представительстве Всемирного банка вчера не удалось получить комментарий по данному вопросу. 

 

Упомянутый заем — это часть финансовой поддержки, которую намерены оказать европейские и мировые институции украинскому газовому сектору. Ожидается, что общая сумма помощи достигнет $1,7 млрд. При том что правительство нашей страны запрашивало сумму около $4 млрд. 

 

Кроме Всемирного банка, заемные средства Украине пообещал и Европейский банк реконструкции и развития. 17 ноября текущего года он рассмотрит вопрос о выделении $300 млн. для пополнения оборотных средств и закупки газа. Пока это единственный реальный источник кредитных средств для приобретения топлива НАК «Нафтогаз Украины». 

 

При этом в IV квартале НАКу понадобятся на указанные цели значительно большие средства. Согласно заявлениям представителей «Газпрома», украинская госкомпания уже подала заявку на покупку в октябре-декабре 14 млрд. куб. м газа. Исходя из прогнозных цен, этот объем будет стоить НАКу около $2,9 млрд. 

 

Советник премьер-министра по энергетическим вопросам Александр Гудыма отмечает, что кредит Европейского банка может облегчить расчеты «Нафтогаза» за газ, который будет куплен в декабре. В то же время, по его мнению, остальную часть средств НАК сможет покрыть за счет текущих расчетов с потребителями. 

 

Аналитик инвесткомпании «Драгон Капитал» Денис Саква допускает такую возможность. «В III квартале «Нафтогаз» закупает газ по $198 за тыс. куб. м, а продает — по среднегодовой цене в $230. Соответственно, компания может собрать средства для расчетов зимой, а потребность в дополнительных средствах может возникнуть именно в конце года», — говорит эксперт. При этом он считает, что в IV квартале Украина может импортировать меньше газа, чем было заявлено. 

 

Ранее сообщалось, что «Газпром» ожидает, что до конца года у «Нафтогаза» не возникнет проблем с расчетами за газ. Однако российский монополист допускает их в 2010 году. По мнению Александра Гудымы, НАКу придется тяжело в случае не утверждения проекта бюджета на 2010 год до января. 

 

ЕБРР также заявил о возможности выделения в 2010 году $450 млн. для реформирования инфраструктуры газового сектора и повышения энергоэффективности в Украине. Еще $450 млн. может предоставить Европейский инвестиционный банк. Эти средства должны пойти на обновление существующей системы транзита газа. 

 

Богдан Соколовский отмечает, что не все условия выделения кредитов перечисленными финансовыми институциями выполнены, что может повлиять на решения банков. В частности речь идет о повышении стоимости газа для населения с одновременным улучшением социальной защиты. Напомним, Нацкомиссия регулирования электроэнергетики приняла решение о повышении цен на 20% с 1 сентября, однако оно не вступило в силу из-за блокирования профсоюзами. 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
Литвин требует отчета Тимошенко
Следующая >>
Суд продлил арест Пукача

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.